Воспитательное занятие «Быть здоровым здорово»
Цель: формировать представления о здоровье как одной из главных ценностей
Задачи:
1.Приобщать детей к здоровому образу жизни
2.Прививать любовь к спорту
3.Развивать речь
Ход занятия:
Ребята , прослушав стихотворение ,узнаете тему нашего занятия
Ни мороз мне не страшен, ни жара.
Удивляются даже доктора,
почему я не болею,
почему я здоровее
всех ребят из нашего двора.
Потому что утром рано
заниматься мне гимнастикой не лень,
потому что водою из-под крана
обливаюсь я каждый день.
Я дела выбираю потрудней,
я задачи решаю посложней,
я повсюду успеваю,
я усталости не знаю,
и звучит моя песня веселей.
Потому что утром рано
заниматься мне гимнастикой не лень,
потому что водою из-под крана
обливаюсь я каждый день.
Как вы думаете о чем пойдёт речь на нашем занятии.
Правильно ребята сегодня на нашем занятии мы будем говорить о самом ценном что есть у человека – это здоровье. Оно дороже любого богатства, потому что его не купишь ни за какие деньги ни где в аптеке, ни в самом дорогом магазине. Здоровье нужно беречь и укреплять с детства, ведь его очень легко потерять, а вернуть сложно, порой даже невозможно. Скажите ,а что такое привычки? Правильно, это действия которые ты часто повторяешь Ребята , скажите как влияют привычки на наше здоровье. Какие привычки можно назвать полезными ? Приведите примеры полезных привычек . А какие вредные привычки вы знаете ? Приведите примеры. Давайте поиграем на столах у вас лежат карточка обведите зелёным карандашом полезные привычки вредные красным карандашом
Вы все определили занятие спортом полезная привычка . Какие виды спорта вы знаете? Какой спортивный инвентарь вы знаете . Как его можно использовать. А сейчас я загадаю загадки вы постарайтесь отгадать .За каждую отгаданную загадку получаете смайлик .В конце занятия посчитаем кто больше всех получил смйликов .
Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна… (Зарядка.)
2. Дождик теплый и густой,
Это дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ.)
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет… (Спорт.)
4. Он с тобою и со мною
Шел лесными стежками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застежками. (Рюкзак.)
5. В новой стене,
В круглом окне
Днем стекло пробито,
На ночь выставлено. (Прорубь.)
6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой… (Велосипед.)
7. Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих –
Что за кони у меня? (Коньки.)
8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно,… (Тренировка.)
Ребята. А с чего у вас начинается день? Я думаю ,что с зарядки И еще несколько слов о зарядке. Есть такая поговорка: «В здоровом теле здоровый дух». Так говорят, когда хотят подчеркнуть, что только физически здоровый человек обладает высоким зарядом энергии, бодрости. И одним из источников бодрости является зарядка. Она так и называется «за-ряд-ка», потому что заряжает нас энергией и хорошим настроением на весь день, помогая организму проснуться и активно включиться в работу .Давайте сделаем несколько движений под музыку
В произведениях детских поэтов много упоминается о полезных привычках и вредных .Я вам сейчас предложу отрывки произведений ,а вы определите вредные или полезные привычки . Федорино горе ,Мойдодыр,Что такое хорошо и что такое плохо и т.д. За каждый правильный ответ даю смайлик . Молодцы ребята вы правильно определили хорошие и плохие поступки героев. На этом наше занятие подошло к концу я думаю , что вы будете любить спорт вести здоровый образ жизни. Подведём итог нашего занятия посчитайте смайлики наградим лучших
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.