Занятие для детей дошкольного возраста "Деньги разных стран"
Оценка 4.6

Занятие для детей дошкольного возраста "Деньги разных стран"

Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
преподавание
Детсад
03.07.2020
Занятие для детей дошкольного возраста "Деньги разных стран"
На занятии дети знакомятся с денежными купюрами разных стран.
Деньги разных стран.docx

«Деньги разных стран»

Цель: 

Познакомить детей с деньгами разных стран.

Задачи:

- Закреплять понятие «деньги», познакомить с понятием «валюта», с денежными знаками других стран (на примере евро, доллара, юаня, тенге и др. ;)

- Расширять активный и пассивный словарь;

- Развивать устную речь, наглядно-образное мышление, внимание, память

- Воспитывать бережное отношение к деньгам, умение работать в коллективе, желание помочь

Оборудование: Ноутбук (для показа презентации, лото «Валюта», таблички с цифрами 1, 2, 3)

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня ко мне на электронную почту пришло письмо от Царя лесных зверей – Льва (слайд 1). Давайте прочитаем письмо (слайд 2):

Здравствуйте, ребята!

Я царь зверей – Лев, хочу со своими подданными

отправиться в путешествие по разным странам.

Но мы не знаем с чего начать.

Прошу помочь вас, дети, в наших начинаниях!

Ну что ребята, поможем Льву и его поданным?

(ответы детей)

Воспитатель:

- Итак дети, скажите пожалуйста, без чего мы в первую очередь не сможем обойтись. Что нам нужно для приобретения чего- либо – еды, одежды, билетов на самолет, если мы отправляемся в отпуск.

(Ответы детей)

- Правильно, ребята – это деньги! Как называются деньги в нашей стране?

(ответы детей)

- Конечно, это рубли. А как вы думаете, в других странах можно расплачиваться рублями?

(Ответы детей)

- Верно, мы не можем расплачиваться рублями, потому что в каждой стране свои деньги, своя денежная единица или валюта. Мы сейчас посмотрим презентацию о деньгах разных странах.

Просмотр презентации на ноутбуке. Воспитатель комментирует слайды, на которых изображены государства и их валюты: Германия – Евро (слайд 3 - 4, США - доллар (слайд 5 - 6, Китай– юань (слайд 7 - 8, Армения – драм (слайд 9 - 10, Казахстан – тенге (слайд 11 – 12, Туркменистан – манат (слайд 13 - 14).

Воспитатель:

- На самом деле стран очень много и разных денег, валют тоже. Таким образом мы можем сказать, что валюта – это денежная единица данной конкретной страны. А сейчас, дети, мы с вами сыграем в игру. Нам нужно соотнести валюты, т. е. деньги с их странами.

Для этого нам нужно поделиться на три группы. Первая группа – это первый ряд, вторая - второй ряд, а третья группа – третий ряд. Первая группа подходит к столу под цифрой 1, вторая к столу под цифрой 2, а третья группа к столу под цифрой три.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель:

- А теперь давайте проверим все ли вы правильно сделали.

(Слайд 15). Слайд 15 поделен на 6 частей, на каждой из которых изображена страна. Каждая валюта закрыта изображением своего государства. Воспитатель называет страну, мышью наводит на эту страну, после чего по щелчку изображение достопримечательности страны исчезает и на месте страны появляется валюта. Таким образом дети сверяют, все ли верно они выполнили.

- Таким образом, ребята, чтобы отправиться в путешествие, что нужно льву в первую очередь?

(ответы детей)

- Правильно, деньги той страны, в которую собираешься. Когда мы приезжаем в другую страну, нам нужно наши рубли обменять на деньги той страны, в которую мы приехали. Например в Германии нам нужно будет поменять российские рубли на евро, в США на доллары и т. д.

А теперь давайте, мы с вами отправим вот это лото электронной почтой (слад 16) царю зверей – льву, что бы он смог отправиться в путешествие со своими подданными.


 

Деньги разных стран» Цель:

Деньги разных стран» Цель:

Ответы детей) - Верно, мы не можем расплачиваться рублями, потому что в каждой стране свои деньги, своя денежная единица или валюта

Ответы детей) - Верно, мы не можем расплачиваться рублями, потому что в каждой стране свои деньги, своя денежная единица или валюта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.07.2020