внеклассное мероприятие для учащихся 6-11 классов. Учитель может самостоятельно выбрать любой понравившийся набор задач. соответствующий уровню математической подготовки учащихся. материал представляет собой набор разнообразных задач и наглядных материалов для подготовки внеклассных мероприятий. материал добавлен в расчете на получение сертификата. спасибо всем, кто прочитал.
«Занимательный мир задач»
Внеклассное мероприятие
Цели:
1. Повышение интереса к изучению математики, развитие творческих способностей
учащихся, логического мышления.
2. Обучение решению арифметических задач различного типа.
3. Формирование приемов умственной и исследовательской
деятельности.
4. Воспитание интереса к истории математики, навыков учебного
труда.
Оборудование:
название темы мероприятия, таблички с названиями команд и конкурсов, отпечатанные
условия задач для конкурсов, плакаты с высказываниями, карточки с задачами для
болельщиков, фишки трех цветов.
Плакаты:
1. «Математическая задача иногда столь же
увлекательна, как кроссворд, и напряженная умственная работа
может быть столь же желанным упражнением, как
стремительный теннис». Д.Пойа.
2. «Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы,
но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия».
Д.Пойа
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
Представление команд.
II. Восьмиклассники читают стихотворение:
Опять ужасная. Опять
В журнале будет двойка.
Слеза стекает на тетрадь,
Нет сил, держаться стойко.
Их целых пять. Их даже шесть!
Они страшней прививки.
Они мешают спать и есть,
Глотать кефир и сливки.
Как час расплаты настает
Такая вот работа
Холодный прошибает пот
В глазах круги без счета.
III. Ведущий (учитель): Ну хватит, хватит совсем запугали ребят, нагнали на них тоску, это до
XVIII века решать задачи было очень сложно, потому что их решали с помощью 30 различных
правил, которые надо было знать наизусть, причем обоснование выбора способа их решения
не давалось. Ученик должен был заучивать эти правила наизусть и строго придерживаться
их при решении заданий. Названия у этих правил тоже являются для нас незнакомыми:
фальшивое, тройное, слепое или девичье, аварийное и т.д. Запомнить их все и научиться
определять, какое правило, к какой задаче применимо, было очень трудно. С тех пор,
видимо, и сложилось у некоторых людей мнение об арифметике как науке сложной и
скучной. Но это далеко не так (прочитать высказывание 1).И мы постараемся это опровергнуть нашим путешествием в занимательный, увлекательный и
удивительный мир задач.
IV. Конкур 1:! «Смекалкины обгонялки».
(2 конверта с задачами для команд и 2 конверта с задачами для болельщиков)
Задачи для команд.
1. Женщина обращается к комуто из вашего класса и говорит «Я тебе мать, но ты мне
не сын». Что это значит? (она обращается к девочке)
2. Угадайте слово: «Первое предлог, второе летний дом. А целое порой решается с
трудом?» (Задача)
3. Сколько горошин может войти в пустой стакан? (горошины не ходят)
4. Почему в поездах стоп краны всегда красные, а в самолетах голубые? (в самолетах
нет стопкрана)
5. Сколько земли в дыре глубиной 2 метра, шириной 2 метра, длиной 2 метра?
(нисколько)
6. Выходили 12 молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365 лебедей, (год, месяцы,
дни).
7. Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему пошла
каждая коза? (козы по деньгам не ходят)
8. Математическое отношение: чем больше из нее берешь, тем больше она
становится? (яма)
9. Петух, стоя, на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если
встанет на обе? (5 кг)
6
Задача для болельщиков.
По дороге вдоль кустов
Шло 11 хвостов. Сосчитать я также смог,
Что шагало 30 ног. Это вместе шли кудато,
Петухи и поросята.
И вопрос мой к вам таков:
Сколько было петухов? ( 7 петухов)
V. Конкурс 2: «Логический Фейерверк». (На доске оформлен фейерверк с разноцветными
кружочками, на которых написаны числа, соответствующие № задач)
1. У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько
месяцев, но дней рождения у него было всего 25. как же это могло быть? (этот человек
родился 29 февраля и день рождения у него бывает один раз в 4 года)
2. Ослица и мул шли вместе, нагруженные мешками равной массы. Ослица жаловалась на
тяжесть ноши. «Чего ты жалуешься? — сказал мул. — Если ты дашь мне один свой мешок,
моя ноша станет вдвое больше твоей, а если я дам тебе один свой мешок, то наши грузы
только сравнятся». Сколько мешков было у каждого? (7 и 5 мешков)
3. Двое ели сливы. Один сказал другому: «Дай мне свои две сливы, тогда слив у нас будет
поровну». На что другой ответил: «Нет, лучше ты дай мне свои две сливы, тогда у меня будет
в два раза больше, чему тебя». Сколько слив было у каждого? (8 и 12)
4. Возраст дедушки выражается наименьшим трехзначным числом, которое записывается
различными числами. Сколько лет дедушке? (102 года)
5. По Шотландии в одном купе поезда едут два пассажира. Один из них поглядев в окно,
удивился:
Смотрите! — воскликнул он. В Шотландии оказывается овцы черные! Отнюдь, ответил попутчик. В Шотландии есть хотя бы одна овца, у которой хотя бы один
бок черный. Кто из них лучше знает математику?(Второй)
VI.Конкурс 3: «Математический ералаш».
1. Собственная скорость катера 11 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Какой путь пройдет
катер за 4 часа против течения реки?(3 7 км)
2. В библиотеке 4600 книг. Книг на иностранном языке 18% всего количества, остальные
книги на русском языке. Сколько в библиотеке книг на русском языке? (3772 книги)
3. Сахарный песок при переработке в рафинад теряет своего веса. Сколько надо взять
сахарного песка, чтобы получилось 104 кг рафинада? (120 кг)
4. В карьере добыто 150 тонн руды, которая содержит железа, а остальное — пустая
порода. Сколько железа и пустой породы в этой руде? (108 кг железа, 42 кг породы)
5. Отец старше сына в 3 раза, или на 34 года. Каков возраст отца и сына? (17 лет сыну, 51
год отцу)
VII.Конкурс 4: «Исторический звездопад». (Задачи оформлены на звёздочках, с одной
стороны которых наклеены портреты известных людей, а с другой – тексты их задач. Если
участники команд смогут назвать фамилию исторической личности, то они получают
дополнительные баллы.
Задачи взяты из учебника математики 56 класса под редакцией Петерсона)
а) Задача Толстого.
Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно
могут решить только 30% старшеклассников и только 20% студентов ВУЗов
ЗАДАЧА
Продавец продает шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только
25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5.
Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и и говорит, что 25 р.
фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
Ответ: Рассуждаем: доходы продавца: 25р от мальчика расходы: шапка (10р) + сдача (15р) + соседка(25р)
итого 2550=25, т.е. убыток 25р
Можно рассуждать и по другому: соседка осталась при своих деньгах (25р отдала на размен, потом 25р
забрала у торговца), т.е. ее можно не учитывать. Покупатель ушел с 15р сдачи и шапкой за 10р, т.е. убыток
торговца составил как раз 25р (15р сдачи + 10р шапка)
б) Задача Ньютона.
Исаак Ньютон был не только великим физиком, но и выдающимся
математиком. Именно ему принадлежит открытие, независимо
от Лейбница, дифференциального
интегрального
исчисления (в 1693 году в приложении к «Трактату по алгебре»
Валлиса появился вариант анализа Ньютона), но это далеко не
всё. Более полное изложение принципов анализа было
опубликовано в 1704 году в работе «О квадратуре
кривых», которая была приложена к монографии «Оптика». В
этой работе Ньютон рассмотрел производные высших порядков,
нашёл значения интегралов рациональных и иррациональных
ифункций, а также привёл примеры решения дифференциальных
уравнений 1го порядка.
В 1707 году вышла книга «Универсальная
арифметика», где Ньютон приводит различные численные
методы. А знаменитый метод Ньютона, который позволял
достаточно быстро находить корни уравнений, был описан
в «Алгебре» Валлиса (1685). В 1711 году выходит труд, над
которым учёный работал достаточно долгое время, – «Анализ с
помощью уравнений с бесконечным числом членов», здесь
исследованы алгебраические и «механические» кривые, частные
производные.
«Метод флюксий и бесконечных рядов» – итоговый труд
Ньютона был издан после его смерти в 1736 году. Здесь учёный
подробно пишет о дифференциальном и интегральном
исчислениях, находит формулу для различных степеней суммы
двух чисел от натуральных до бесконечных рядов, показывает
способы использования рядов в математических исследованиях.
В своих работах Ньютон не только достаточно полно разработал
анализ, но и сделал попытку строго обосновать его принципы.
Приведённая ниже задача впервые была опубликована во
«Всеобщей арифметике» И. Ньютона, но с той поры она не
утратила своей актуальности. Современные бурёнки, как и в XVII
веке, пасутся на лугах, жуют траву и дают молоко.
Итак, задача.
Трава на лугу растёт одинаково густо и быстро. Известно, что
70 коров съели бы всю траву за 24 дня, а 30 коров – за 60 дней.
Сколько коров съест всю траву на лугу за 96 дней?
Решение.Введём вспомогательные неизвестные:
х – запас травы на лугу и у – суточный прирост травы. Тогда за 24
дня стадо из 70 коров съедает х + 24у травы или (х + 24 ∙ 70) –
одна корова в сутки.
Аналогично, 30 коров за 60 суток съедают х + 60у и каждая корова
(х + 60у) / (60 ∙ 30) – в сутки.
Так как количество травы, съедаемое одной коровой в сутки, не
зависит от количества коров в стаде, то
(х + 24у) / (24х ∙ 70) = (х + 60у) / (60 ∙ 30), откуда у/х = 1/480,
следовательно, одна корова съедает в сутки
х(1 + 24х ∙ 1/480) / (24 ∙ 70) = х/1600
первоначального запаса травы на лугу.
Составим уравнение для определения количества коров,
съедающих всю траву на лугу за 96 суток. Обозначим это
количество через z, тогда
х (1 + 96 ∙ 1/480) / (96 ∙ z) = х/1600;
х (1 + 0,2) / 96z = х/1600;
х + 0,2х/96z = х/1600;1,2х/96z = х/1600;
1,2/96z = 1/1600;
96z = 1920;
z = 20.
Ответ: 20 коров съедят всю траву за 96 дней.
в) Задача Магницкого.
Головоломная задача из первой
русской Арифметики Леонтия Магницкого (1703): В некоей единой мельнице
были трои жерновы, и едины жерновы в сутки могут смолоти 60 четвертей, а
другие в толикое же время могут смолоти 54 четверти, третьи же в толикое же
время могут смолоти 48 четвертей, и некий человек даде жита 81 четверть,
желал в скорости оно смолоти, и насыпа на все три жерновы, и ведательно есть, в
колико часов оно жито смолотися и колико на всякие жерновы достоит мельнику
насыпати.
Показать/скрыть ответ
За 12 часов; на I жернов - 30 четвертей, на II-ой - 27 четвертей и на III-ий - 24
четверти
Арифметическая задача:Купил некто трёх сукон 106
аршин; единого взял 12-ю больше перед другим, а другого 9-ю больше перед
третьим, и ведательно есть, колико коего сукна взято было.Показать/скрыть ответ
I - 46 1/3 аршина, II - 34 1/3 аршина,
III - 25 1/3 аршина.
Арифметическая задача: Один человек выпьет кадь
пития в 14 дней, а со женою выпьет ту же кадь в 10 дней, и ведательно есть, в
колико дней жена его особо выпьет ту же кадь.
Показать/скрыть ответ
1/10 + 1/x = 1/14,
1/x = 1/10 - 1/14 = 4/140 = 1/35,
В 35 дней.
выпили бочонок кваса за 8 часов. Нужно узнать, сколько косцов за 3 часа выпьют
такой же бочонок кваса.
В жаркий день 6 косцов
Show/Hide Answer
Поскольку за 8 часов 6 человек выпивают бочонок кваса, то за один час такой же
бочонок кваса выпьют 48 человек, а тогда за 3 часа этот бочонок кваса выпьют 16
человек.г) Задача Пифагора.древнегреческий математик Пифагор ответил так:
Говорят, что на вопрос о том, сколько у него учеников,
"Половина моих учеников изучает математику; четверть изучает природу,
седьмая часть проводит время в молчаливом размышлении, остальную часть
составляют 3 девы".
Сколько учеников было у Пифагора?
Показать/скрыть ответ
Обозначим число учеников через х
x - (1/2 + 1/4 + 1/7)x = 3
x = 3/(1 - (14 + 7 + 4)/28) = 3 * 28/3 = 28
Итак, у великого грека был 28 ученик
Поликрат (известен из баллады Шиллера тиран из острова Самос) один раз спросил у
Пифагора, сколько у того учеников. «Охотно скажу тебе, о Поликрат», отвечал Пифагор.
д) Задача Пуассона.
Как из полного сосуда ёмкостью в 12 л отлить половину, пользуясь двумя пустыми сосудами ёмкостью в 8 и
5 л?
Ответ: Сначала наливаете 8 литров в 8л., потом из 8л. наливаете полный 5л., в результате получается, что в
12л. 4 литра, в 8л 3литра, а в 5л. 5 литров.
Переливаете из 5л. в 12л. всю воду (или что там за жидкость), а из 8л. переливаете все 3 литра в 5л. В
результате 9 литров в 12л, 0 литров в 8л., и 3 литра в 5л.
Переливаете из 12л. 8 литров в пустой 8л.,и в 12 л. остается 1 литр.
Из 8л. доливаете в 5л., пока 5л. не станет полным, (в 5л. было 3л., след. долили мы еще 2литра из 8л.) Тогда
в 8л. как раз остается 6л.
VIII. Конкурс 5: «А вам слабо?»
Задача Дидоны.
Финикийская царевна Дидона, спасаясь от своего брата, тирана Пигмалиона, отплыла изродного города Тира с небольшим отрядом своих сторонников. Было это, если верить
легенде, около 825 года до нашей эры. Долго плыли царевна и ее спутники по Средиземному
морю, пока не пристали к берегу Африки. Жили в тех местах нулидийцы. Пришельцы им
были совершенно ни к чему. Но Дидоне некуда было деться, место ей понравилось, и
царевна стала упрашивать нулидийского царя Ярба продать ей немного земли. Желая,
видимо, отделаться от назойливой финикиянки, Ярб заломил баснословную цену за клочок
земли, который можно окружить одной бычьей шкурой. К его удивлению и разочарованию,
Дидона приняла это издевательское предложение, расплатилась и отправилась отмерить
свою землю. Только она не стала расстилать шкуру на берегу. Как она это сделала?
(Учащимся предлагается макет бычьей шкуры, вырезанный из альбомного листа бумаги и
ножницы)
(Ответ: Сначала она разрезала ее так, что получила тонкий кожаный ремешок (а он вышел
очень длинный), и этим ремешком окружила солидный участок, на котором и основала в
последствии великий город Карфаген. Ярб был в ярости: так, как его, мало кого
одурачивали за всю историю человечества. Но он был честным человеком и сдержал слово:
земля осталась за Дидоной. Так это было или не так теперь судить трудно. Но, между
прочим, карфагенская цитадель называлась Бирса, что и значит «бычья шкура»
Итак, задача, которую пришлось решить Дидоне, такова: какую наибольшую площадь можно
окружить веревкой заданной длины? Или, иначе: какая геометрическая фигура среди фигур
с одинаковым периметром имеет наибольшую площадь? (оказывается, круг)
IX.Конкурс: «Домашнее задание».
Каждая команда готовит дома задачу в рисунке (на ватмане) и задает ее другой команде.
X.Подведение итогов. (Независимые наблюдатели считают количество набранных баллов).
1) грамоты
2) призы
Концовка: прочитать 2 высказывания и слова:
Конкурс сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!
Очень люблю проводить различные внеклассные мероприятия по предмету "Математика". В
школе работаю с 1987 года: сначала в Казахстане близ города Алматы, а с 2003 года
работаю в школе города Костромы, учитель первой квалификационной категории, в соей
работе применяю технологию деятельностного метода обучения.