Тема урока: “Снеговик”
Цель: научить рисовать снеговика путём создания творческой атмосферы.
Задачи:
1. Образовательная:
Учить передавать округлую форму частей предмета и их величину («большой», «поменьше», «маленький»), рисовать круги от руки, правильно располагать части относительно друг друга.
2. Развивающие:
- Развивать внимание через сравнение рисунков снеговиков, пространственное восприятие при расположении
рисунка на плоскости листа,
- Развивать мелкую моторику через выполнение рисунка.
- Привить навыки «быстрого рисования»
3. Воспитывающая:
Воспитывать аккуратность, самостоятельность
Ход урока:
1. Мотивация учебной деятельности.
- На урок рисования к нам пришёл художник Тюбик. Он поможет нам нарисовать то, что любят делать дети и взрослые зимой.
- Он придумал загадку про то, что мы будем рисовать.
Человек непростой появляется зимой.
А весною исчезает, потому что быстро тает.
Появился в декабре он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной у куста стоит с метлой.
К ветру зимнему привык наш приятель ...
- Кто это?
2. Сообщение темы и цели урока.
- Что же мы будем рисовать?
- А почему именно снеговика?
3. Первичное восприятие и осознание нового материала.
- Лепка снеговика зародилась ещё давно, и чаще всего выполнялась во время чистки снега, ведь раньше одним из самых простых способов убрать снег было скатывание его в ком. Дети очень любят этот процесс, для них это увлекательная игра. Из скольки частей традиционно состоит снеговик? (из трёх округлых комков).
- Голова - это обычно самый маленький ком, потом середина снеговика ком идёт чуть больше, и самый нижний ком является самым большим. Естественно, многие люди не часто придерживаются данных традиций и лепят снеговика из стольких комков снега, из скольких у них получается. Вместо головного убора обычно надевается ведро, ноги и руки снеговику делают из маленьких комочков снега и прикрепляют их к туловищу, либо используют палочки. Вместо глаз обычно вставляют камни, нос по традиции - это морковка. Вместе с Тюбиком мы с тобой нарисуем снеговика. Тюбик нам будет рассказывать и показывать.
Нам понадобится:
· Гуашь или акварельные краски.
· Кисти (толстую и тонкую).
· Ёмкость с водой.
· Альбомный лист.
· Простой карандаш.
· Ластик (стирашка).
4. Закрепление и осмысление изученного материала.
- Нарисуем линию горизонта.
- Рисуем голову - самый маленький кружочек, который будет у нас с тобой вверху.
- Теперь нарисуем средний кружочек туловища снеговика.
- Теперь сделаем последний ком снега - туловище.
- Приступим к головному убору снеговика, рисуем прямоугольник, или квадрат и верхнюю часть отделяем как бы горизонтальной линией. Наметим глаза и дорисуем традиционную морковку.
- Нарисуем рот. Теперь из квадрата, или же из прямоугольника вырисовываем ведро, для этого в верхней части, которую мы с вами отделяли, нарисуем овал. Теперь давайте приступим к рукам и ногам снеговика.
- Руки и ноги будут маленькие кружочки, и в одну руку снеговику мы вручим метлу.
- Давай нарисуем то, что находится вокруг нашего снеговика. Тюбику захотелось показать, что наступает вечер, поэтому он нарисовал в небе полумесяц. Так же Тюбик решил нарисовать частицу выглядывающего дома. А ещё на этом этапе он взял ластик и затёр местами карандаш, чтоб он в дальнейшем не испортил изображение.
- На этом этапе вооружимся красками, возьмём кисточку и покрасим небо голубым цветом. Ждём высыхания.
- Теперь, когда рисунок хорошо просох, настала очередь коричневого цвета. Надо заметить, что не обязательно брать тот цвет для покраски дома и ведра, который выбрал Тюбик, ты можете взять свои.
- Уделим внимание снегу, возьмём синий цвет, разбавим его до очень блёклого состояния на палитре, и местами по снегу пройдёмся данным цветом. Вспомни, что от дома и снеговика может быть тень, так же по краям каждого кома снеговика пустим оттенок синего.
- Приступим к окантовке. Это делается для того, чтоб придать яркости и чёткости. Приготовь самую тонкую кисть для данной цели. Начнём с коричневого цвета, если ты выбрал иные цвета, то конечно же, ты должен взять их. Смочи кисть в воде, набери необходимый цвет и просто очень аккуратно обведи ведро и дом. Возьми жёлтую краску и покрась окна. Когда они высохнут, ты так же их обведи. Желательно ещё сделать тень на ведре.
- Обвели окна и покрасили морковку снеговику, поработали над метлой.
- Теперь так же тонкой кисточкой обведи снеговика и снег синим цветом, не забудь про полумесяц, нарисуй глаза. Когда краска высохнет, нарисуй пуговки, и твоя работа над снеговиком завершена.
- При желании снеговику можно дорисовать ещё какие-нибудь детали.
5. Обобщение и систематизация знаний.
- Из скольких частей состоит снеговик?
- А бывает ли меньше?
- А больше?
- Снеговик лепится снизу или сверху?
6. Подведение итогов урока.
- Понравилось ли тебе рисовать снеговика?
- Доступно ли Тюбик объяснял этапы рисования?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.