Районный конкурс среди учителей общеобразовательных учреждений Чарышского района на лучший урок или
внеклассное мероприятие на тему выборов
«Я будущий избиратель»
Номинация: внеклассное мероприятие
Автор составитель: Козлова Юлия Александровна учитель информатики и математики,
классный руководитель 9б класса МБОУ «Чарышская средняя общеобразовательная
школа» Чарышского района Алтайского края
с. Чарышское Класс
Тема
Форма проведения
Цели и задачи:
Задачи:
Воспитательная
Развивающая
Образовательная
Подготовительная работа
Материально – техническое обеспечение
Планируемые результаты
2017 г.
Технологическая карта внеклассного мероприятия
(классного часа)
9 б руководитель: Козлова Юлия Александровна
Я – будущий избиратель
Классный час
• повышение уровня информированности молодых избирателей о
выборах и формирование у них гражданской ответственности
Воспитать стремление к сотрудничеству, гражданской
ответственности, чувство патриотизма.
Формировать их познавательную активность и творческое мышление,
совершенствовать навыки групповой работы.
закрепить знания об основных принципах и этапах участия граждан в
выборах, продолжить знакомство с основными понятиями,
связанными с избирательной системой России
Проведение анкетирования родителей и учащихся, деление учащихся
на группы
Символика РФ, музыка, компьютер и мультимедийный проектор
Учащиеся получат и закрепят знания об основных принципах и
этапах участия граждан в выборах, ознакомятся с основными
понятиями, связанными с избирательной системой России. Чтобы в
дальнейшем принять твердое решение об участии в выборах. № Название этапа
1
Начало (Орг.
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята.
Деятельность ученика
Приветствуют учителя, друг
Задача этапа
Мотивация к
Результат этапа
Коммуникативные
момент,
мотивация,
Сегодня наш классный час
посвящен теме … , а вот тему
друга и гостей классного
часа.
учебной
деятельности
УУД:
1.Умение слушать
целеполагание)
вы мне скажите сами, разгадав
анаграммы. У каждой группы
Разгадывают анаграммы и,
совещаясь, выдвигают тему
включение в
учебную
и слышать
собеседника.
есть своё задание, состоящее
из трёх слов. Ваша задача
урока.
1 группа слова: агитация,
деятельность на
личностно
2.Готовность к
обсуждению
разгадать анаграмму и
решить, о чём пойдет речь на
дума, бюллетень
2 группа слова: референдум,
значимом
уровне
разных точек
зрения и
нашем классном часе.
Правильно сегодня мы будем
выборы, кандидат
3 группа слова: президент,
паспорт, конституция.
говорить о выборах, и тема
нашего классного часа звучит
так: « Я – будущий
избиратель». Неслучайно мы
говорим о выборах в феврале.
19 февраля 2017 года
посредством
включения в
обсуждение.
Создание
условий для
постановки
цели и задач
урока.
выработке общей
(групповой)
позиции.
Познавательные
УУД:
Умение делать
выводы и
умозаключения. Определение
цели через
проблемную
задачу
Всероссийский День молодого
избирателя. (Центральная
Избирательная Комиссия
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28
декабря 2007 года N 83/6665
о проведении Дня молодого
избирателя). Этот праздник
призван подчеркнуть ту
особую роль, которую играет
молодое поколение в судьбе
своей страны, своей Отчизны.
Сегодня вы стоите перед
проблемой выбора вашей
профессии и заранее думаете
над тем, а какие последствия
этого выбора будут лично для
вас, ведь тем самым вы несете
личную ответственность.
Формулируют цели и задачи Какие цели вы бы поставили
на сегодняшний классный час?
2
Основная часть А что вы знаете о выборах и
процедуре проведения их? И
откуда?
А вот вы принимали участие
в выборах?
Значит, вы имеете
представление, что такое
выборы и как они проходят?
А как проходили выборы в
школе?
Кирилл и Анастасия
расскажите о первой сессии
РЦУМ, на которой вы
Ответы:
В детстве ходил на выборы
с родителями.
Родители принимают
активное участие в выборах.
Изучали в школе на уроках
обществознания.
Ответы: да, мы в школе
выбирали кандидатов в
РЦУМ.
Ответ: да
Рассказывают, как
проходили выборы
депутатов в РЦУМ.
Бочкарёв Кирилл и
Ворогушина Анастасия
рассказали как они стали
депутатами РЦУМ, как
закрепить
знания об
основных
принципах и
Коммуникативная:
Участие в
обсуждении
вопросов,
этапах участия
граждан в
формулирование
собственного
выборах,
продолжить
знакомство с
основными
понятиями,
связанными с
мнения и
аргументация его.
Готовность к
обсуждению
разных точек
зрения и
избирательной
системой
выработке общей
(групповой)
России.
позиции.
Познавательная:
Умение делать
выводы и умозаключения.
Регулятивная:
Управление своей
познавательной
деятельностью.
присутствовали
присутствовали на первой
сессии районного Совета
учащейся молодёжи – 12
созыва, посвященной 15 –
летию РСУМ.
Выбирают номер вопроса и
отвечают, если ответ
неверный право ответа
передаётся другой команде.
Каждая команда получила
задание и, совещаясь в
группе, отвечают на
заданный вопрос.
Хорошо. А теперь я
предлагаю поиграть.
Какие принципы
избирательного права были
нарушены в следующих
ситуациях.
Ситуация 1: Во время
голосования рядом с
голосующим стоит
представитель какойто
политической партии и советует избирателю за кого
отдать голос.
Ситуация 2: Избирательный
закон разрешает одному
человеку голосовать за
другого, т. е. сосед может
проголосовать за соседа, сын
– за отца.
Ситуация 3: В бюллетене для
голосования проставлена
только одна фамилия. Какой
избирательный принцип
нарушен? Где использовалась
в прошлом такая система? К
каким последствиям может
привести такой порядок
выборов?
А теперь посмотрим результаты анкетирования.
Анализ анкет показал, что у
вас есть общее представление
о выборах, эта тема
представляет для вас интерес
и у вас активная жизненная
позиция.
Рассматривая на диаграмме
ответы родителей, давайте
сделаем выводы
самостоятельно.
Каждая группа, совещаясь,
делает анализ анкет по
диаграмме.
5
Заключение
(подведение
итогов,
рефлексия)
Проводим синквейн по
понятию выборы)
всеобщее, равное прямое
избирательное право
(1 строкасуществительное
2 строка2 прилагательных
гласность, открытость
добровольность
Соотнесение
цели урока и
результата
Познавательные
УУД:
1. Умение делать
выводы и
умозаключения
3 строка3 глагола
4 строкафраза из 4 слов
реализации избирательного
права на основе личного и
5 строка существительное)
тайного голосовании Каковы же принципы
ГОЛОСОВАТЬ необходимо,
избирательного права?
так как это:
1. Важнейшее право и
Почему необходимо
голосовать?
обязанность человека в
демократическом обществе.
А теперь проверим, какая
группа работала лучше всех.
2. Возможность
формировать
Все получают сладкие призы.
государственную политику.
3. Возможность избежать
неблагоприятных
последствий для
государства в целом.
Литература:
1. Конституция
2. В.А. Великородная, О.Е. Жиренко, Т.М. Кумицкая, классные часы по гражданскому и правовому воспитанию,
М.,Вако,2008
3. Володина С.И., Полиевкатова А.М., Ашмарина Е.М. и др. Основы правовых знаний. – М: ИД Новый учебник, 2008.
4. Авономов А.С. Избирательная власть. М.: "Права человека", 2002
5. Алескеров Ф.Т., Ортешук П. Выборы. Голосование. Партии. М.: Академия,2005
Интернет материалы: http://ds1dan.edu.yar.ru/
https://kopilkaurokov.ru/
Я - будущий избиратель
Я - будущий избиратель
Я - будущий избиратель
Я - будущий избиратель
Я - будущий избиратель
Я - будущий избиратель
Я - будущий избиратель
Я - будущий избиратель
Я - будущий избиратель
Я - будущий избиратель
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.