Занятие по дополнительному образованию:"Бабочка" (аппликация)

  • docx
  • 19.05.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ап Бабочка.docx

Тема : Аппликация «Бабочка».

 

Цели урока:

·         Выполнить аппликацию в технике «Мозаика» из цветной бумаги.

·         Закрепить знание техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

·         Учить пользоваться ножницами.

·         Воспитывать чувство прекрасного.

·         Расширять кругозор.



Задачи: 
Эстетические:

·         развивать у учащихся способность к творчеству, воображение (передача формы и цвета в стилизованном виде), представление о цветовом соотношении (колорите),

·         учить наблюдать форму предмета, его цвет, индивидуальные характеристики, присущие этому предмету.

Трудовые:

·         воспитание точности, аккуратности;

·         формирование терпения, стремления довести начатое дело до конца;

·         прививать навыки культуры труда, товарищеской взаимопомощи.

Обучающие:

·         закрепить умение выполнять мозаику разными способами на примере аппликации «Бабочка»;

·         самостоятельная групповая работа учащихся.

 

 

Ход урока:

1.    Орг. Момент.

2.    Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами будем работать с бумагой, ножницами, клеем. Но прежде нам необходимо вспомнить правила безопасности работы на уроке.

(Каждая группа получает кейс. Группы получают жетоны за работу.)

 

1 кейс:

1.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.

Работу начинай только с разрешения учителя.

Перед едой руки следует мыть с мылом.

Не оставляй ножницы в открытом виде.

По утрам надо умываться и чистить зубы.

С клеем работай только на подкладном листе.

 

2.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.

Руки смазывай кремом после того, как помыл с мылом.

Не держи ножницы лезвиями вверх.

Содержи тетрадки в порядке.

Клей наносится на рабочую поверхность только кистью.

После школы обязательно минут 20-30 потрать на отдых.

 

3.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.

Учебники необходимо обвернуть в обложки.

Не разговаривай во время работы, не отвлекайся посторонними делами.

Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.  

Во время еды не складывай локти на стол. 

Не подходи к товарищу во время резания.

 

4.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.

Не гуляй долго на улице.

Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

Перед сном проветривай комнату.

Не режь ножницами на ходу.

 

- А теперь эти правила поместим на доску.

 

 

2 кейс:

У вас в конверте находятся карточки с загадками. Вам необходимо их отгадать и выбрать ту, отгадка которой – это насекомое.

 

1.Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.

2.В будке живет, 
Кости грызет. 
Лает и кусается –
Как называется?

3.После дождя бывает, 
полнеба закрывает. 
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает. 

 

- Принесите ту загадку, которую вы выбрали. Правильно.

Кого на уроке мы будем с вами делать?

- Тема сегодняшнего урока: Аппликация «Бабочка».

 

3.    Работа над темой.

3 кейс:

1. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):

1.Бабочки – это…

1.животное 2.птица 3. насекомое

2.Когда появляются бабочки?

1.весной 2. летом 3.осенью

 

2. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):

Назовите из каких частей состоит бабочка.

У бабочки есть голова, руки, туловищеноги, ушикрылья.

 

3. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):

Почему бабочек нельзя ловить и трогать за крылышки?

1.С крыльев сотрется крем.

2.С крыльев обдерутся чешуйки.

3.С крыльев выпадут перья.

 

 

 

4. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):

1. Чем они питаются?

1.нектаром 2.виноградным соком 3. цветами

2. Какую пользу природе приносят бабочки?

1.Убивают вредителей.

2.Озеленяют города.

3.Опыляют растения.

 

- Потанцуем? (физминутка)

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

 

4 кейс:

- В конверте находятся шаблоны бабочек. Каждая группа берет шаблон и начинает украшать свою бабочку при помощи цветной бумаги и клея в технике мозаика.

Мозаика – разновидность аппликации, где изображение выполняется из мелких частиц. С помощью «рваной мозаики» выполняют и контурные, и сплошные изображения. Сплошная мозаика – это техника выполнения работы, при которой мелкие кусочки цветной бумаги выкладываются по всей площади изображения. Контурная мозаика – это мозаика, в которой выполняется только контур, то есть кусочки рваной бумаги выкладываются по линии рисунка.

Способ работы выбирайте сами (каждый из способов мы рассматривали на прошлых уроках):

1.Аппликация «Мозаика» из кусочков бумаги, мелких обрывков.

2. Аппликация «Мозаика» из кусочков бумаги, мелких нарезов.

3.Аппликация «Мозаика» из кусочков скрученной бумаги.

Мозаика - изображение, орнамент составляется из отдельных кусочков мрамора, эмали, цветных камней, стекла и бумаги. 

 

- Ваша задачи – распределить роли и выполнить вместе командой работу.

Ребята, какие красивые бабочки у вас получились. Давайте прикрепим их на нашу планету. 2017 год – объявлен годом экологии, будем беречь бабочек, сохранять нашу планету в чистоте, чтобы всем было комфортно здесь жить

 

4.    Итог урока. Рефлексия.

- Подсчитайте количество своих жетонов и оцените свою активность на уроке.

- Понравился ли вам урок и участие в нем? Активны ли вы были? Всё ли вам понравилось?

Если да - берём розовую мордашку,

если что-то не получилось - голубую,

если многое было непонятно и работать было сложно - зелёную.

 

 

Приложение

1.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.

Работу начинай только с разрешения учителя.

Перед едой руки следует мыть с мылом.

Не оставляй ножницы в открытом виде.

По утрам надо умываться и чистить зубы.

С клеем работай только на подкладном листе.

2.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.

Руки смазывай кремом после того, как помыл с мылом.

Не держи ножницы лезвиями вверх.

Содержи тетрадки в порядке.

Клей наносится на рабочую поверхность только кистью.

После школы обязательно минут 20-30 потрать на отдых.

3.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.

Учебники необходимо обвернуть в обложки.

Не разговаривай во время работы, не отвлекайся посторонними делами.

Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.  

Во время еды не складывай локти на стол. 

Не подходи к товарищу во время резания.

 

4.выбрать правила безопасной работы на уроке технологии.

Не гуляй долго на улице.

Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

Перед сном проветривай комнату.

Не режь ножницами на ходу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

2.В будке живет,

Кости грызет.

Лает и кусается –

Как называется?

3.После дождя бывает,

полнеба закрывает.

Дуга красивая, цветная

Появится, затем растает.

 

1.Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

2.В будке живет,

Кости грызет.

Лает и кусается –

Как называется?

3.После дождя бывает,

полнеба закрывает.

Дуга красивая, цветная

Появится, затем растает.

 

 

1. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):

 

1.Бабочки – это…

1.животное 2. птица 3. насекомое

2.Когда появляются бабочки?

1.весной 2. летом 3. осенью

 

2. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):

 

Назовите из каких частей состоит бабочка.

У бабочки есть голова, руки, туловище, ноги, уши, крылья.

 

 

3. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):

 

Почему бабочек нельзя ловить и трогать за крылышки?

1.С крыльев сотрется крем.

2.С крыльев обдерутся чешуйки.

3.С крыльев выпадут перья.

 

 

 

4. Перед вами лежит конверт с вопросами. Прочитайте и ответьте на вопросы (подчеркнуть правильный ответ):

 

1. Чем они питаются?

1.нектаром 2. виноградным соком 3. цветами

 

2. Какую пользу природе приносят бабочки?

1.Убивают вредителей.

2.Озеленяют города.

3.Опыляют растения.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru