Занятие по дополнительному образованию:"Зимний лес" (симметричное вырезание)

  • docx
  • 14.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала симер вырезание лес.docx

Конспект открытого занятия «Симметричное вырезание. Аппликация «Зимний лес».

Цель занятия:

Создание условий для комплексного применения обучающимися знаний симметричного вырезания посредством выполнения аппликации «Зимний лес».

Задачи

Образовательные:

Закрепить и углубить знания, полученные на предыдущих занятиях по теме «Узоры из бумаги», симметричное вырезание.

Учить применять полученные знания и умения в новых условиях.

Уточнить и обобщить знания детей о признаках зимы, особенностях зимнего леса.

Формировать умение передавать образ зимнего леса в творческой работе.

Закрепить и совершенствовать навыки построения композиции.

Развивающие:

Развивать внимание, память, наблюдательность.

Способствовать развитию фантазии, воображения.

Формировать рефлексивные умения.

Воспитательные:

Воспитывать готовность сотрудничать, уважать чужое мнение.

Формировать основы самоконтроля.

Формировать умение видеть красоту природных явлений.

Воспитывать аккуратность.

Тип учебного занятия: Систематизации, применения и совершенствования знаний и способов деятельности.

Форма учебного занятия: практическое занятие.

Форма организации работы: коллективная, парная, индивидуальная.

Методическое и материально-техническое оснащение занятия:

Оборудование кабинета

Учебные столы, стулья, доска, компьютер, проектор.

Демонстрационный материал:

Презентация. Видеоролик "Путешествие в лесную сказку".

Фотографии зимнего леса, деревьев формата А3.

Репродукции картин художников: Юрий Корников «Зимние пейзажи»,

Болотов Александр «Зимние пейзажи», Владимир Воробьев

Карл Гауптман "Заснеженные ели на Фельдберге", «Зимний пейзаж».

Карточки для проведения рефлексии.

Дидактические карточки «Последовательность изготовления аппликации».

Карточки для проведения игры «Угадай дерево».

Раздаточный материал: карточки-схемы.7 листов картона чёрного цвета, бумажные квадраты и прямоугольники белого цвета, полоски белой бумаги.

Канцелярские принадлежности ножницы, простые карандаши, клей-карандаш

План занятия

Наименование этапов занятия

минутах

1.

Организационный этап.

2

2.

Проверочный этап.

3

3.

Ознакомление с новым материалом. Физкультминутка.

10-12

4.

Практическая работа

25

5.

Подведение итогов. Рефлексия.

3-5

45

Ход занятия.

Организационный этап

Задача: мотивировать детей на учебную деятельность.

- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычное занятие. У нас гости. Давайте поприветствуем их, и больше не будем отвлекаться, будем работать в обычном режиме.

- Какое нужно настроение, чтобы занятие получилось удачным?

- Хорошее!

-А какое настроение у вас сегодня? (ответы детей).

- Поделитесь друг с другом улыбкой, и начнём занятие!

- Желаю вам сохранить хорошее настроение в течение всего занятия.

-И так, начнём работу!

2.Проверочный этап

-Сегодня мы продолжим изучать симметричное вырезание.

1.Какие предметы являются симметричными? (предметы, которые можно разделить на 2 одинаковые части).

2.Как называется линия, делящая предмет пополам? (ось симметрии).

3.Подумайте, где мы в жизни встречаем симметрию? (в природе, в архитектуре и т.д.)

-Мы с вами будем использовать сегодня технику симметричного вырезания в работе.

3. Ознакомление с новым материалом

-А теперь давайте конкретнее узнаем, чем мы будем заниматься на занятии. Посмотрите на фотографии и пейзажи художников, все они очень разные. А что в них общего?(изображены деревья зимой,зима, зимний лес).

-Симметричное вырезание, деревья зимой, зимний лес…

Педагог предлагает подумать и сформулировать тему занятия. (ответы детей).

Педагог уточняет тему: «Симметричное вырезание. Аппликация «Зимний лес».

– Представим, ребята, что мы попали в волшебный сказочный лес!

Просмотр видео «Путешествие в лесную сказку» (2 минуты).

- Подумайте, что вы можете рассказать о зиме, какая она? По цвету? По характеру?(ответы детей).

-Посмотрите. Зима навела строгий порядок в лесу. Не балует она природу ни красками, ни цветами. Все у нее прибрано, сверкает белизной. Раздала деревьям шубы, стоят они в одинаковых нарядах, попробуй, отгадай, где какое дерево. Вот сейчас мы попробуем это сделать.

– Что же нам поможет определить, какое дерево скрывается под снежной шапкой? Как его узнать? (Поможет знание признаков каждого дерева: какая у него крона, кора, плоды, какой силуэт).

Игра «Угадай дерево». (Дети находят фотографию дерева по описанию).

- Посмотрите, какие разные деревья по характеру: ели – пушистые, густые; березки – стройные, гибкие; а старые деревья – корявые и ветвистые.

-Используя эти знания, мы с вами изобразим зимний пейзаж способом аппликации.

-Что такое аппликация? (ответы детей).

- Аппликация является одной из разновидностей декоративно-прикладного искусства. В аппликационных сюжетах цветовые решения чаще бывают однотонными, условными, стилизованными. От сочетания цветов зависит выразительность аппликации.

-Как вы думаете, какие цвета мы можем использовать при создании аппликации «Зимний лес»? (ответы детей).

-Мы будем выполнять чёрно-белую аппликацию.

Основными элементами панно будут деревья, кусты самых разных форм и размеров.

- Ребята, у каждого дерева свой силуэт, форма кроны. Используйте это в своей работе.

Педагог предлагает продумать форму деревьев, кустов и дополнительные детали пейзажа.

Педагог напоминает о том, что все элементы аппликации дети должны выполнять способом симметричного вырезания. Предлагает не забывать украсить деревья узорами.

-Дополнить картину зимы можно большими снежными сугробами, снегом.

-А каким способом можно изобразить снег? (ответы детей).

-Прежде, чем вы начнёте работать, мы должны вспомнить последовательность изготовления аппликационной работы.

Игровой момент «Перепутались карточки». (Дети вспоминают этапы работы).

Сегодня, мы будем работать парами. А чтобы работа была успешной, нам поможет сотрудничество

( прислушиваться друг к другу, советоваться и помогать).

Физкультминутка «Зимняя физминутка»

4. Практическая работа

Педагог задаёт вопросы о правилах расположения листа бумаги, построения композиции. Предлагает детям, испытывающим затруднения в рисовании, воспользоваться карточками-схемами.

Изготовление аппликации.

Перед выполнением работы повторить правила техники

безопасности при работе с ножницами и клеем.

Самостоятельная работа детей в парах по созданию аппликации.

5.Подведение итогов. Рефлексия

Учащиеся выставляют свои работы.

Ребята, вы закончили работать. Давайте теперь посмотрим на нашу коллективную картину. Смогли ли вы создать зимний пейзаж?

(ответы детей).

- Какие трудности у вас возникали на занятии?

– А что вам больше всего запомнилось?

– Чему вы сегодня научились?

– Понравилось ли вам занятие?

Рефлексия настроения и эмоционального состояния «Три лица».

– Спасибо за занятие!