Выступление на тему:
«Выявление и поддержка одаренных детей
через систему организации конкурсов и олимпиад».
Выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей становятся одной из приоритетных задач современного образования.
Работая в малокомплектной школе сталкиваешься с дефицитом способных учащихся. Следует отметить, что один или два отличников в классе добровольно- принудительно заставляют участвовать практически в каждой предметной олимпиаде. Понимая такую ситуацию, уже в начале учебного года, предлагаю начать заниматься дополнительно, углубленно тем ученикам, которые сами изъявляют желание. И неважно, какие у него оценки. Главное его желание – стать успешным в учебе. Поверить в ученика, заставить поверить его в себя! Без доверительных и уважительных отношений между учеником и учителем, без тесного сотрудничества невозможно добиться достижений.
Выявление одаренных и талантливых детей
Работа с одарёнными детьми интересная и сложная. Дети достаточно развиты, у них отличная интуиция, память – в работе с такими ребятами нужно постоянно быть на шаг впереди, опережать их мысли и идеи, что очень сложно в настоящее время, так как средство массовой информации доступны для всех.
Выявление одаренности зависит от множества факторов, поэтому необходимо использовать все возможные источники информации о ребенке. Только после сопоставления информации, полученной из различных источников, можно делать какие-либо выводы.
Формы работы с одаренными детьми
Особенности работы на уроке.
На уроке одаренный ребенок может оказаться вне поля зрения. И постепенно любознательность, познавательные потребности, особенно в старших классах, угасают, потому что одаренный ребенок по уровню познавательного развития опережает своих сверстников. Темп работы таких учеников слишком быстрый по сравнению с другими учащимися.
Поэтому я стараюсь использовать дифференциацию и индивидуализацию в обучении:
· разноуровневый подход к детям (разноуровневые задания, обучающие и контролирующие, не только на уроках, но и в виде домашнего задания)
· обучение самостоятельной работе (учить работать самостоятельно с учебником, с дополнительной литературой, проводить исследовательскую работу)
· систематически предлагаю учащимся творческие задания.
Один из методов работы с одаренными детьми – это использование информационных технологий. Интернет - технологии раскрывают доступ учителям и ученикам к нужной современной информации, дают возможность принять участие в дистанционных олимпиадах, проектах, конференциях.
Как учителю информатики, мне важно заинтересовать учащихся подобными мероприятиями, и это не только овладение и совершенствование навыков применения информационных технологий, но и подготовка к государственной итоговой аттестации. Многие олимпиады рассчитаны на развитие логического мышления, умения анализировать, решать практические задачи, применять теоретические знания на практике.
Мне хотелось бы описать те дистанционные олимпиады и конкурсы, в которых учащиеся принимали участие:
· «КИТ» творческий конкурс по компьютерным наукам и математике в компьютерных науках проводится для учащихся 2-11 классов. Сайт конкурса www.konkurskit.org
· Международная игра «Инфознайка» проводится с целью активизации познавательного интереса школьников в области информатики и информационных технологий. Сайт конкурса infoznaika.ru
· Районная дистанционная интернет-викторина «Настоящий программист» по информатике для учащихся 5-8 классов.
· «Инфоурок» - крупнейший образовательный интернет-проект в России, который ежедневно посещают более 3 000 000 человек. Сайт конкурсов и олимпиад для учащихся -- https://infourok.ru/
· Конкурс по информатике «МУЛЬТИТЕСТ», который представляет собой тест многократного выбора, состоящий из 26 вопросов. Сайт конкурса www.irsho.ru
· Молодежное движение – Международный конкурс по основным школьным предметам. Цель конкурса – оказать реальную поддержку и помощь учащимся, дать ощущение уверенности в своих силах и совершенно неважно, какая на данный момент у конкретного школьника успеваемость. –Сайт - https://mldv.ru/index.html
· Учи.ру — российская онлайн -платформа, где учащиеся из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме –Сайт - https://uchi.ru/
· Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет – управляй им»: 7-28 ноября 2019 г. – Сайт - https://xn----7sbikand4bbyfwe.xn--p1ai/championship/
· Открытая олимпиада школьников «Информационные технологии» : с 1 сентября по 31 марта в два этапа – дистанционный отборочный и очный заключительный. – сайт олимпиады- https://olymp.ifmo.ru/
· Всероссийская олимпиада школьников – школьный этап – муниципальный этап.
Дистанционные предметные олимпиады различаются своей необычностью и интересным наполнением и пользуются большой популярностью среди учеников всех возрастов. Среди обилия олимпиад, конкурсов, викторин любой ученик найдет развивающую и познавательную программу по любимому предмету или направлению. Работает система поощрений: за участие в любом мероприятии учащиеся получают свидетельства с указанием статуса и баллов. Преподаватели победителей получают свидетельства и сертификаты. Это все вызывает у учеников позитивную мотивацию, способствует формированию творчества, увеличивает энтузиазм к получению знаний, развивает активную жизненную позицию.
Моя работа с одаренными детьми приносит свои определенные плоды:
· Победители и призеры на районном дистанционном интернет – викторине «Настоящий программист» по информатике (5-8 кл): (5 класс -1 уч,6 класс – 1 уч,,7класс -1 уч, 8 кл-1 уч).
· Победители и призеры во Всероссийском конкурсе «КИТ – компьютеры, информатика, технологии»( 2 победителя и 1 призер).
· Дипломы в МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ по информатике и ИТ «ИНФОЗНАЙКА»- 2020 – (9 дипломов муниципального уровня).
· Участие в МОСКОВСКОМ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ) Онлайн - этап
· олимпиады «Физтех» .( тур по математике и физике) – (7 кл – диплом 3 степени)
· Участие в интернет – олимпиады школьников по физике, который входит в перечень олимпиад школьников под номером 16, уровень 1 (Проект приказа Минобрнауки РФ). – (7 класс – 4 уч-ся, 8 класс – 4 уч-ся,9 кл – 2 уч-ся)
· Участие в открытой олимпиаде школьников по «Информационным технологиям» отборочного этапа для школьников 7–11 классов проходивший с 20 января 2020. - 12 февраля 2020,который входит в перечень олимпиад школьников на 2019/2020 учебный год под номером 62 и имеет I уровень – 1 ученик (Хмелев Н – 7 кл, (призер отборочного этапа с 12 баллами).
· Участие в олимпиадах и конкурсах - «Инфоурок» - крупнейший образовательный интернет-проект в России. (победители –сертфикаты)
· МетаШкола. Информационные технологии Открытый российский интернет-конкурс по физике «Эквивалентные схемы» ( Диплом III степени №1610 от 15.02.2020)
· Победитель на районном научно – практической конференции обучающихся 5-11 классов «Шаг в будущее» в секции «Информатика и ИКТ» с проектно –исследовательской работой «Создание визитки МБОУ «Синекинчерская ООШ им.М.Н.Юхмы с помощью QR-кода» - Хмелев Н. -7 кл.
· Участие во Всероссийской физико-технической Контрольной «Выходи решать! -2019» ( 3 дисциплины: математика, физика и информатика). – Хмелев Н –7 кл и Крылов В (9 кл) от 16 ноября 2019 года.
· Участие в дистанционных конкурсах по предметам: информатика, математика и физика в Он-лайн школе «ФОКСФОРД» - (дипломы и грамоты 2 и 3 мест)..
Заключение:
“Все дети рождаются быть успешными. Единственное, в чем они нуждаются – в развитии своих талантов. Главное верить в это. Вера - двигает горы… Вера в учеников может поднять их на такие высоты, которые нам трудно даже представить. Главное не позволять ни одному ребенку быть неудачником. Учить их так, как будто каждый - независимо от семейных условий – сын или дочь Короля! Учить со страстью, учить с преданностью и стальной уверенностью в успехе, которая не позволит учащимся соскользнуть в неуспех. Никогда не падать духом! И тогда все получится!!!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.