Выступление на ШМО учителей начальных классов "Причины неуспеваемости в школе и как с ними бороться"

  • docx
  • 25.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Выступление на ШМО.docx

Выступление на ШМО начальных классов

 

«Причины неуспеваемости в школе  и как с ними  бороться.»

Подготовила : Рыжик О.А.

 

         Новая школа, которая должна прийти на смену традиционной- это школа, в которой есть место гармонии и взаимопониманию между учителями, учениками и их родителями. Новая школа должна быть свободна от предрассудков, бюрократии, хорошо финансироваться, чтобы ничто не стояло на пути создания новых кадров «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя», - говорил великий русский педагог К.Д. Ушинский. То есть начинать строить новую школу надо педагогам: начать изменения с себя, не противиться, не критиковать, не отвергать, а заняться построением обновленной системы образования, используя фундамент достижений, накопленных за многие столетия педагогической практики.

Почти все педагоги считают реальным достижение «нового качества образования» при условии:

1.     Все будут к этому стремиться;

2.     Наличие материально-технической базы и дифференцированного подхода;

3.     При умении заботиться о своем здоровье, умении вступать в коммуникацию, умении решать проблемы;

4.     При совместных усилиях ученика, учителя (тьютора), родителей, общества;

5.     При желании учителя.

Учителя нашей школы в своей работе используют творческий, личностно-ориентированный подход и методики развивающего, инновационного обучения.

        Современному обществу нужен  новый  учитель:

глубоко владеющий предметными и психолого-педагогическими знаниями; систематически повышающий свой профессиональный уровень;

 обладающий высокими профессиональными качествами; имеющий 1 и высшую квалификационную категорию;

• способный помочь учащимся найти свой путь самореализации, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

владеющий информационно-коммуникационными технологиями;

четко управляющий учебным процессом и внеурочной деятельностью учеников;

умеющий  терпеть, сдерживаться, не раздражаться, ждать, когда ученики будут делать так, как он планирует;

считающий своей главной задачей внимание к личности ученика, обеспечение его индивидуального развития, обучения, воспитания.

владеющий образовательными технологиями, умеющий объяснять, спрашивать;

организовывающий работу учеников, применяя разные методы.

             Не последнюю роль играют и личные качества учителя:

• Доброта и внимание к ученикам и коллегам;

• умение общаться, найти правильный подход к ученикам и родителям;

• организованность, ответственность;

• инициативность и не безразличие;

• моральные и нравственные качества.

     Конечно, мы хотим, чтобы у наших учеников все было хорошо. Но как помочь ребенку раскрыться, стать многогранной, интересной личностью? Старые методы порой не срабатывают.

Понимаем, что нужно сделать нечто, чтобы изменить ситуацию к лучшему!

Но нельзя впадать в крайность и внедрять нововведения ради них самих, и отметать все, что успешно применялось раньше.

Учитель должен видеть те проблемы, которые стоят перед его детьми. Быть  строгим и требовательным, иногда «вредным» и «занудным», но обязательно быть готовым в любой момент прийти на помощь. Только тогда он увидит в глазах детей истинное уважение.

Где же найти ту золотую середину, чтобы учение не превращалось в мучение? Конечно же, сначала надо полюбить – детей, свой предмет.

Хочется сказать, что всё – от мастерства учителя, он должен быть мастером добывания знаний и творцом. И передавать это свое мастерство ребенку, чтобы он тоже стал мастером добывания знаний.

Субъективная причина, из-за которой не успевают некоторые наши ученики, - низкий уровень навыков учебного труда школьников (невнимательность на уроках, непонимание до конца излагаемого материала). В работе по предупреждению неуспеваемости таких учащихся особое внимание уделяется выработке привычек к учебному труду. Здесь особенно важны целенаправленная работа всех учителей, согласование их планов индивидуальной работы к конкретным ученикам и, конечно, помощь родителей.

 Мы понимаем стремление учителей дать как можно больше знаний детям, но и об их здоровье тоже надо думать. Для некоторых неуспевающих основная причина трудностей в учении - слабое здоровье. Такие ученики быстро утомляются и плохо воспринимают учебный материал. Из-за стола учителя все дети кажутся, как правило, здоровыми, если не обращать специального внимания на этот вопрос. Таких детей надо знать.

       Другая распространенная причина неуспеваемости - нежелание ученика учиться. Ученик не умеет, не может заставить себя заниматься. Иногда, нежелание учиться порождается объективной трудностью предмета для ученика. В этом случае всеми доступными средствами следует стимулировать его, показать ему радостную сторону познания и преодоления трудностей.

Нежелание ученика учиться может быть вызвано отсутствием интереса лишь к определенному предмету. Здесь следует искать и найти такой подход, который заново открыл бы для данного ученика все достоинства изучаемого предмета.

Встречаются иногда и такие учащиеся, для которых учение потеряло почти всякий смысл. Но и эта категория неуспевающих небезнадежна. Если учитель в работе постоянно их ругает и стыдит при всем классе, часто вызывает родителей, которые его наказывают, то результаты будут минимальными. Лучше привлекать таких ребят для помощи в предметном кабинете, вовлекать их во внеурочную работу и т.д. Одним словом, нужна продуманная система мер в борьбе сначала за интерес к предмету, а затем и успеваемость этого ученика.

Распространенной причиной устойчивой неуспеваемости является недисциплинированность отдельных учеников, их число колеблется в широких пределах в зависимости от возраста. Но, опыт работы с такими учениками показывает, что если для них найти посильную и интересную работу, как на уроке, так и вне урока, то они постепенно исправляются.  Важно, чтобы в отношениях учителя и ученика не было никакой фальши.

Родители особенно боятся за своих детей: вопрос “Как там мой?” произносят с надеждой, что “мой” самый хороший, самый умный, самый интересный. Поэтому боятся и обижаются, когда учитель говорит, что их ребенок плохо работает на уроке, плохо отвечает и т.д. Мама говорит, что дома он работает, учит, пишет. А некоторые родители наказывают детям ждать их с работы, чтобы потом под их присмотром выполнять домашние задания. Отсюда перегрузки, нежелание учиться...

К этому хочется добавить, что чрезмерная тревожность родителей нередко передается детям и может проявиться, например, в страхе ребенка перед ответом на оценку и т.п. Кроме того, иногда родители бьют детей за неуспеваемость именно в силу чрезмерной собственной тревожности по этому поводу.

Большое значение для успешности ученика имеет самоконтроль и самооценка. Задача учителя научить учащихся самоконтролю и самооценке своей учебной деятельности, так как в условиях непрерывного образования, «образования в течение всей жизни»  - это становится для человека важнейшим качеством.

На начальном этапе работы с отстающими детьми некоторые вопросы программы следует облегчать, изменив уровень трудности заданий, не требуя отдельных сложных выводов и т.п. Со временем у этих учащихся появляется уверенность в своих знаниях, поскольку для них специально создается ситуация успеха. Причиной неуспеваемости иногда бывает неблагополучная семья. К сожалению, пока ещё встречаются семьи, где нет нормальных условий для работы ученика, его отдыха.

Неуспеваемость может быть связана с проблемой “улицы”. Отдых, игры на свежем воздухе необходимы. Однако часто соблазнов так много, а контроля родителей и прилежания учащихся так мало, что нерадивые ученики большую часть времени после школы проводят в компании с уличными приятелями. Отмечу еще одну часто встречающуюся причину - так называемая профилактическая двойка. Иногда учитель ставит двойку за отказ ученика отвечать. Такой подход выглядит со стороны вроде бы объективным. Но когда такие “двойки” скапливаются, то они, как правило, перерастают в личностном плане ученика в новое качество - состояние неуверенности, безразличия к оценке.

       Школьная практика  показывает,  что  в  домашней  учебной  работе  учащихся   имеются существенные недостатки. Во-первых, многие учащиеся при подготовке  домашних заданий  по  учебнику  сбиваются  на  полумеханическое   чтение   изучаемого материала, не умеют  расчленять  его  на  отдельные  смысловые  части  и  не осуществляют  самоконтроль  за  усвоением   знаний.   Во-вторых,   недочетом домашней работы многих учащихся является неумение организовать свое  рабочее время, отсутствие твердо установленного  режима,  связанного  с  выполнением домашних заданий. Это приводит  к  поспешности  в  работе  и  поверхностному усвоению изучаемого  материала.  В-третьих,  выполнение  письменных  заданий многими   школьниками   осуществляется   без    предварительного    усвоения теоретического материала, на котором основаны эти задания. Вследствие  этого учащиеся не только допускают существенные недочеты и  ошибки  в  выполняемых заданиях,  но  и  не  осмысливают  той  связи,  которая   существует   между теоретическим  материалом   и   практическими   упражнениями.   Отрицательно сказывается и перегрузка учащихся домашними  заданиями.  Некоторые  учителя, стремясь к тому,  чтобы  учащиеся  больше  работали  по  их  предмету,  дают слишком объемистые или чрезмерно усложненные задания. Но перегрузка  нередко обусловливается не только большим объемом домашнего  задания,  но  и  слабой подготовкой  учащихся  на  уроке  к  его  выполнению.  Указанные  недостатки позволяют сделать вывод о необходимости повышения качества урочных  занятий, рационализации  объема  домашней  работы  учащихся  и   более   пристального внимания учителей к обучению их технике домашнего учения. 

Мы работаем по новым образовательным стандартам, которые  разрабатываются на республиканском уровне с участием заинтересованных ведомств, а также ученых.

     Сегодня любое образовательное учреждение, которое заинтересовано в том, чтобы дать своим выпускникам качественное образование, внедряет информационно-коммуникационные технологии в учебный процесс. Это помогает учителю по-новому выстраивать свою профессиональную деятельность. Кроме того, применение ИКТ в образовательном процессе является одним из критериев при аттестации.

      Использование информационных технологий представляет неограниченные возможности для внедрения в практику работы школы дистанционной формы обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья, для организации работы с одаренными детьми, для подготовки школьников к итоговой аттестации, для освоения программ дополнительного образования.

Я рекомендуем учителям:

 меньше говорить на уроке, давая возможность в полной мере высказаться учащимся,

не исправлять сразу неправильные ответы, а путем многочисленных уточнений, дополнений, подсказок добиться, чтобы опрашиваемый сам исправил и оформил свой ответ.

 Собственные формулировки предлагать лишь тогда, когда это действительно необходимо.

 И как можно больше проявлять сдержанности.

Вести постоянную систематическую профессиональную работу по самообразованию:

         изучать учебно-методическую литературу;

         использовать возможности новинок и интернета на уроке;

         посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом;

          проводить открытые уроки и мастер классы по внедрению новых образовательных технологий;

         участвовать в конкурсах профессионального мастерства.

       Наша с вами задача- и учителей, и родителей- сделать всё для того, чтобы любой ученик, независимо от его способностей, от его возможности понять нас и объяснить нам то, что он понял, чувствовал себя в школе и дома счастливым. Даже двоечник имеет право на улыбку, на радость, на счастье. Может быть, то, что он двоечник, не его вина, а наша – мы не умеем учить таких, как он. Не таких плохих, а таких других.
          …Один не самый успешный третьеклассник на вопрос: «Каким должен быть идеальный ученик?», - написал: «Идеальный ученик должен быть счастливым». И он глубоко прав. И разве это так уж важно, что слово «счастливый» он написал через букву «щ».