Задания для рубежного контроля по темам МДК 02.02 Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации Раздел 2. МДК 02.02. Проведение и оформление инвентаризации Тема 2.4. «Инвентаризация материально-производственных запасов и денежных средств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете» Задачи для самостоятельной работы

  • docx
  • 23.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 153.docx

Задания для рубежного контроля по темам МДК 02.02

Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации

Раздел 2. МДК  02.02.  Проведение и оформление инвентаризации

Тема 2.4. «Инвентаризация материально-производственных запасов и  денежных средств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете»

 Задачи для самостоятельной работы

 

 Задача 1

 

Согласно счета абонент наговорил на 1275руб., в т.ч. НДС 200руб, пенсионный сбор – 75руб. при этом на бонусной линии учтено 300 виртуальных руб., которые по заявке клиента оператор направляет на частичное погашение задолженности за свои услуги. Однако, клиент должен заплатить 975руб.

 

Решение

 

На счетах бухгалтерского учета будут отражены следующие записи:

Хозяйственная операция

Дебет

Кредит

Сумма

Отражены расходы за услуги связи согласно счета

92

631

1075

Отражен налоговый кредит

641

631

200

Определен доходом бонус

377

713

300

Погашена задолженность за услуги связи

631

311

975

631

377

300

 

Задача 2

 

При проведении инвентаризации кассы предприятия была выявлена недостача наличных денежных средств в сумме 1140,25 руб. Виновное лицо установлено. Недостача наличности погашена путем внесения денег в кассу. Отразить операции на счетах бухгалтерского учета. 

 

Решение

 

   Учет результатов инвентаризации ведется следующим образом:

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Дт

Кт

Сумма

Доходы

Расходы

Сумма недостачи отнесена на расчеты с виновным лицом 

375 

301 

1140,25 

– 

– 

Сумма недостачи внесена виновным лицом в кассу 

301 

375 

1140,25 

–* 

– 

* Не учитывается для определения объекта налогообложения (пп. 136.1.5 НКУ).