Зачет по экономике .
Оценка 4.6

Зачет по экономике .

Оценка 4.6
Домашнее обучение
docx
30.04.2020
Зачет по экономике .
подготовка к ЕГЭ и ОГЭ
зачет по экономике.docx

Зачет по экономике 1 полугодие 10 класс

Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров

Дефляция (от позднелат. – deflation – выдувание, сдувание) – снижение общего (среднего) уровня цен в стране в определённый период времени. Процесс, обратный инфляции, возникает при уменьшении денежной массы в обращении, ликвидации излишнего денежного спроса, что приводит к соответствующему «подорожанию» денег, повышению их покупательной способности.
. Дотация (от средневекового лат. dotatio — дар) — ассигнова¬ния из государственного бюджета на покрытие убытков предприятий, фирм, финансовая поддержка военной про¬мышленности, отраслей инфраструктуры и др.

Капитализм — общество, основанное на частной собственно¬сти и свободных (без вмешательства государства) рыноч¬ных отношениях 7.
Инфляция – переполнение сферы обращения избыточной по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег, их обесценение и как результат – повышение цен на товары и услуги, падение покупательной способности денег.
. Маркетинг (англ. marketing, от market — рынок) — совре¬менная система управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий, основанная на комплексном анализе рынка

. Менеджер (англ., ед. ч. manager — управляющий) — специа¬лист по управлению на предприятии, в отделе, фирме, ор¬ганизации

Прогрессивный налог — налог, построенный на принципе уве¬личения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода.
. Прожиточный минимум – минимальный набор товаров и услуг (выражен-ный в ценах реальных покупок), физически необходимый для поддержания жизнедеятельности человека (семьи), в том числе и для восстановления затраченной рабочей силы.

Активы - все ценное, что человеку, фирме или государству принадлежит на правах собственности.

Акциз - налог, взимаемый с покупателя при приобретении некоторых видов товаров и устанавливаемый в процентах к цене этого товара.

Акционерное общество - это хозяйственная организация, совладельцами которой могут быть неограниченное число владельцев денежных средств. При этом каждый из них имеет право на часть имущества и доходов АО, а некоторые и на участие в управлении им.

Бартер - прямой обмен одних товаров или услуг на другие без использования денег. Бедность - уровень жизни семьи, при котором ее доходы позволяют приобретать лишь небольшую часть стандартного для данной страны набора благ и услуг, образующего основу определения стоимости жизни в данной стране.

Конкуренция - экономическое соперничество за право получения большей доли определенного вида ограниченных ресурсов.

Косвенный налог - налоговый платеж, который вносится гражданином не прямо в государственную казну, а сначала накапливается у продавцов определенных товаров, которые потом и перечисляют собравшиеся у них суммы налогов государству

Пошлина - плата, взимаемая государством с граждан и хозяйственных организаций за оказание им определенного вида услуг

Командная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами.

Постоянные затраты - это те затраты, которые нельзя изменить в краткосрочном периоде, и поэтому они остаются одними и теми же при небольших изменениях объемов производства товаров или услуг.

Бартер - прямой обмен одних товаров или услуг на другие без использования денег.

 

Гиперинфляция - ситуация в экономике, когда рост общего уровня цен в стране в течение месяца превышает 50% или когда цены за год повышаются на 1000%.


 

Зачет по экономике 1 полугодие 10 класс

Зачет по экономике 1 полугодие 10 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.04.2020