"Юные герои Великой Отечественной войны"
Оценка 4.6

"Юные герои Великой Отечественной войны"

Оценка 4.6
docx
13.01.2020
"Юные герои Великой Отечественной войны"
Юные герои Великой Отечественной войны.docx

 «Юные герои Великой Отечественной войны» (слайд 1).

Цели:

• сформировать представление о войне как носителе смерти, бедствий, горя;

• развитие представления о том, что дети больше всех пострадали от войн;

• воспитание гражданственности и патриотизма.

В сопровождении песни «Пионеры-герои» (музыка: А. Пахмутова, слова: Н. Добронравов) начинается классный час.

Ход классного часа:

Тем, кто сквозь годы войны
Пронес великое знамя победы!
Тем, кто, рискуя жизнью своей,
Отстоял мир и счастье на Земле!
Тем, кого навсегда унесла война,

Посвящается…

(Слайд 2, список пионеров – героев Великой Отечественной войны). В Большой Советской Энциклопедии написано, что в годы Великой Отечественной войны более 35 тыс. юных защитников Родины - было награждено боевыми орденами и медалями.  

 

Есть поговорка: «На войне детей не бывает; те, что попали в войну, должны были расстаться с детством – в обычном, мирном смысле этого слова».

Можно спросить, что героического в том, чтобы в 5, 10, 12 лет пройти через войну? Что могли понять, увидеть, запомнить дети? Многое! Что помнят о матери? Об отце? Только их смерть. Вслушайтесь в воспоминания детей войны.

«Осталась одна пуговица, от маминой кофты. А в печи две булки теплого хлеба».

«Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: «Сына уведите, чтобы не видел».

«Не прячьте мою маму в яму, она проснется, и мы с ней пойдем домой», - умоляла маленькая девочка солдата».

Слайды 3 -4

22 июня 1941 года не объявляя войны, фашисты вероломно напали на нашу мирную страну, нарушив её покой. И счастливый тёплый день стал днём слёз и горя.

Еще вчера мы были только дети

Нас поднял под ружье войны сигнал.

Под военного грома раскаты

Поднимались на праведный бой

Пионеры, теперь уж солдаты, -

Знаменосец, горнист, звеньевой…

 

 

В Великой Отечественной Войне участвовало свыше 20 000 детей.

Многие из них были в партизанских отрядах, где их нередко использовали в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности. Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста воевали в составе воинских частей (так называемые «сыновья и дочери полков»). Дети становились юнгами на военных кораблях;

в советском тылу трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых, а также участвовали в гражданской обороне.

И ни на миг не дрогнули юные сердца!

Они сражались повсюду.

На море, как Боря Кулешин.

В небе, как Аркаша Каманин.

В партизанском отряде, как Леня Голиков.

В керченских катакомбах, как Володя Дубинин.

В подполье, как Володя Щербацевич.

В Брестской крепости, как Валя Зенкина

Слайд 5

 

Слайд 6. Леня Голиков

Леня Голиков, бригадный разведчик 67 отряда четвёртой ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север.

·         Всего им уничтожено: 78 немцев, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Боевого Красного Знамени и медалью «За отвагу».

·         13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе Луга — Псков неподалёку от деревни Варницы гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. Представлен к званию Герой Советского Союза.

Слайд 7. Зина Портнова

После вторжения гитлеровцев Зина оказалась на оккупированой территории и начала службу в партизанском отряде имени К.Е. Ворошилова. Она состояла в подпольной организации «Юные мстители», участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков.

Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, отравила пищу. Во время разбирательств, чтобы доказать немцам свою непричастность, попробовала отравленный суп. Чудом осталась жива.

В декабре 1943 года Зина была поймана фашистами. На одном из допросов в гестапо, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была поймана. После пыток расстреляна в тюрьме.

Слайд 8. Марат Казей

·         ...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал.

·         За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске...

·         Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.

·         Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

·         За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Слайд 9. Валентин Котик

Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка Шепетовского района, Каменец-Подольской (с 1954 года и поныне — Хмельницкой) области Украины в крестьянской семье. На начало войны он только перешёл в шестой класс, но с первых дней начал бороться с оккупантами.

Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии близ г. Шепетовки, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал. С 1942 года принимал активное участие в партизанском движении на Украине. Сначала был связным шепетовской подпольной организации, затем участвовал в боях.

С августа 1943 года в партизанском отряде имени Кармелюка под командованием И. А. Музалёва, был дважды ранен. В октябре 1943 года он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван. Связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве прекратилась. Внёс он также свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада.

29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу, и, благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу.

В бою за город Изяслав в Хмельницкой области 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка.

·         Именем Вали Котика были названы улицы (в Екатеринбурге, Калининграде, Киеве, Нижнем Новгороде), пионерские дружины, школы, теплоход.

·         В 1960 году установлены памятники герою : в г.Москве (на ВДНХ ныне ВВЦ) и в г. Шепетовка (скульпторы Л.Скиба, П.Флит, И. Самотёс)

·         В 1958 году Вале посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 10. Саша Ковалев

Двенадцатилетний Саша после гибели отца на фронте попал в юнги Северного Военно-Морского Флота. Пройдя специальный курс обучения, Саша был назначен мотористом на торпедный катер, охранявший воды Баренцева моря.

В мае 1944 года группа сторожевых катеров завязала неравный бой с караваном фашистских судов. Катер, на котором служил Саша, залпом торпед потопил немецкий транспорт и пытался уйти. Бак мотора был пробит, катер терял скорость. Тогда Саша грудью закрыл пробоину. Мальчик погиб, но катер ушел от врага.

Слайд 11. Лариса Михеенко.

За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса к правительственной награде была предоставлена ленинградская школьница Лариса Михеенко.

Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела…

Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться из гитлеровского рабства не сумела – деревню заняли фашисты.

В штабе 6-й Калининской бригады командир майор П.В.Рындин вначале отказался принять «таких маленьких» (Лару и двух подруг): ну какие из них партизаны! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка.

Участвовала она и в боевых операциях…

Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны I степени стоит горько слово «Посмертно».

Слайд 12. Юта Бондаровская

Двенадцатилетняя Юта встретила войну в Новгородской области, где и вступила в подпольную партизанскую бригаду разведчицей. Юта собирала разведданные, распространяла сводки Совинформбюро, участвовала в боевых рейдах отряда в тыл врага.

В начале 1944 года, бригада продвигалась в глубокий тыл немцев к берегам Чудского озера. Под конец тяжелого перехода партизаны вынуждены были принять бой с фашистами.

В этом бою и погибла юная разведчица Юта Бондаровская.

Слайд 13. Аркадий Каманин

До самой победы сражался Аркадий Каманин с фашистами. Юный герой о небе мечтал и небо покорил!

Слайд 14. Володя Дубинин.

·         Володя Дубинин был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина (Камыш бурун) вблизи Керчи. Вместе со взрослыми в отряде сражались пионеры Володя Дубинин, а также Ваня Гриценко и Толя Ковалев. Они подносили боеприпасы, воду, питание, ходили в разведку. Оккупанты вели борьбу с отрядом, базировавшимся в каменоломнях, в том числе и замуровывая выходы из них. Поскольку Володя был самым маленьким, то ему удавалось выбираться на поверхность по очень узким лазам не замеченным врагами.

·         Уже после освобождения Керчи в результате Керченско-Феодосийской десантной операции 1941—1942 гг. Володя Дубинин вызвался помогать сапёрам при разминировании подходов к каменоломням. От взрыва мины погибли сапёр и помогавший ему Володя Дубинин.

·         Юный разведчик Володя Дубинин был посмертно награждён орденом Красного Знамени.

·         Володя Дубинин похоронен в партизанской могиле, неподалеку от каменоломен

Слайд 15.

Черниговщина. Фронт подошел вплотную к селу Погорельцы. На окраине, прикрывая отход наших частей, оборону держала рота. Патроны бойцам подносил мальчик, Вася Коробко.

Ночь. К зданию школы, занятому фашистами, подкрадывается Вася, из пионерской комнаты которой выносит пионерское знамя и надежно прячет его.

Окраина села. Под мостом – Вася. Он вытаскивает железные скобы, подпиливает сваи, а на рассвете под тяжестью фашистского БТР рушится мост. Партизаны убедились, что Васе можно доверять и поручили ему стать разведчиком в логове врага. В штабе фашистов он топил печи, колет дрова, а сам присматривается, запоминает, передает партизанам сведения. Каратели, задумавшие истребить партизан, заставили мальчика, вести их в лес. Но Вася вывел гитлеровцев к засаде полицаев. Гитлеровцы, в темноте приняв их за партизан, открыли бешеный огонь, перебили всех полицаев и сами понесли потери.

Вместе партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен вражеской пулей. Своего маленького героя Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалью "Партизану Отечественной войны» I степени.

Слайды 16. Витя Черевичкин                                                                                                               Слайды 17 - 18. Награды пионеров – героевhello_html_m7458df5e.gif

Слайды 19 – 20

Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу
Пионеры и тысячи их
Кто погиб за страну и свободу.
Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь
То сними свою шляпу, товарищ!

Тихо, ребята!

Минутой молчанья

Память героев почтим,

И их голоса когда-то звучали,

По утрам они тоже солнце встречали

Сверстники ваши почти.

Дни весны наступающей

Им уже не даны.

На минуту, встаньте, ученики,

В память всех не пришедших с войны.

Объявляется Минута молчания

Минута молчания (звучит метроном)

Слайды 21- 22.

Память – это наша история.

Каким будет взгляд на неё ребёнка,

таким будет наш завтрашний день.

Стерев прошлое, мы стираем будущее.

 

Я никогда не видела войны

И ужаса ее не представляю

Но то, что мир наш хочет тишины

Сегодня очень ясно понимаю.

Спасибо Вам, что нам не довелось 
Представить и узнать такие муки. 
На Вашу долю все это пришлось -  
Тревоги, голод, холод и разлуки.

Спасибо Вам за солнца яркий свет, 
За радость жизни в каждом миге нашем, 
За трели соловья, и за рассвет, 
И за поля цветущие ромашек.

Да! Позади остался страшный час. 
Мы о войне узнали лишь из книжек. 
Спасибо Вам. Мы очень любим Вас. 
Поклон Вам от девчонок и мальчишек!

 

Источники:

http://www.all4heroes.ru/golikov.php

http://www.informatics.ru/mshp/works/heroies_gpw/kotik.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki

http://www.all4heroes.ru/portnova.php  http://www.9maya.ru/page,1,3,650-minuta-molchaniya-zvuk-metronoma-v

mp3.html звук метронома

http://www.pakhmutova.ru/songs/wrpe.shtml «Песня о пионерах-героях»

Музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова (ноты и слова)

 

"Юные герои Великой Отечественной войны"

"Юные герои Великой Отечественной войны"

"Юные герои Великой Отечественной войны"

"Юные герои Великой Отечественной войны"

"Юные герои Великой Отечественной войны"

"Юные герои Великой Отечественной войны"

"Юные герои Великой Отечественной войны"

"Юные герои Великой Отечественной войны"

"Юные герои Великой Отечественной войны"

"Юные герои Великой Отечественной войны"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2020