11 класс
Задания
для первого этапа олимпиады по русскому языку
Наташа Ростова
Наташе как почти всем Ростовым свойств..(н,нн)а душевная открытость ясная искр..(н,нн)ость. У неё, кроме того, есть бесце(н,нн)ый дар пр..надлежащ..й только ей огромная душевная щедрость и чуткость.
После бородинского сражения Пьер радос..но потр..сё(н,нн)ый думает во сне «Самое трудное состоит в том что(бы) уметь соед..нить в душе своей значен..е всего». Наташа сама того (не)замечая и (не)задум..ваясь умеет это потому что умеет быть счастливой сама и делать счастливыми других.
«Сущность её жизни – любовь» сказано от автора о Наташе. Любовь не нужда..ща..ся в сам..пожертв..вани.., как у Сони, требу..щ..я (н..)уста(н,нн)ого про..влен..я удовлетв..рен..я но и дающ..я (не)изм..римо много, пробужда..щая лучшее «настоящ..е» в душах других людей.
(Не)посредств..(н,нн)ая сила и радость жизни умение (не)жертв..вать собою а естестве(н,нн)о отдавать другим людям эти свойства Наташи про..вляю(т,ть)ся в каждом эпизод.. в каждой новой встреч.. и в начал.. и в конце романа.
Наташа в высш..й степен.. обладает тем что поз..нее Чехов назовёт особым человеч..ским талантом – чутьём к чужой боли. Вера в жизнь в насл..ждения жизни чудес..ным образом соед..няе(т,ть)ся у неё с пр..дельной и полной сам..отдач..й. Именно – не с бе..плодным сам..пожертв..ван..ем а с бе..граничной любовью в которой заключ..н спасительный пр..зыв к жизни.
В образе Наташи вопл..щае(т,ть)ся одна из главных идей романа красоты и счастья нет там где нет добра простоты и правды.
Наташ..но счастье жизн..(н,нн)о и человечно потому что исключает «возможность зла несчастия и горя» для всех. Её наивный эгоизм (не)расч..тлив, щедр и мудр. (По Л.Опульской)
1.Спишите текст, расставляя недостающие знаки препинания, раскрывая скобки, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы. Определите стиль текста и тип речи. (20 баллов)
2.С помощью какого суффикса образованы отвлечённые имена существительные, используемые в первом абзаце текста для определения душевных качеств героини романа Л.Н.Толстого? Выписать, обозначить и прокомментировать. (5 баллов)
3.Из абзацев 1 – 3 выпишите отымённое (-ые) прилагательное (-ые), образованное (-ые) от существительного (-ых) с основой на -н. (5 баллов)
4.Выпишите из текста слова, иллюстрирующие правило: «В суффиксах кратких страдательных причастий пишется одна буква н ». (5 баллов)
5.Из абзацев 4 – 5 выпишите глагол, иллюстрирующий правило: «Если глагол в 1-ом лице единственного числа оканчивается на ую (-юю), то в инфинитиве и в форме прошедшего времени пишется суффикс -ова- (-ева-). Произвести морфемный анализ. (5 баллов)
6.Фонетический разбор слова вопл..щае(т,ть)ся. (5 баллов)
7.Каким словом автор романа «Война и мир» определяет «сущность жизни» своей героини? (5 баллов)
Общая сумма- 50 баллов
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.