Тема урока: "Я - патриот своей Родины!"
Цели урока:
Образовательная цель:
• Пополнить и обобщить знания учащихся о программе "Взгляд в будущее"
Развивающая цель:
• развивать мыслительную деятельность, творческие способности и логическое мышление,
• развивать устную речь и собственное мнение.
Воспитательная цель:
• воспитывать патриотизм, познавательную активность, культуру общения.
Вид урока: ролевая игра
Оборудование урока: интерактивная доска, ноутбуки и телефоны с интернетом, телефон с приложением plicers, вырезки из газет, фотографии, напечатанная заранее информация .
Я -патриот своей Родины.doc
Урок – игра "Редакция газеты "
Подготовила: Мамедова Диляра Яшаровна
Тема урока: "Я патриот своей Родины!"
Цели урока:
Образовательная цель:
Пополнить и обобщить знания учащихся о программе "Взгляд в
будущее"
Развивающая цель:
развивать мыслительную деятельность, творческие способности и
логическое мышление,
развивать устную речь и собственное мнение.
Воспитательная цель:
воспитывать патриотизм, познавательную активность, культуру
общения.
Вид урока: ролевая игра
Оборудование урока: интерактивная доска, ноутбуки и телефоны с
интернетом, телефон с приложением plicers, вырезки из газет, фотографии,
напечатанная заранее информация .
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин)
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня нам предстоит на уроке рассмотреть некоторые направления
"Рухани Жанғыру". Ребята, вы уже знакомы с некоторыми программами и
подпрограммами, не так ли?
II. Актуализация знаний (8 мин)
Просмотр видео (bilimland.kz) . Видео о патриотизме, далее презентация
"Рухани Жанғыру"
III. Основная часть (15 мин)
Ребята, Вам сегодня предстоит побывать в роли журналистов и
корреспондентов одной газеты. Вы ведь знаете как и кто работают в газете? Нам нужно выбрать редактора и главного редактора и поделить остальных на
пары для работы над какойлибо одной страницей.
Учащиеся тянут жребий
1) Распределение обязанностей (2 мин)
назначение корреспондентов следующих отделов:
отдел информации;
отдел культуры;
отдел новостей;
отдел чтения и письма;
отдел спорта;
отдел развлечений.
Ситуация следующая: проходит конкурс на лучший номер газеты на тему: "Я
патриот своей Родины". Вы должны выпустить газету, в которой также
будут рассмотрены направления "Рухани Жанғыру". Итак, начинаем.
После выпуска газеты, эксперты дают голоса "за" или "против" с помощью
приложения PLICERS.
2) Утверждение плана работы (1 мин)
Работа в отделах.
Командировка.
Выпуск газеты (А3)
3) Работа в отделах (10 мин)
Учащиеся в начале совещаются и главный редактор отправляет в
командировку одного корреспондента из каждого отдела. Далее работа идет
в отделах по данным темам учителя (приложение 1). Редакторы работают над
обложкой газеты, после чего помогают другим.
отдел информации "Туған жер"
I.
Тема: "Я патриот своей родины"
Задание: написать статью о патриотизме.
Например, стихотворение, новости.
II. отдел культуры "Духовные святыни" Тема: " Святые места города Тараз"
Задание: написать информацию об одном или нескольких мавзолеев города
Тараз.
III. отдел новостей "100 новых лиц"
Тема: "Жители Жамбылской области, которые победили на
конкурсе
Задание: необходимо написать информацию о тех людях, которые победили
на конкурсе "100 новых лиц"
IV. отдел чтения
Тема: "Переход на латиницу"
Задание: написать статью или пословицы или загадки о Родине на латинице
V. отдел спорта
Тема: "наши спортсмены победители"
Задание: подготовить информацию о спортсменах
VI. отдел «Развлечения»
Тема: "Патриотизм", "Родина"
Задание: подготовить интересные и увлекательные задания
Слово жюри (5 мин).
Эксперты с помощью QR кодов и приложения plicers голосуют и решают, что
изданная газета подходит по всем параметрам и условиям конкурса и
коллектив газеты становится победителем.
Слово редакторов (2 мин)
Редакторы говорят свое мнение о работе коллектива газеты и по поводу их
победы.
Рефлексия (3 мин)
С помощью QR кодоа и приложения plicers учащиеся отвечают на вопросы:
1) Как вы считаете, удалось ли вам войти в роль корреспондентов?
2) Считаете ли вы, что журналист это нужная профессия?
3) Понравилось ли вам работать вместе над одним проектом?
4) Что у вас получилось? 5) Что не совсем удалось?
Подведение итогов (5 мин)
Время нашего урока, как и день в газете, истекло. Благодарю всех за
качественную работу
Класс поет песню о Казахстане ("В небе беркут").
"Я - патриот своей Родины!" Цели урока:
"Я - патриот своей Родины!" Цели урока:
"Я - патриот своей Родины!" Цели урока:
"Я - патриот своей Родины!" Цели урока:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.