Разработка урока
по письму в 1 классе
на тему:
«Заглавная буква Е».
Подготовила: Мамешева Р.К.
учитель начальных классов.
Заглавная буква Е – 1 класс
(УМК «Школа России»)
Цель: Научить писать заглавную букву «Е»
Задачи:
1. Написать букву Е, писать слова и слоги с новой буквой
2. Развивать мелкую моторику, глазомер, речь, фонематический слух, память, внимание, мыслительную деятельность, правильную осанку.
3. Воспитывать аккуратность, уважение друг к другу.
Ход урока.
Орг. момент
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок!
Проверьте все ли вы приготовили: нам понадобятся пропись, пенал.
А еще нам пригодятся ваше внимание, сообразительность и хорошее настроение!
I. Актуализация знаний
Слайд 1 -3Посмотрите на буквы: с, н, А, ы, У, и, т, В, Р, о.
На какие группы их можно разделить?
- гласные : а, ы, у, и, о
- согласные: с, н, т, в, р
А еще?
-заглавные и строчные
II. Подготовка к новой теме.
Слайд 4.Послушайте загадки:
Немытое в рот
Ни за что не возьмёт.
И ты будь таким,
Как чистюля .... (Енот)
Слайд 5.
Её всегда
в лесу найдешь ...
Пойдем гулять и встретим,
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем … (Ель)
С какой буквы начинаются все эти слова ?
Слайд 6- С буквы е
Кто догадался, чему мы будем учиться писать на уроке?
- писать заглавную букву Е.
Из каких элементов состоит заглавная буква Е ?
- из двух полуовалов.
III. Основной этап
Слайд 7
Работа над написанием буквы и её элементов.
Слайды8-12. Письмо элементов буквы Е Письмо буквы Е.
Прежде чем начать работу, давайте вспомним правила при письме (сесть ровно, спина прямая, тетрадь положить наискосок, правильно держать ручку).
Я тетрадочку открою
И как надо положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу!
Показ правильного написания буквы
Письмо в воздухе.
1 строка – тренировка
2 строка – подчеркните самую красивую букву
IV. Физминутка
V. Письмо соединений, слов, предложений.
Слайд 13-15
Соединение Ее
не ен ел ем ер ек
Екатерина Елена
VI. Работа над предложениями.
Слайд 16-17
Прочитайте предложение
РАБОТА над предложением
Запишите это предложение на след. строчке
Аналогично 2-ое предложение.
VII. Физминутка для рук:
Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем
На уроке обучения грамоте мы тоже изучали букву Е.
Чем она необычна? (может обозначать один или два звука)
Найдите слова, в которых звуков столько же, сколько и букв.
Подчеркните их.
А теперь запишите слова письменными буквами.
VIII. Итог урока.
Чему учились на уроке?
- Писать заглавную букву Е.
-Посмотрите на свою работу. Вы выполнили много заданий, старались. Научились ли вы сегодня писать строчную букву е? Кто считает, что умеет правильно и красиво писать эту букву, поднимите руку? А кто считает, что ему надо еще потренироваться, поднимите руку? Молодцы, у вас обязательно все получится.
Оцените свою работу смайликами
Урок окончен.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.