Выполнила:
Учитель начальных классов
Школы №21 им.Э.П.Шаффе
Г. Санкт-Петербург
Гринева Рита Александровна
Занятие по теме: Пионеры-герои Великой Отечественной войны в 3 классе
Цель: ознакомление учеников третьего класса с биографиями и судьбами пионеров-героев и с их подвигами. Повышение интереса к истории. Расширение кругозора учеников. Формирование представления о мужестве и стойкости.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с историей пионеров-героев во время Великой Отечественной Войны.
Развивающая: развивать мышление, память и творческие способности у учеников начальной школы. Развивать чувство патриотизма у детей.
Воспитательная: воспитывать интерес к истории своего государства, формировать чувство гордости за героические истории своей страны.
Методы:
1. Беседа
2. Рассказ
3. Творческие упражнения
4. Викторина
Форма: Занятие с использованием игровых моментов.
Возраст: 9-10 лет
Источники:
Оборудование:
1. Мел
2. Доска
3. Презентация
4. Мультимедийная установка
5. Видеоролик
Регламент времени:
№ |
Этап |
Содержание |
Время |
1 |
Организационный момент |
Знакомство с детьми и проверка готовности к занятию |
2 минуты |
2 |
Введение |
Обсуждение картинок на экране. Подбор слов для картинок. |
3 минуты |
3 |
Основная часть |
3.1.Вступительное слово (обсуждение, кто такие пионеры) 3.2.Участие детей в войне 3.3.Физкультминутка 3.4.Краткие биографии героев 3.5.Выполнение кроссворда |
2 минуты
5 минут 2 минуты 12 минут 10 минут |
4 |
Обобщение |
Стихотворение, текст и обсуждение |
4-5 минут |
5 |
Подведение итогов |
Минута молчания под звуки метронома. Если кто-то желает, высказаться по поводу проведенного классного часа. |
3 минуты |
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте! Сегодня у нас с вами будет занятие с очень серьезной темой, поэтому я вас очень прошу собраться и внимательно слушать. Надеюсь, что в конце занятия мы успеем с вами обсудить услышанное.
Слайд 1.
Посмотрите, пожалуйста, на изображения. Что вы видите?
Как вы считаете, о чем я хочу сегодня с вами поговорить?
Дети могут ответить:
-пионеры
-военные
- прошлое нашей страны и другое.
Вы молодцы. Действительно. Сегодня я хочу поговорить с вами на тему: Пионеры-герои во время Великой Отечественной войны.
Кто же такие пионеры? На прошлом уроке вы обсуждали скаутов, а теперь поговорим о пионерах.
Пионеры – это члены пионерской организации. Она появилась в нашей стране, которая в то время называлась Советский Союз, в 1922 году. В нее принимались дети с 9 до 14 лет. Быть пионером было очень почетно.
22 июня 1941 года немецкие войска вероломно без объявления войны напали на нашу страну. Это было на рассвете, когда все люди спали, ровно в 4 часа утра. Германские самолёты стали бомбить города и сёла. Многие люди остались без жилья.
Война их рано
сделала бойцами,
Лишила детства, радости, любви,
Когда фашисты грозными рядами
По Родине безжалостно прошли.
И бить врага, и мстить ему за горе
В те годы рвался каждый мальчуган,
Война их в одночасье превратила
В подпольщиков и юных партизан.
Они бесстрашно ночью шли в разведку
И под откос пускали поезда,
Но падали от пуль врага на землю,
В застенках замолкали навсегда.
Мальчишек Лёню, Валю и Марата,
И Зину – девочку, ослепшую в плену.
Мы не забудем! Мы их будем помнить!
И проклинать ту страшную войну.
Слайд 2.
Военное время особенно тяжело переживали дети. До войны почти каждый из них жил в своей семье и не думал о том, что будет завтра. И вот 22 июня 1941 года все "погрузилось во мрак", разбились мечты… И обыкновенные школьники стали храбро сражаться с врагом, освобождая от него родную землю.
Слайд 3.
Многие из них участвовали в партизанской борьбе, где ходили в разведку, совершали диверсии. Кто такие партизаны? Когда фашисты захватывали город, село или деревню, многие жители собирались и уходили в леса, добывали оружие и сражались с врагом. В этих отрядах воевали мужчины и женщины, старики и дети.
Слайд 4.
За боевые заслуги более 35 тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями, четверо пионеров были удостоены звания Герои Советского Союза: Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков.
Слайд 5.
Читая книги о борьбе советского народа с фашистами, вы часто встретите слово подпольщики. Они вели тайную борьбу с врагами, находясь в городах и селениях, которые были захвачены немцами.
Слайд 6.
Им приходилось постоянно притворяться, таиться даже от родных и близких. Любой неосторожный поступок приводил к арестам, пыткам, смертям.
Слайд 7.
Теперь вы знаете, кто такие пионеры. Узнали, что они активно сражались с врагами с первого дня войны и в основном это были партизанские и подпольные организации.
Сейчас постарайтесь очень внимательно слушать о каждом герое. Потому что в конце, я вам дам задание. Но для того, чтобы быть внимательным, нужно немного отдохнуть.
Слайд 8.
Валя Котик.
Присмотревшись к мальчику, ему доверили быть связным и разведчиком своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его... На его счету — шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту.
Слайд 9.
Марат Казей
Вместе с сестрой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
Слайд 10.
Зина Портнова.
Война застала ленинградскую пионерку- Зину Портнову в деревне, куда она приехала на каникулы. С первых же дней она включилась в борьбу с врагом, она стала членом молодежной организации «Юные мстители». Она участвовала в различных операциях против врага. Но ее выдал предатель. Фашисты пытали юную партизанку. Но ответом врагу было молчание. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в фашиста. Зине не удалось сбежать. Она была схвачена. До последней минуты она оставалась стойкой и мужественной.
Слайд 11.
Леня Голиков.
Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Много раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Он погиб зимой 1943 года.
Слайд 12.
Юта Бондаровская.
Юта была девочкой-подростком, когда в июне 1941 года ее застала война. Жительница Ленинграда оказалась в Пскове. Здесь ее и встретила немецкая оккупация. Юта стала партизанкой. Она передавала в отряд ценный сведения, ходила на самые ответственные задания. Погибла в конце войны, уже узнав, что ее родной Ленинград освобожден из блокады.
Слайд 13.
Вася Коробко.
Вася был партизаном, совершившим много подвигов, в числе которых подрыв мостов и вражеской техники и работа разведчиком. Вася нанялся на подсобные работы в штаб немцев, выполняя их, он следил за фашистами и передавал партизанам важные сведения. Юный партизан погиб в бою.
Слайд 14.
Надя Богданова.
Надя была членом партизанского отряда. Дважды она оказывалась в немецком плену, дважды ее после страшных пыток казнили немцы, но оба раза мужественная девочка оставалась живой. После войны ее считали погибшей, но спустя 15 лет Надежда услышала по радио передачу о себе и рассказала о том, что она жива.
Слайд 15.
Галя Комлева.
Галя была связной партизанского отряда в Ленинградской области. Юная связная переправляла важные сведения в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставала с большим трудом. Писала листовки и ночью разбрасывала их по поселку, занятому фашистами. Попала в плен к немцам. После жестоких пыток никого не выдала. Была расстреляна.
Слайд 16.
Лара Михеенко.
Школьница из Ленинграда. Стала связной партизанского отряда. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывала, где и как расположены орудия, расставлены часовые, что за поезда проходят через ближайшие станции. Она сообщала эти сведения в отряд и сама участвовала в боевых оперциях. Была выдана немцам предателем. Расстреляна фашистами.
Слайд 17.
Аркадий Каманин.
Он мечтал о небе, когда был еще совсем мальчишкой, потому что его отец был летчик. Когда началась война, он пошел работать на авиационный завод, потом на аэродром. Однажды он находился в самолете вместе с опытным пилотом. Пуля разбила стекло кабины. Летчика ослепило. Аркадий смог сам посадить самолет на аэродром. Вскоре он начал летать самостоятельно. Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолет, подбитый фашистами. Под сильнейшим огнем Аркадий приземлился, перенес летчика в свой самолет, поднялся в воздух и вернулся к своим. До самой победы сражался Аркадий с фашистами.
Однажды, в найденном дневнике немецкого солдата была обнаружена запись: "Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои".
Я надеюсь, что вы очень внимательно прослушали короткие истории о героях – пионерах. Теперь я хочу дать вам задание «Кроссворд»…
Слайд 18.
9 мая 1945 года война
закончилась. Огромные потери понесла в ней наша Родина – и сегодня еще не
известно точное число погибших. Советские воины – и выдающиеся полководцы, и
рядовые солдаты, и дети-герои, - все они отстаивали землю своих отцов, своё
Отечество.
Поэтому мы должны помнить их — и больших, взрослых, и маленьких героев этой
страшной войны. У нас нет права забыть то, что пережили наши прадеды! У нас нет
права забыть тех мальчишек и девчонок, которые не жалели себя во имя победы!
Юные погибшие
герои,
Юными остались вы для нас.
Мы – напоминание живое,
Что отчизна не забыла вас.
Жизнь иль смерть – и нету середины
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Сейчас я хочу объявить минуту молчания. Для этого нам нужно всем встать. Молча прослушать звук метронома. Почему во время минуты молчания в нашей стране все слушают метроном? Потому что во время войны из каждого радиоприемника раздавался это стук, и люди знали, что страна еще не захвачена врагом. Прошу вас еще раз вспомнить то, что вы сегодня услышали.
Кроссворд для закрепления знаний
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 Она застрелила фашиста во время допроса.
2 Он управлял самолетом
3 Оказалась во Пскове во время начала войны
4 Ее дважды казнили, но она осталась жива
5 Переодевшись в лохмотья, ходила в разведку в расположения врага
6 Нанялся на работы в штаб немцев
7 -
8 Один преследовал немецкого генерала и убил его
9 Писала листовки и ночью разбрасывала их поселку, захваченному фашистами
10 Так назывался наш город во время войны
11 На его счету шесть взорванных вражеских эшелонов
12 Последней гранатой взорвал себя и врагов
Имена героев : Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков, Юта Бондаровская, Вася Коробко, Надя Богданова, Галя Комлева, Лара Михеенко, Аркадий Каманин
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.