Дата
|
|
|
Завуч по УР
|
Класс
|
11а
|
____________Р.С-С.Алиханова
|
ЗАКОН ГОМОЛОГИЧЕСКИХ
РЯДОВ В НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ
Цель: дать представление о
законе гомологических рядов.
Задачи:
- Образовательная:
- сформулировать закон гомологических рядов и объяснить
его значение.
- Развивающая:
- продолжить формирование научных
представлений об основных свойствах живых организмов наследственности и
изменчивости;
- формировать умение объяснять эти свойства на
основе полученных знаний.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
- Организационный
момент.
Приветствие; подготовка класса к работе.
- Актуализация опорных
знаний.
- Полиплоидия – пример мутации: а)
искусственной; б) геномной;
в) хромосомной; г) точковой.
- Мутации: а) не всегда изменяют генотип и
всегда отражаются на фенотипе; б)
всегда изменяют генотип и не всегда отражаются на фенотипе; в)
всегда изменяют генотип и отражаются на фенотипе; г) не всегда изменяют
генотип и отражаются на фенотипе.
- Мутацию, приводящую к удвоению гена в
хромосоме, называют: а)
дупликацией; б) делецией; в) транслокацией; г) инверсией.
- Установите соответствие между терминами и их
определениями:
Выберите из предложенных
терминов лишний и обоснуйте свой выбор: хромосомные мутации, полиплоидия, делеция, инверсия.
- Мотивация учебной
деятельности (целеполагание).
Учитель:
- С давних времён исследователи наблюдали
существование сходных признаков у разных видов и родов одного семейства.
Эти факты легли в основу закона гомологических рядов в наследственной
изменчивости.
Учитель:
- Постановка проблемы: возможно ли,
зная ряд форм в пределах одного вида, спрогнозировать обнаружение схожих
параллельных форм у других видов.
- Тема нашего занятия – «Закон
гомологических рядов в наследственной изменчивости».
- Определим цели и задачи урока: выяснить
взаимосвязь множественного аллелизма и параллельной изменчивости;
сформулировать закон гомологических рядов и объяснить его значение.
План урока:
- множественный аллелизм и параллельная
изменчивость;
- гомологические ряды в наследственной
изменчивости;
- значение закона гомологических рядов.
- Изучение нового
материала.
4.1. Множественный
аллелизм и параллельная изменчивость.
- Фронтальная работа с классом.
Учитель:
- Рассмотрим характеристику множественного
аллелизма.
Ген может находиться
более, чем в двух состояниях. Разные аллели одного гена определяют разную
степень развития одного признака.
(РИСУНОК 3.2, СТР. 72)
Чем больше аллелей несут
особи популяции, тем лучше вид приспособлен к меняющимся условиям среды
обитания.
Множественный аллелизм — явление, при котором
ген имеет более чем два варианта (более двух аллелей). При этом каждый организм
несёт только пару аллелей из всех возможных комбинаций. (ЗАПИСЫВАЕМ)
Множественный аллелизм
лежит в основе параллельной изменчивости.
Параллельная изменчивость — возникновение у
генетически родственных родов и видов примерно одинаковых изменений признаков.
Лежит в основе гомологических рядов в наследственной изменчивости. (ЗАПИСЫВАЕМ)
4.2. Гомологические ряды
в наследственной изменчивости.
- Фронтальная работа с классом.
Учитель:
- Н.И. Вавилов сравнивал виды семейства
Злаки. (ЧИТАТЬ, СТР. 72)
- Гомологические ряды ячменя и пшеницы по
признаку остистости. (РИСУНКИ 1 и 2) (Приложение для учащихся)
Рисунок
1. Формы мягких пшениц (42 хромосомы)

Рисунок
2. Формы твёрдых пшениц (28 хромосом)

Учитель:
- Систематизация фактов позволила Н.И. Вавилову
сформулировать закон гомологических рядов в наследственной изменчивости.
(ЧИТАТЬ, СТР. 72) (ЗАПИСЫВАЕМ)
Учитель:
- Постановка познавательной задачи: используя текст
§29, стр. 73, выясните:
- Чем объясняется гомологичность
наследственных признаков близких видов и родов? Как она связана с
процессом мутации?
- Какой вывод можно сделать из закона Н.И.
Вавилова?
- В чём заключается практическое и
теоретическое значение закона гомологических рядов?
- Обсуждение изученного материала – выступления
учащихся + дополнения учителя.
Гомологический ряд в
наследственной изменчивости — ряд генетически близких видов и родов, характеризующихся
сходными чертами наследственной изменчивости. (ЗАПИСЫВАЕМ)
- Закрепление
изученного материала.
- Индивидуальная работа с карточками.
(Приложение для учащихся) (Раздаточный материал)
Карточка

- Дать краткие ответы на вопросы. (Приложение
для учащихся)
- Какое явление лежит в основе параллельной
изменчивости? (Множественный аллелизм)
- Закончите предложение: Чем больше аллелей
несут особи вида, тем он….. (…..лучше приспосабливается к изменяющимся
условиям среды)
- Чем обусловлена общность признаков у
родственных видов? (Наличием у них гомологичных генов, так как они
произошли от одного предка)
- Перечислите особенности признаков
родственных видов, которые согласуются с законом гомологических рядов. (У
родственных видов возникают сходные мутации, у родственных видов сходный
генотип, так как они произошли от одного предка, обнаружение какого-либо
признака у вида может свидетельствовать о нахождении этого признака у
родственных видов)