Хлеб — наше народное достояние
Цели и задачи: познакомить с произведениями изобразительного искусства, развивать зрительную память путем передачи впечатлений, пробуждение фантазии творческого воображения, учить умению сравнивать свою работу с изображаемой натурой и исправлять замеченные ошибки, развивать художественный вкус, прививать любовь к труду.
Оборудование: альбомы, акварель, гуашь.
Ход урока:
На доске: «Хлеб на стол, и стол расцвел»
I. Введение в тему
1. Вводная беседа. Отгадывание загадок
Широко, а не море,
Золото, а не деньги,
Сегодня на земле,
А завтра на столе. (Хлеб)
Бьют меня палками,
Жмут меня камнями,
Держат меня в огненной пещере,
Режут меня ножами…
За что меня так губят? (Хлеб)
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном
На столбе золотом. (Колос)
Меня бьют, колотят, режут, а я все терплю — людям добром плачу. (Хлеб)
2. Стихи о хлебе
В нем — здоровье, наша сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом — тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
Вот об этом-то как раз
Начинается рассказ.
Подымались трактористы,
Умывались чисто-чисто.
В степь весеннюю с утра
Выводили трактора.
Продолжается рассказ,
Урожай поспел у нас.
Выплывают на просторы,
Ветер песню им поет,
Капитаны — комбайнеры
Смотрят с мостиков вперед.
Как из колоса тугого
Выбивается зерно,
Как, пожалуйста, — готово,
В ящик сыплется оно.
Вот на мельнице пшеница,
Здесь такое с ней творится!
В оборот ее берут,
В порошок ее сотрут.
На большом хлебозаводе
Станешь тестом ты, мука.
Тесту тесно, много места,
«Ох, пустите», — шепчет тесто.
Ладно, пустим,
В печь давай.
Нарядился каравай!
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.
3. Рассказ учителя
Хлеб никогда не доставался людям даром. На Руси к хлебу всегда относились с
благоговением, даже сохранился обычай почетных гостей встречать хлебом-солью.
Посмотрите на стол. Вы видите разные сорта хлеба.
4. Проводится беседа по репродукциям И. Магикова «Московская снедь. Хлеба», В. Стожарова «Московская сдоба», А.Пластова «Жатва».
II. Творческая деятельность
1. Проверка готовности к уроку
— Я загадываю загадки, а вы показываете оборудование.
Черный Ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (Карандаш)
Если ей работу дать –
Зря трудился карандаш. (Резинка)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)
Деятельность учащихся под руководством учителя. Выполняется набросок с натуры. Выполняется линейное изображение в жестких линиях
— Приготовьте акварельные и гуашевые
краски и кисти. Например, есть основной цвет, а все остальные очень похожи на
него, только более светлые или более темные, называются оттенками.
— Какие понадобятся цвета, чтобы разукрасить хлеб?
В процессе работы направлять деятельность учащихся.
2. Пословицы и поговорки
— Докажите вторую часть пословицы:
* Хлеб всему – голова.
* Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.
* Хлеб — кормилец.
* Хлеб на стол, и стол – престол.
* Хоть по-старому, хоть по-новому, а без хлеба не прожить.
* Без печки холодно — без хлеба голодно.
3. Стихотворение о бережном отношению к хлебу
Зерна наших дней, светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: «Берегите,
Берегите хлеб родной!»
Не мечтаем мы о чуде,
К нам полей живая речь
«Берегите хлеб вы, люди,
Научитесь хлеб беречь!»
4. Презентация хлеб
III. Итог урока
1. Экспресс-выставка
2. Уборка рабочих мест
3. На доске вывешивается плакат: «Хлеб всему голова»
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.