Конспект по доп. образованию «Пластилиновая сказка»
Цель: заинтересовать и вовлечь в совместную творческую деятельность в коллективной работе.
Задачи:
1. Учить детей передавать в лепке изображения любимых сказочных героев, основываясь на знания и опыт, полученные ранее.
2. Совершенствовать умение выполнять работу в технике пластилиновая живопись: ритмично отщипывать небольшие кусочки пластилина от основной массы, аккуратно наносить их по контуру изображения, плавно разглаживая поверхность.
3. Упражнять в подборе нужного цвета, дополняя изображение мелкими деталями.
4. Развивать мелкую моторику рук и координацию движений, эмоциональную отзывчивость, образное восприятие, воображение, творчество. Воспитывать эстетический вкус, чувство товарищества и взаимопомощи.
Материал: пластилин, дощечки, салфетки, стеки. Бросовый материал - для создания игровых фантазийных изображений: семечки, зернышки, пуговицы, пластиковые ёмкости и т.д.
Ход занятия.
В нашей группе сегодня весело и светло, к нам пришли гости. Давайте улыбнемся и поздороваемся с ними. Ведь улыбка – это чудо, от которого становится тепло и светло. Поэтому предлагаю по чаще улыбаться друг другу и дарить хорошее настроение.
Придумано кем-то просто и мудро
При встреча здороваться:
«Доброе утро!»
«Доброе утро!»- солнцу и птицам,
«Доброе утро!»- приветливым лицам,
«Доброе утро!»- гости дорогие!
Мы - веселые ребята,
Ходим в группу «Непоседа»
Вас сюда всех пригласили,
Мастер – класс Вам показать.
Снова рады видеть Вас,
И начинаем мастер – класс.
Показ книги-коробки.
Воспитатель: дети как вы думаете, какие сказки здесь спрятались?
Ответы детей.
Воспитатель: Злая колдунья пришла и забрала всех сказочных героев. А каких героев вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Как мы можем вернуть сказочных героев?
Дети: Нарисовать, сшить, сделать из дерева, бумаги, слепить.
Воспитатель: Сказки в книге старинные
То короткие, то длинные.
Как книга открывается,
Так и сказка начинается.
Открываем книгу, внутри пластилин и пластиковая бутылка.
Сегодня я вас научу делать сказочных героев из бутылки и пластилина. Сначала сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Пластилиновый комочек мягкий, (Показ комочка.)
На ощупь приятный и гладкий. (Гладим ладони.)
Лежит у меня на ладошке, (Показ ладошек.)
Слепить из него могу кошку, (Показ кошки.)
Картинку, что видела в книжке. (Показ развёрнутой книжки.)
Комочек помяла немножко, (Сжимание и разжимание кистей.)
Слеплю ему ручки и ножки, (Поглаживание рук и ног.)
Слеплю ему ушки и глазки, (Показ ушек и глазок.)
И вместе отправимся в сказку! (Указательный и средний палец обеих рук бегут по столу, как ножки.)
Показ берём пластиковую бутылку, из неё мы будем делать туловище.
Пластилин распределяем по бутылке и размазываем равномерно. Лепим части тела и голову, добавляем мелкие детали.
Совместное выполнение работ детей и родителей из пластилина персонажей сказки, соблюдая последовательность работы.
В конце занятия рассматривают работы, рассказывают, у кого кто получился из какой сказки пришел их герой.
Мастер-класс свой показали,
Надеемся, что Вы многое узнали…
Своих деток обучайте,
И о нас не забывайте.
Добрые слова не лень
Говорить нам каждый день;
Всем друзьям мы на прощание
Скажем дружно: «До свидания!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.