Занятие по доп.образованию: "Гусеница"( из лотков для яиц)

  • docx
  • 09.11.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала гусеница.docx

Тема: «Гусеница из картонных лотков для яиц».

Цель: Учить изготовлять элементарные игрушки- самоделки из бросового материала.

Задачи: 

-Образовательная: Сформировать знания у детей по технологии изготовления насекомых из бросового материала.  

-Развивающая: Формировать умение конструировать из бросового материала путем дополнения его деталями до создания выразительного образа.

-Воспитывающая: Воспитать трудолюбие, аккуратность, усидчивость. Развивать умение доводить работу до конца, работать в заданном темпе.

Методы и приемы: Практический – изготовление поделок, образцов;

Устный - краткое описание работы;

Наглядный- анализ выполненной работы.

Интеграция областей: Художественно-эстетическое развитие- ручной труд.

Предварительная работа: Беседа «Спасем планету от мусора» (знакомство детей с целью акции), конкурс поделок из бросового материала, выставка рисунков «Береги природу», изготовления листовок, целевая прогулка по размещению листовок на социально значимых объектах.

Словарная работа: Яичный лоток, гусеница, бросовый материал.

Оборудование:

  •  Образец гусеницы;
  •  чистая упаковка из-под куриных яиц;
  • канцелярский клей;
  • синтетическая кисточка;
  • гуашь или акрил разных оттенков;
  • черный фломастер;
  • фломастеры;
  • ножницы.

Ход занятия.

I часть:

Воспитатель: Когда я сегодня утром пришла в группу, то мне передали письмо. На нем написан адрес нашего сада и указана наша группа. А от кого оно неизвестно.

И что с ним делать не знаю. Может вы мне подскажите?

 

Дети: открыть и прочитать.

 

Воспитатель: Там письмо и загадки. Прочитаем? "Дорогие дети спасибо вам за ваше тепло и улыбки. Нам было с вами весело и интересно. Вы рассматривали нас, а смотрели на вас. Нам вы показались такими умными и внимательными. Вы задавали столько необычных вопросов. Вот и мы придумали для вас загадки.

         ***

 Шевельнулись у цветка

 Все четыре лепестка.

 Я сорвать его хотел –

 Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

        ***

Бабочкина дочка
Вся в мелких ярких точках,
Медленно ползет,
Листики грызет.(Гусеница)

Воспитатель: Молодцы, загадки отгадали. А в конце письма написано "С уважением бабочки.

II часть:

- Ребята, сегодня мы с вами будем изготавливать насекомых из яичных лотков.

Для этого нам понадобятся: Ячейки из-под яиц, фломастеры, ножницы и т.д.

- Что есть у гусеницы? (Гусеница состоят из туловища, лапок и глазок).

Показ воспитателя с описанием своей работы и акцентом на технику безопасности.

         Перед вами ячейка от яиц. Сначала мы с вами раскрасим наших гусениц. Возьмите зеленую краску и раскрасьте тело насекомого. Лапки  мы свами раскрасим красным, как будто наша гусеница в ботиночках. Глазки сделаны из пластмассы, поэтому когда мы их приклеиваем, то держим дольше, чем бумагу.

- Повторите какая последовательность выполнения работы.

- Прежде чем приступить к работе, вспомните как безопасно работать с ножницами.

Приступаем к изготовлению.  В процессе работы оказывается индивидуальная помощь.

Гусеницы готовы. Посадите его на полянку куда вам захочется и поиграйте.

Физкультминутка: при необходимости.

Бабочка

Видишь, бабочка летает,

На лугу цветы считает.

— Раз, два, три, четыре, пять.

Ох, считать не сосчитать!

Задень, за два и за месяц...

Шесть, семь, восемь, девять, десять.

Даже мудрая пчела

Сосчитать бы не смогла!        Машем руками-крылышками

Считаем пальчиком

Хлопки в ладоши

Прыжки на месте

Шагаем на месте

Хлопки в ладоши

Машем руками-крылышками

Считаем пальчиком

III часть:

Дети украшают полянку своими гусеницами.

Анализ занятия:

Педагог: Кому понравилось делать насекомых? А кому было трудно в работе? Молодцы, у вас у всех получились веселые насекомые (обращаю внимание на детали в работе).

А сейчас я вам расскажу интересные факты из жизни насекомых.