Занятие по конструированию в старшей группе "Буквы А, Б, В"
Оценка 5

Занятие по конструированию в старшей группе "Буквы А, Б, В"

Оценка 5
docx
17.11.2024
Занятие по конструированию в старшей группе "Буквы А, Б, В"
7 занятие буквы А Б В.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Зоренька» г. Волгодонска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по конструированию

для детей старшей группы из конструктора «Йохокуб»

«Буквы А, Б, В»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил воспитатель:

Мудриченко Н. А.

 

 

Волгодонск,

2024 г.

Тема: «Буквы А, Б, В»

 

Возраст детей: старшая группа.

Цель: совершенствовать умение детей узнавать конструкцию по схеме, последовательно анализировать конструкцию, выделять ее основные части, закреплять умение самостоятельно создавать конструкцию по схеме без опоры на образец.

закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

Задачи:

1.     Обучающие

Учить создавать буквы по схеме из конструктора «Йохокуб» без опоры на образец.

Активизировать речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.

2.     Развивающие

Создать ситуации, направленные на:

развитие памяти, внимания, наблюдательности, воображения, мелкой моторики, умения слушать друг друга.

 

3.     Воспитательные

Создать ситуацию, способствующую:

освоению умения проявлять взаимопомощь, желание помогать другим.

 

Материалы и оборудование:

Видеописьмо от Незнайки», схемы изготовления букв из конструктора «Йохокуб», конструктор «Йохокуб».

Планируемые результаты: закрепить навыки конструирования из конструктора «Йохокуб», развить творческие навыки.

         Предварительная работа: дидактическая игра «Угадай букву», «Волшебный мешочек» (с буквами), настольная игра «Азбука».


Ход НОД

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный этап

Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность, подвести к раскрытию темы занятия.

 

Ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с гостями.

Мне на почту пришло очень интересное сообщение. Кто его прислал, вы узнаете, если угадаете загадку.

В шляпе с круглыми полями и в штанишках до колен

Занят разными делами, лишь учится ему лень.

Кто он, быстро отгадай-ка, как зовут его? (Незнайка).

Правильно угадали, молодцы! Хотите послушать, о чем вас хочет попросить Незнайка?

«Здравствуйте, ребята! Я очень хочу научиться читать. Вы поможете мне выучить буквы?»

Здороваются.

Угадывают загадку.

 

 

 

Отвечают.

Слушают.

Основная часть

Актуализировать имеющиеся у детей представления о буквах

Ребята, вы сможете помочь Незнайке?

А какие буквы вы знаете?

Незнайка хочет запомнить 3 первых буквы алфавита. Вы можете назвать эти буквы?

 

Отвечают.

Отвечают.

Называют.

Введение новой информации.

Обогащение знаний детей по конструированию из конструктора  «Йохокуб»

В нашей группе есть конструктор, из которого можно сделать буквы. Выберете себе помощников, с кем вы будете конструировать и схему буквы.

Когда буквы будут готовы, мы сделаем фото и отправим их Незнайке.

Буква А уже готова, становитесь я вас сфотографирую.

(делают фото детей с буквами и «отправляют» Незнайке)

 

Выбирают.

Конструируют.

Итоговая часть:

Подведение итогов занятия

Ребята, кому вы сегодня помогали?

А как ему помогли?

Я очень рада, что у вас все получилось! Вы большие молодцы!

Отвечают.

Отвечают.

 

 

 



 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зоренька» г

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зоренька» г

Тема: « Буквы А, Б, В» Возраст детей: старшая группа

Тема: « Буквы А, Б, В» Возраст детей: старшая группа

Ход НОД Задачи

Ход НОД Задачи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.11.2024