«Ю. ГАГАРИН: ПЕРВЫЙ РЕЙС В КОСМОС»
Оценка 5

«Ю. ГАГАРИН: ПЕРВЫЙ РЕЙС В КОСМОС»

Оценка 5
docx
26.05.2020
«Ю. ГАГАРИН: ПЕРВЫЙ РЕЙС В КОСМОС»
Дистанционное внеклассное мероприятие Ю.Гагарин. Первый рейс в космос..docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» города Смоленска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«Ю. ГАГАРИН. ПЕРВЫЙ РЕЙС В КОСМОС»

ШАБЕНТОВОЙ ГАЛИНЫ ТИМОФЕЕВНЫ

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО КЛАССУ АККОРДЕОНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. СМОЛЕНСК

 2020 год

 

 

29.04.2020г.

18.00ч.

 

 

ДИСТАНЦИОННОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

 

 

 

Класс преподавателя Шабентовой Г.Т.

 

 

Тема занятия:

Юрий Гагарин: первый рейс в космос.

 

 

Ход занятия:

 

       В Смоленске продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции. Это значит, что для сохранности своего здоровья лучше не выходить на улицу, а остаться дома.

       Чтобы день прошел с пользой и интересом,  предлагаю вам посещение виртуальной выставки в Российском музее космонавтики.

       В 59-ю годовщину полета Юрия Гагарина, отмечается День космонавтики. Для нашего региона это важная дата. Именно в нашей области Юрий Алексеевич провел первые годы до и  после возвращения на Землю.

 

 

Перейдите по ссылке:  http://gagarin.kosmo-museum.ru/

 

 

Юрий Гагарин: Первый рейс в космос

       После первого полёта в космос Юрий Гагарин стал не просто кумиром и самым главным гостем во всех странах мира. Он превратился в символ, оставаясь для каждого родным, и всё, к чему он прикасался с самого рождения, теперь обретало новое значение, оказавшись частью его личной истории — и истории невероятного события, воплощённого в реальность. Ведь в каждом из этих предметов — он сам: его парта в Люберецком ремесленном училище, фигурная решётка, отлитая в Саратовском техникуме, семейная гармонь, одежда, лётное удостоверение и многое другое.


http://gagarin.kosmo-museum.ru/images/tild3834-3035-4635-b730-346438393362__22-__3267-1.jpg

       Эту «магию предмета» нам хотелось бы перенести дальше и превратить в «магию места». Сегодня вещи первого космонавта хранятся в разных уголках нашей страны, и мы приглашаем вас отправиться в путешествие, узнать все истории, которые эти предметы заботливо хранят до сих пор. За каждым экспонатом — свои детали и свои эмоции, прикоснуться к которым теперь может каждый. ПОЕХАЛИ!

 

 

       Юрий Гагарин приземлился в Саратовской области, однако это не было местом запланированной посадки.
«Ступив на твёрдую почву, я увидел женщину с девочкой, стоявших возле пятнистого телёнка и с любопытством наблюдавших за мной. Пошёл к ним. Они направились навстречу. Но, чем ближе они подходили, шаги их становились медленнее. Я ведь всё ещё был в своём ярко-оранжевом скафандре, и его необычный вид немножечко их пугал. Ничего подобного они ещё не видели. – Свои, товарищи, свои! – ощущая холодок волнения, крикнул я, сняв гермошлем.»

http://gagarin.kosmo-museum.ru/images/tild6237-3930-4662-b831-373334626463__letter-paper-present.jpg

 

      «Надо было идти, и идти одному. И я пошёл. Никогда, даже там, в космическом корабле, я не волновался так, как в эту минуту. Дорожка была длинная-предлинная.
И пока я шёл по ней, смог взять себя в руки. Под объективами телевизионных глаз, кинокамер и фотоаппаратов иду вперёд. Знаю: все глядят на меня. И вдруг чувствую то, чего никто не заметил, – развязался шнурок ботинка. Вот сейчас наступлю на него и при всём честном народе растянусь на красном ковре. То-то будет конфузу и смеху – в космосе не упал, а на ровной земле свалился…»

       «Долгие минуты ожидания прервал гул приближающегося самолёта. Сколько раз потом я видела по телевидению, в кинохронике моменты встречи, подробно запечатленные кинооператорами. Но в тот день, 14 апреля, я очень волновалась. Кто-то меня спросил позже, видела ли я, что у Юры на ботинке развязался шнурок. Ничего я не видела. Смотрела только в лицо сына, не могла вздохнуть от волнения. Прошел он по красной ковровой дорожке, отдал рапорт руководителям партии и правительства и шагнул в нашу сторону, обнял Валю. Мне хотелось одного: прижать его к груди, сердцем ощутить – вот он, живой и невредимый, родной мой мальчик! Сын обнял меня, ласково прошептал:
«Мама, не плачь, все позади. Мама, я тут…»

(А.Т. Гагарина, «Память сердца») http://gagarin.kosmo-museum.ru/images/tild3864-6566-4733-a139-616533383430___.jpg

       «И я верю, что и мне доведётся вместе с моими товарищами космонавтами совершить ещё не один полёт, и с каждым разом всё выше и дальше от родной Земли.»


       Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15.
Для многих из жителей нашей планеты смерть Гагарина стала личным горем. Люди потеряли не просто своего героя, а того, кого так хорошо знали и любили с такой силой, что считали родным.

 

  Подвиг Юрия Гагарина, его улыбка и открытость для многих из нас остаются символом мира и человеколюбия. При жизни его окружало множество мифов, по большей части, однако, добрых и светлых, как и он сам; его образ вошел во многие произведения, фильмы, произведения искусства. Сувениры, книги, плакаты и открытки с знаменитой «гагаринской улыбкой» разлетались по всем континентам и городам. Во многих семьях их хранят до сих пор, как личные вещи ушедшего любимого человека.


 

Скачано с www.znanio.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДИСТАНЦИОННОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ДИСТАНЦИОННОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Юрий Гагарин: Первый рейс в космос

Юрий Гагарин: Первый рейс в космос

Юрий Гагарин приземлился в Саратовской области, однако это не было местом запланированной посадки

Юрий Гагарин приземлился в Саратовской области, однако это не было местом запланированной посадки

Но в тот день, 14 апреля, я очень волновалась

Но в тот день, 14 апреля, я очень волновалась

Подвиг Юрия Гагарина, его улыбка и открытость для многих из нас остаются символом мира и человеколюбия

Подвиг Юрия Гагарина, его улыбка и открытость для многих из нас остаются символом мира и человеколюбия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2020