Конспект занятия по предмету: «Декоративно – прикладное искусство»
Класс: 2
Тема: «Открытка ко Дню Победы».
Количество учебных часов: 2
Цель:
Образовательная: познакомить с технологией изготовления открытки к 9 мая; учить выбирать нужный материал, повторить свойства бумаги, правила работы с клеем, ножницами;
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, осуществлять творческий подход в работе; развивать умение самостоятельно планировать свою деятельность, внимание, воображение, творческие способности;
Воспитательная: воспитывать ответственность, аккуратность, взаимовыручку, эстетический вкус, интерес к изготовлению подарка своими руками; воспитывать умение выражать уважение к ветеранам, благодарность людям, отдавшим все для фронта.
Задачи:
- Познакомить учащихся с
историей возникновения праздника 9 мая
- Повышать интерес к
истории России;
- Воспитывать чувство патриотизма, уважение к ветеранам.
- Способствовать
развитию творческих способностей детей.
- Учить планировать свою деятельность, развивать логическое
мышление, глазомер; зрительно-моторную координацию.
- Воспитать
аккуратность, терпеливость в достижении результата, художественный вкус, умение
видеть красоту.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование:
образец изделия, классная доска, инструкционная карта, технологическая карта, презентация «День Победы».
Музыкальное сопровождение.
Материалы и инструменты:
для учителя: образцы открыток,
предметно-технологическая карта изготовления открытки, живая гвоздика.
для учеников: простой карандаш, цветной картон, цветная бумага, белый лист, бумажные салфетки, ножницы, клей-карандаш, клей ПВА, шаблон лепестков гвоздики, шаблон голубя, полоска бумаги черного цвета для георгиевской ленты.
Словарь
техника «торцевание»
атрибутика
Ход занятия:
Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Чтоб работа закипела ,
Приготовьте всё для дела.
Будем клеить, мастерить,
Всё должно в порядке быть.
Чтобы парту сохранить,
Клеёнку надо постелить.
Ножницы, бумагу клей
Клади на место поскорей.
- Дети, с каким настроением вы пришли на урок? Я рада, что у вас хорошее настроение, успехов вам!
2. Проверка рабочего места
- Давайте проверим готовность к уроку. Возьмите клеенку и застелите парту, чтобы не испачкать клеем. На партах в ваших папках у вас лежат ножницы, простой карандаш, клей, цветная бумага, шаблоны. Проверьте все ли у вас на месте?
Введение в ситуацию
– Ни один праздник не обходится без подарка и письменного поздравления. А самый ценный подарок, это подарок, сделанный своими руками.
- Давайте вспомним, что мы знаем об открытке?
Открытка (первоначально открытое письмо́) — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта). Иное название этого понятия — «Открытое письмо»;
- Открытки. О чем могут рассказать эти прямоугольники из плотной бумаги, которые мы покупаем к празднику, чтобы послать своим друзьям и близким с пожеланиями всего наилучшего, и заодно и весточкой о себе.
Поздравительная открытка возникла очень давно. Открытки отличались разнообразием и оригинальностью композиционных решений. Считается, что в каждой поздравительной открытке должно быть немного фантазии и много любви.
3. Актуализация знаний учащихся.
Все вы знаете, что 9 мая – это День Победы. Великий праздник не только мира, который подарили всем живущим и будущим поколениям наши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки, но и праздник памяти.
Накануне мая давайте же порадуем их подарками, которые сделаем своими руками, чтобы дети с уважением относились к истории страны, семьи.
Отмечая День Победы, мы низко склоняем головы перед светлой
памятью героев, павших в борьбе за нашу свободу и свободу народов Европы.
В этот день, который так
дорог нашим людям, к памятникам погибшим несут цветы, поздравляют оставшихся в
живых ветеранов, тружеников тыла, всех тех, кто внес свой вклад в долгожданную
Победу, поют для них песни, читают стихи.
- Включается песня «День Победы».
4. Постановка темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем изготавливать открытки к празднику 9 мая в технике торцевания.
5. Сообщение нового материала.
- Посмотрите, вот какую открытку мы будем делать сегодня на уроке.
Анализ образца изделия
- Какой формы открытка?
- Что вы видите на открытке?
- А вы догадались,- как называются эти цветы?
- Какого цвета цветы?
- Эти цветы нарисованы или наклеены из цветной бумаги?
- Значит это не рисунок, а что?
- Что представляет собой открытка? (аппликация из цветной бумаги)
- Какие инструменты и материалы нам понадобятся для работы?
- Я принесла вам настоящую гвоздику, давайте рассмотрим, как она выглядит? (У нее лепестки плотно прилегают друг к другу, а края зубчатые).
6. Повторение правил техники безопасности
Правила работы с ножницами
- При резании бумаги не направлять ножницы к себе или товарищу.
- Не делать резких движений во время работы.
С ножницами не шути,
Зря в руках их не верти.
И держа за острый край
Другу не передавай.
Лишь окончена работа,
Ножницам нужна забота.
Должен ты их закрыть
И на место положить.
- Соблюдать порядок на рабочем месте.
Правила работы с клеем
Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.
По окончании тщательно вымойте руки с мылом.
Теоретическая часть.
Чтение стихотворения учителем.
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)
О каком празднике идет речь в стихотворении? (Праздник День Победы)
Кто знает, когда празднуется этот праздник? (9 мая)
А кто знает: почему этот праздник называется День Победы? (Потому что закончилась война).
- Что обычно изображают на открытках к 9 Мая?
(Цветы, звезда, салют,
годы Великой Отечественной войны, дата 9 Мая, «Орден Славы», «Орден
Отечественной войны», Георгиевская лента)
7. Объяснение хода практической работы.
- Посмотрите, пожалуйста, на открытку, которую мы должны сделать сегодня.
- Какой формы открытка?
- Какие атрибуты на ней
изображены?
- Это атрибутика
открыток к Дню Победы.
- А что означает слово
атрибутика?
- Атрибутика -
отличительные признаки чего-либо.
- Голубь – символ мира,
символ чистоты, нежности и любви.
- Красная гвоздика является символом пролитой крови, поэтому ее так много именно в День победы, ведь это еще и день памяти всех погибших.
- Орденская ленточка – символы Дня Победы. Георгиевская ленточка получила своё название от ордена Святого Георгия.
Святой Георгий считается покровителем и защитником воинов и еще его называют Победоносцем от (слов несет Победу).
- Звезда – символ охраны и безопасности.
- Из каких материалов
изготовлено изделие? (Из бумаги, салфеток)
- Какие техники работы с
бумагой используются? (Вырезание, аппликация, торцевание)
- Какие инструменты и
материалы нам понадобятся для работы? (цветная бумага, гофрированная бумага или
салфетки, ножницы, клей)
8. Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
9. Практическая работа
Технологическая карта
Последовательность изготовления открытки:
Возьмите лист картона, сложите его пополам, прогладив сгиб – основа открытки готова.
Для аппликации георгиевской ленточки используем заранее приготовленные полоски из цветной бумаги: черные полоски 3 см. и оранжевые по 1 см.
Оранжевые полоски мажем клеем и наклеиваем на черные.
Получившуюся георгиевскую ленту можно красиво изогнуть и наклеить
вниз на основу открытки. Для аппликации гвоздики торцеванием из
салфеток нарежьте на глаз квадраты со стороной примерно 1 см.
Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок
узора. Торец карандаша (тупой конец) поставьте на квадратик.
Сомните квадрат и прокатайте карандаш между пальцами, поставьте его на клей. Каждую следующую торцовку приклеивайте рядом.
Старайтесь ставить их плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков. Заполняем торцеванием лепестки гвоздики. Заготовка стебелька у вас лежит на столе. Составляем композицию, аккуратно приклеиваем. Обводим по шаблону на белой бумаге голубя, выгибаем крыло и хвост. Смазываем клеем и приклеиваем только середину, чтобы голубь получился летящим.
Обводим по шаблону звезду из бумаги розового цвета.
Находим центр звезды и ставим точку.
От центра проводим сомкнутыми лезвиями ножниц по линейке в каждый острый конец звезды линию.
Сгибаем по линиям звезду – она получилась объемной.
Смазываем звезду клеем и приклеиваем в левый верхний угол открытки.
Целевые обходы учителя:
Контроль организации рабочего места.
Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.
Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
Контроль объема и качества выполнения работы.
Выставка работ учащихся.
Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность).
Итог урока.
- Чем мы с вами занимались?
- Чему научились?
- Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно выполнить работу?
– Что у вас сегодня получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
- Трудно ли вам было изготавливать такой цветок?
- Понравилось вам наше занятие?
- Что для вас значит праздник День Победы?
– Для чего нужно было
сегодняшнее занятие?
Сегодня на уроке, ребята, вы все справились с заданием. Открытки получились красивыми. Молодцы!
Я благодарю вас за участие и творческий подход к работе! Спасибо!
И по традиции я говорю вам: творите добро, творите красоту.
Приносите окружающим радость своими хорошими делами, поступками.
Создавайте, прекрасное своими руками.
Домашнее задание:
Подпишите открытку и подарите ветеранам со словами благодарности.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.