Задания для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программ в начальной школе.
Оценка 4.6

Задания для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программ в начальной школе.

Оценка 4.6
Карточки-задания
pdf
математика +2
2 кл
23.06.2024
Задания для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов  освоения образовательной программ в начальной школе.
Задания для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программ в начальной школе.
Задания для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов.pdf

Задания для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов  освоения образовательной программ в начальной школе

 

Составила Мокринская М. М. учитель начальных классов  МКОУ «Буткинская СОШ»

 

Задания 1,2

 

Предмет, класс: математика, 2 класс. УМК «Школа России»

Тема урока: Сложение  двузначных чисел в столбик. (фрагмент урока) Цель урока: Познакомиться с письменными приѐмами сложения.

 

Этапы урока

 

Ход урока

Результаты в соответствии с требованиями ФГОС

Актуализация знаний.

Устный счет (работа в парах) Записать и вычислить выражения за 1 минуту.

(слайд)

- Какое правило потребуется для выполнения этого задания?

58 + 7            80 + 5

43 + 21          34 + 45

-                     У всех получилось выполнить это задание ? 

-                     А в чѐм испытали затруднения (путаем разряды так как они находятся далеко друг от друга)

 

Познавательные УУД Развиваем умения:

- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью кратких записей;  

                    составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные УУД Развиваем умения:

                    работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);  

-                     проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога, корректно и аргументированно высказывать свое мнение, строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; - принимать цель совместной деятельности, распределять роли, договариваться, обсуждать результат совместной работы, ответственно выполнять свою часть работы;

-                     ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

 

 

 

Личностные УУД

Формируем умение проявлять сопереживание, уважение и доброжелательность.

Открытие нового знания (учимся складывать…)

-                     А я решила эти примеры по другому.(показать примеры записанные столбиком) (Слайд)

-                     Чем отличается моя запись от вашей? - Примеры те же? Ответы? Как записаны числа?

-                     Где поставлены знаки + ?

-                     Где стоит знак = ?

 

Коммуникативные УУД

 Развиваем умения:

                    участвовать в обсуждениях, работая в паре;

                    вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

                    активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 

                    ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

-                     не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

Личностные УУД

Формирование ценности познания (познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании)

Метапредметные УУД

Формирование базовых логических действий:

-- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, аналогии;

-                     находить закономерности в рассматриваемых данных на основе предложенного учителем алгоритма;

-                     устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Формирование базовых исследовательских действий:

-                     с помощью учителя формулировать цель,

-                     сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий, Овладение УУД самоорганизации (выстраивать последовательность действий).

Предметные УУД

-                     Формирование вычислительных навыков, умений выполнять устно и письменно арифметические действия с числами;

-                     Формирование умения оценивать полученный результат по критерию: соответствие алгоритму.

-                     Развитие логического мышления: умение строить простейшие алгоритмы и использовать изученные алгоритмы вычислений в учебных ситуациях.

-                     Овладение элементами математической речи.

Формулирование темы и целей урока.

-                     Поставьте цель сегодняшнего урока.

-                     Сформулируйте тему урока.

 

Цель работы: дать детям возможность с высокой степенью самостоятельности увидеть и понять целесообразность новой формы записи

(когда запись сделана в столбик, удобно вычислять по разрядам, тогда вычисления сводятся к табличным случаям), а также сформулировать все вопросы к алгоритму действий.

 

Работа в группах (детям выдаются листочки, на листках вопросы) - Что нового вы увидели в задании?

-                     Как записаны числа?

-                     Как нашли сумму?

-                     Составьте алгоритм сложения в столбик. (Пишу единицы под единицами, десятки под десятками. Складываю единицы с единицами, десятки с десятками.)

 

Работа с текстом учебника в красной

 

рамке (объяснение частного случая сложения, записи в столбик). -Откройте учебник, проверьте свои выводы с учебником.

 

 

 

 

 

Задания 3, 4 Предмет, класс: русский язык, 2 класс. УМК «Школа России»

Тема урока: Упражнения в правописании имѐн собственных. (фрагмент урока)

Цель урока: Закрепление умения писать большую букву в именах собственных, географических названиях и отличать их от сходных по звучанию названий.

Этапы урока

Ход урока

Результаты в соответствии с требованиями ФГОС

Словарная работа.

-                     Сейчас я предлагаю вам вспомнить правописание словарных слов. 

-                     Что это за слова? Почему они так названы?

 

Задание: списать слова, вставляя пропущенные буквы, обозначая орфограммы.

(На слайде: уч__ник, ов__щи, учит__льница,

М__сква, к__р__ндаш)

 

-                     Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.  (Появляется слайд с правильно написанными словами)

-                     Возьмите карандаши любого цвета, кроме красного и на полях поставьте своему соседу отметку. Поменяйтесь тетрадями обратно. 

-                     Поднимите руку те ребята, кто получил отметку 5? 4? 3? (Поднимите руку те, кто сам нашѐл и исправил у себя ошибку?)

 

Познавательные УУД

Формируем первоначальные научные представления о системе русского языка (фонетике, лексике, морфологии);

Развиваем умение использовать в речевой деятельности нормы современного русского литературного языка (грамматических, орфографических) и речевого этикета;

Коммуникативные УУД Развиваем умения:

работать в команде разного наполнения (в паре, с целым классом);  

-                     проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога, корректно и аргументированно высказывать свое мнение, 

-                     принимать цель совместной деятельности, распределять роли, договариваться, обсуждать результат работы, ответственно выполнять свою часть работы;

-                     ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания; Личностные УУД

-                     Формируем умение проявлять сопереживание, уважение и

 

 

 

доброжелательность. Метапредметные УУД

- Формируем универсальные регулятивные действия

(саморегуляция, самоконтроль, устанавливать причины успеха и неудач в учебной деятельности);

Сообщение темы урока

-                     Внимательно посмотрите на словарные слова, записанные в тетради, и найдите лишнее слово.

(Москва – пишется с большой буквы.)

-                     Почему слово Москва пишется с заглавной буквы? (Это имена собственные, они пишутся с большой буквы).

-                     Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. 

-                     Что мы сегодня будем повторять? (Написание имѐн собственных)

-                     Ребята, а как вы думаете, зачем изучать такую тему? Может, это не нужно? Где знание этой темы может нам пригодится?

Коммуникативные УУД

 Развиваем умения:

                    участвовать в обсуждениях, работая в команде (с целым классом и в группе);

                    вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

                    активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

-                     не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; - оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения); Личностные УУД

-                     Формирование ценности познания (познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании);

-                     Формирование умения эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; Метапредметные УУД

Формирование базовых логических действий:

-- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, аналогии;

-                     объединять объекты по определенному признаку;

-                     устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Формирование базовых исследовательских действий:

-                     с помощью учителя формулировать цель;

Формирование умения работать с информацией, анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

Закрепление и систематизация материала.

Работа в группах.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. - Внимательно послушайте задание. Каждой группе даются  карточки со словами. Задание – составить из слов предложение, приклеив карточки в нужном порядке. Найти в предложениях имена собственные, обозначить орфограмму. Задание, карточки.

(дядя, гонит, Ваня, домой, быка)

(запускают, Серѐжа, змея, и, Дима, воздушного)

(Мурка, у, кошка, Любы, есть)

(деревню, мы, в, летом, Сосновку, поедем)

(цветы, в, Таня, классе, поливает, Соловьѐва)

(крыльце, Мурзик, на, сидит, кот)

(учительницу, Коростелѐва, нашу, Юрьевна, Валентина, зовут)

 

 

- Давайте проверим, как вы выполнили задание.  (Ученики выходят к доске и зачитывают свои предложения, называя имена собственные, которые им встретились)

 

Предметные УУД

-                     Овладение видами речевой деятельности на основе

первоначальных представлений о нормах современного русского языка;

-                     Формировать умение строить устные и письменные монологические высказывания в соответствии с поставленной задачей;

 

Задания 5, 6

Предмет, класс  окружающий мир, 2 класс. УМК «Школа России»

Тема урока: Ориентирование на местности. (фрагмент урока)

Цель урока: Формирование представлений обучающихся, что такое ориентирование на местности; умения ориентироваться по компасу и местным природным признакам.

Этапы урока

Ход урока

Результаты в соответствии с требованиями ФГОС

Актуализация знаний и мотивация

Повторение изученной темы.

-                     Отгадайте загадку.

Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад, и стар,

Что она – большущий шар.

-                     Приведите доказательства того, что Земля имеет форму шара. (кругосветные путешествия, снимки из космоса) 

Блиц – опрос:

      Как называется земная поверхность, которую мы видим вокруг?  (горизонт)

      Как называется граница, где небо как бы сходится с земной поверхностью? (линия горизонта)

      Назовите названия основных сторон горизонта. (С, Ю, З, В)

      Как называется прибор для определения сторон горизонта? (компас)

-                     Как люди находят дорогу в знакомой местности?

Познавательные УУД

Формируем первоначальные научные представления о природных и социальных объектах, как компонентах единого мира;

Развиваем умение использовать в речевой деятельности нормы современного русского литературного языка (грамматических, орфографических) и речевого этикета;

Коммуникативные УУД Развиваем умения:

работать в команде разного наполнения (с целым классом);  - проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога, корректно и аргументированно высказывать свое мнение, ; Личностные УУД

-                     Формируем умение проявлять сопереживание, уважение и доброжелательность. Метапредметные УУД

-                     Формируем универсальные регулятивные действия

(саморегуляция, самоконтроль);

 

 

(находят стороны горизонта, местные предметы)

 

Постановка учебной задачи

-                     Вы сказали, что люди находят дорогу, по местным предметам, другим словом можно назвать ориентирам. А вы умеете ориентироваться на местности? Сформулируйте тему нашего урока. (на доске)

-                     Скажите, а достаточно ли вам знаний, которыми вы уже владеете, чтобы не заблудиться в лесу? - Предположите цель, что мы должны уметь? (на доске. Учиться определять стороны горизонта по компасу и местным природным признакам) -Для чего людям нужно знать стороны горизонта и уметь их определять? Для чего нужно уметь ориентироваться?

Предметные УУД

-                     Формирование умения строить рассуждение по теме урока в соответствии с  возрастными нормами и запасом имеющихся знаний;

-                     Формирование умения самостоятельного выделения и

формирования познавательной цели;

Коммуникативные УУД

 Развиваем умения:

  активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

  ясно формулировать ответы на вопросы учителя;

-                     оформлять свои мысли в устной форме; Личностные УУД

-                     Формирование ценности познания (познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании); Метапредметные УУД

Формирование базовых логических действий:

-                     устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Формирование базовых исследовательских действий:

-                     с помощью учителя формулировать цель;

«Открытие» нового знания

-                     Ребята, а вы знаете, как возник компас и умеете ли им пользоваться?

-                     Компас — одно из величайших изобретений китайцев. Без этого прибора просто не обойтись лѐтчикам, морякам и путешественникам, хотя в повседневной жизни используется очень редко. Прежде всего компас — это устройство, которое помогает ориентироваться на местности, указывает направления движения.

 

-                     Как возник компас, нам расскажет Ангелина.

Рассказывает ученица: Компасом люди начали пользоваться не менее 2,5 тысяч лет назад. Его

Коммуникативные УУД

 Развиваем умения:

                    вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

                    активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

                    ясно формулировать ответы на вопросы педагога;

-                     не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; - оформлять свои мысли в устной  форме с достаточной полнотой

и точностью (на уровне предложения, текста); Личностные УУД

-                     Формирование ценности познания (познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании);

 

придумали в Китае. Древние мастера называли его «ведающий югом», так как вначале стрелка компаса показывала на юг. На колесницах китайских богачей устанавливали железные фигурки с вытянутой рукой, которая указывала направление на юг. Первый компас был очень громоздок и не был похож на сегодняшний. И выглядел так: железная стрелка, конец которой намагничивался, укреплялся на пробке, плававшей в сосуде с водой. Первоначально в компасе было только четыре стороны горизонта. Потом добавились промежуточные. Компас поместили в круглую коробку, очень удобную для переноски в любых условиях.

-                     В какой стране придумали компас?

 

Работа в группах. Детям выдаются компасы. - Ваша задача узнать, какие части есть у компаса и как им пользоваться. В этом вам поможет учебник на стр. 75 и задание № 3 в рабочей тетради, разбирайтесь, узнавайте.

-                     Готовы, молодцы.

-                     Сейчас один представитель из 1 группы выходит и рассказывает, что такое компас и какие части у него есть. Смотрим на то, как вы усвоили новое. - Теперь 1 человек из 2 группы выходит и рассказывает, как пользоваться компасом. - Отлично, молодцы, поняли, как нужно пользоваться?

 

Метапредметные УУД

Формирование базовых логических действий:

-- логический анализ объектов с целью выделения признаков; Формирование базовых исследовательских действий:

-                     умения работать с информацией, анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; Предметные УУД

-                     Формирование умения решать в рамках изученного материала познавательные и практические задачи;

-                     приобретение базовых умений работы с доступной (текстовой, иллюстративной) информацией, получения информации из учебных источников.

-                     приобретение опята проведения несложных групповых и индивидуальных исследований с использованием приборов и следование инструкциям и правилам безопасного труда, фиксацией результатов наблюдения;

 

 

 

Задания для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программ в начальной школе

Задания для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программ в начальной школе

Актуализация знаний. Устный счет (работа в парах)

Актуализация знаний. Устный счет (работа в парах)

Где стоит знак = ? Коммуникативные

Где стоит знак = ? Коммуникативные

Формулирование темы и целей урока

Формулирование темы и целей урока

Тема урока: Упражнения в правописании имѐн собственных

Тема урока: Упражнения в правописании имѐн собственных

Сообщение темы урока -

Сообщение темы урока -

Давайте проверим, как вы выполнили задание

Давайте проверим, как вы выполнили задание

Актуализация знаний и мотивация

Актуализация знаний и мотивация

Постановка учебной задачи -

Постановка учебной задачи -

Открытие» нового знания -

Открытие» нового знания -

Китае. Древние мастера называли его «ведающий югом», так как вначале стрелка компаса показывала на юг

Китае. Древние мастера называли его «ведающий югом», так как вначале стрелка компаса показывала на юг
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.06.2024