Занятие по доп. образованию: "Рисование с натуры овощей".

  • docx
  • 11.11.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала рисем с натуры овощи.docx

Тема занятия по доп, обр.: «Рисование с натуры овощей».

Вид занятия:  рисование с натуры.

Цель:  развитие творческих способностей, умения получать  смешанные цвета на палитре, приближенные к натуральным;

Образовательная: научить детей умению составлять совместную                 композицию с учетом светотени.

Развивающая: развивать чувство гармонии, чувство материала, цвета.

Воспитательная: воспитать интерес к произведениям живописного жанра – натюрморт.

Ход занятия:

 Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть на нашем творческом занятии. Давайте все посмотрим друг на друга и подарим свою улыбку. Садитесь.

 Повторение.

Учитель: С какими методами изображения мы знакомились с вами на предыдущих уроках?

·         по памяти,

·         по воображению,

·         с натуры.

Учитель: Назовите ахроматические цвета.

Черный, белый и все оттенки серого.

Учитель:  Назовите хроматические цвета

(Красный, желтый, синий ,голубой, фиолетовый, др.)

Учитель:  Назовите основные цвета живописи?

(Красный, желтый, синий.)

Учитель:  Какие цвета называют составными, назовите их?

(Попарное смешивание основных цветов дает нам группу цветов, называемых составными.)

Учитель: На какие группы делятся цвета?

На теплые и холодные.

Учитель:  Назовите, пожалуйста, дополнительные цвета и почему они так называются?

Красный и зеленый; желтый и фиолетовый… эти цвета, находясь рядом, дополняют друг друга по яркости.

Учитель: Какие вы знаете контрастные цвета?

Оранжевый и синий, фиолетовый и желтый, зеленый и красный…

Учитель: Сегодня у нас очень интересная тема, но вы сами должны назвать тему урока и что мы будем рисовать .

Слушаем загадки.

 Сочные да крупные,
 Летом зеленеют,
 К осени краснеют. (Помидоры)

 

Он растёт на огороде,

Ягодой слывёт в природе

Синенький блестящий пан – ...(Баклажан)

Как на грядке под листок
Закатился чурбачок —
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький. (Огурец)

Цветы на картине,
Фрукты и торт.
Картину такую зовём… (Натюрморт)

Учитель: Вы догадались, что мы будем сегодня рисовать?

Овощи – натюрморт. (Слайд). 

https://documents.infourok.ru/accc1ec0-15db-42c2-9972-36f897c5cb46/0/image001.jpg

Учитель: А что такое натюрморт? (Ответы детей.)

Наверняка вам знакома песня Гладкова “О картинах”, послушайте отрывок из нее.

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, –
Знай, что это натюрморт.

Конечно, есть и  научное определение натюрморта. Натюрморт – (фр. nature morte  – “мёртвая природа”)  – изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве.

Дословно натюрморт переводится как “мертвая природа”, но посмотрите, сколько в нем жизни! (Слайд). 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/536/105536926_Nant_s_ovoshamY5x70.jpg

Обсуждение картины. 

-Что изображено на картине?

-Какие цвета?

-Опишите свои чувства и настроение при виде картины.

Построение рисунка.

Прежде чем начать построение, учитель прикрепляет на доску три таблицы с рисунками:

Учитель : Как вы думаете, на какой таблице рисунок построен правильно?

          - Почему вы так думаете?

Учитель объясняет, что в первом рисунке много свободного пространства, так называемой “мертвой зоны” картины. Во втором рисунке фруктам тесно, они почти упираются в края рамы картины. Третий рисунок построен грамотно, изображение пропорционально плоскости картины, фрукты соразмерны.

 Работа учащихся под руководством учителя. Музыкальное сопровождение.

– Сегодня мы с вами нарисуем натюрморт из овощей.

https://documents.infourok.ru/accc1ec0-15db-42c2-9972-36f897c5cb46/0/image015.jpg

1. Посередине горизонтально расположенного листа рисуем осевую линию для овощей (определить расположение) .
2. Рассмотрев натурный материал (баклажан, помидор, огурец) рисуем их  красиво и выразительно скомпоновав, достаточно крупных размеров.
3. Выполняем работу в цвете следующим образом: огурец- зелёный, помидор- красный, баклажан – синий, посередине – смесь с переходом цветов от тёмного к светлому.
 (на палитре или сразу на листе смешать краски).
4. Дополнить рисунок деталями, прорисовать.

 Итоги работы.

Выставление оценок. Экспресс-выставка.

Закрепление знаний .

-Как называется наука, которая рассказывает о цвете?

-Как называется картина, на которой изображена природа?

-Какой жанр называется “мертвая натура”?