Занятие по доп.образованию: "Зимний лес" (аппликация).
Оценка 5

Занятие по доп.образованию: "Зимний лес" (аппликация).

Оценка 5
docx
18.02.2024
Занятие по доп.образованию: "Зимний лес" (аппликация).
аппликация лес зимой.docx

Аппликация па тему: « Зимний лес»

 

Цель: Изготовить пейзаж «Зимний лес» способом аппликации.

Задачи:

Развивающие:

·         развитие художественного восприятия и воображения;

·         развитие эмоциональной отзывчивости;

·         развитие мелкой моторики рук;

·         развитие произвольности.

Обучающие:

- ознакомление со способом приклеивания объемных фигур;

- развитие технических умений (техника симметричного силуэтного
вырезания из бумаги, сложенной вдвое);

- развитие умения декоративного решения композиции (красиво
располагать фигуры на листе картона, формата, соответствующего
пропорциям изображаемых предметов).

Воспитательные:

·         развитие учебно-познавательного интереса;

·         развитие личностных качеств (аккуратность и желание доводить начатое дело до конца).

Оборудование: иллюстрации с изображением зимних пейзажей, звукозапись Г. Свиридова « Метель», раздаточный материал для аппликаций, клей, ножницы, клеенки, карандаши.

Ход занятия:

1. Беседа о зиме.

Заколдован невидимкой

Дремлет лес под сказку сна,

 Словно белою косынкой,

 Подвязалася сосна.

Принагнулась как старушка,

 Оперлася на клюку,

А под самою макушкой

Долбит дятел на суку.

 

·         О каком времени года это стихотворение?

·         Как вы догадались?

- Зима - это самое волшебное время года. Художники, поэты и
композиторы отразили эту пору в своем творчестве. Давайте
рассмотрим иллюстрации о зиме и послушаем произведение
композитора Г. Свиридова «Метель». ( звучит музыка, дети
рассматривают иллюстрации)

Подумайте, что вы можете рассказать о зиме, какая она? По цвету?
По характеру? (белая, пушистая, морозная, злая)

·         На иллюстрациях изображен зимний лес. Он будто заколдован чародейкой-зимой. Сосны и ели нарядились в тяжелые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучили белоснежные шапки. Пуховые варежки на ветки надели. А внизу, под ними, разные кустики укрылись сугробами. Зима их словно покрывалом прикрыла. Тишина. И кажется никто в таком лесу не живет. Но если хорошо присмотреться, то можно увидеть на снегу расписные узоры.

·         Как вы думаете, что это за узоры?

·         Какие звери могли их оставить? (зайцы, волки, лисицы)

-А медведи, ежики могут встретиться в зимнем лесу? Почему?

Ребята, а к какому жанру живописи относятся картины о природе?
Натюрморт, пейзаж или портрет?

- Сегодня мы с вами изобразим зимний пейзаж способом
аппликации, Как вы думаете, какие цвета мы можем использовать и
почему? (холодные цвета - белый и синий).А красный, оранжевый,
желтый можем использовать? И почему? (это теплые цвета).

·         Посмотрите, какую картину зимнего леса придумала я. Что на ней изображено?

·         Почему некоторые деревья большие , а некоторые маленькие?

·         Чем они похожи?

·         Чем отличаются?

_ Обратите внимание на деревья. Они разные, но сделаны из одной заготовки и вырезаны из бумаги, сложенной вдвое. Чтобы деревья получились разными на заготовке нарисовано два контура: внешний и внутренний.

- Посмотрите, как можно вырезать два дерева. ( показ выполнения
вырезания)

·         Сейчас давайте вместе составим картину зимнего леса. Каждый из вас добавит к пейзажу какой-нибудь элемент. (совместное составление пейзажа).

·         Дополнить картину зимы можно большими снежными сугробами. Я вас научу новому способу приклеивания, так, чтобы сугробы получились объемными, как настоящие.

(показ приклеивания).

·         А теперь давайте повторим порядок выполнения работы .

·         Перед работой надо размять пальчики.

2. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре.

Мы с тобой снежок слепили,

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем несладкий.

Раз подбросим, два поймаем,

Три уроним и сломаем.

3.Изготовление аппликации.

Перед выполнением работы повторить правила по технике

безопасности при работе с ножницами.

 

4. Подведение итогов.

- Давайте рассмотрим выставку. Какие работы больше всего
понравились? Чем? Чему научились? Что было трудно сделать? А
что было самое интересное? Расскажите о своей работе. Сегодня на
занятии мы научились делать аппликацию «Зимний пейзаж», а дома
вы сможете сделать пейзаж о весне, лете или осени.


 

Аппликация па тему: « Зимний лес»

Аппликация па тему: « Зимний лес»

Ребята, а к какому жанру живописи относятся картины о природе?

Ребята, а к какому жанру живописи относятся картины о природе?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.02.2024