Занятие по ознакомлению с окружающем миром. Тема: « Кто на чём передвигается?»
Оценка 4.9

Занятие по ознакомлению с окружающем миром. Тема: « Кто на чём передвигается?»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
Детсад
14.10.2020
Занятие по ознакомлению с окружающем миром. Тема: « Кто на чём передвигается?»
Занятие по ознакомлению с окружающем миром.docx

Школа:

Жамбылский район,  сш.им.Антона Макаренко

Дата: 06.03.20

ФИО учителя: Лопатина Н. В.

Образовательная область

Социум,познание,творчество.

ОУД/занятие

Ознакомление с окружающим миром

Раздел

 1. Я и общество

Сквозная тема:

Кто рядом со мной?

Подраздел

 1.4 Средства связи и транспорт

Тема

« Кто на чём передвигается?»

Цель обучения:

 

 0.1.5.2. Различать и описывать виды транспорта по среде передвижения и назначению

Цель ОУД/занятия

 Различает известные виды транспорта по среде передвижения и  назначению.

Ожидаемый результат

 

• имеет представление о видах транспорта (наземный, воздушный, водный)

объясняет различия между видами транспорта.

Языковая цель

Развитие навыков:Участвовать в обсуждениях, принимать активное участие в диалоге.

Полиязычие: көлік-транспорт-transport

Основные термины и словосочетания: транспорт, водный ,наземный, воздушный, пассажирский транспорт, грузовой транспорт.

Вопросы для обсуждения. Все ли виды транспорта одинаковы? Чем они отличаются? А чем похожи ?

Использованный метод/прием

Мозговой штурм , загадка, дидактическая игра «Что здесь лишнее?», игра  «Транспорт», творческое задание «Конструктор», демонстрация.

 

Этапы занятия

 

                                          План

Запланированные виды деятельности

Ресурсы

Мотивационно побудительный

1,5 минут

I-Вводная часть

 1,5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II-Основная часть

25 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

1,5мин

Дидактическая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

 

 

 

 

 

III-Заключительная

часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

2 мин

Психологический настрой.

- Возьмёмся за руки и дружно поприветствуем друг друга.

Здравствуй ,солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок,

Мы живём в родном краю

Всех я вас приветствую!

Игровое упражнение «Мы шофёры »

Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.

Игра  «Транспорт»

Цель: разделить детей на 3 группы.

Раздаются картинки и дети  объединяются  по ним в группы.

1 группа – самолет (воздушный вид транспорта)

2 группа – автобус (наземный вид транспорта)

3 группа– кораблик (водный вид транспорта)

Загадка

Упражнение «Отгадай загадку» о транспорте.

Цель: развивать мышление.

Серебристый, очень быстрый,
Он отправился в полёт.
И на небе светлом, чистом
Появился... .

Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль —
По волнам плывет... .

Я блестящая такая

И, конечно, легковая,

По дороге мчусь стрелой –

Не угнаться вам за мной!

У меня есть руль и шины,

Как зовут меня… .

Наведение на тему

Цель: различать воздушные, водные и наземные виды транспорта, классифицировать транспортные средства по их назначению.

Беседа по данной теме.

Сегодня на занятии мы будем говорить о транспорте. Нам предстоит путешествие в мир транспорта.

Алина

Мурад

-Ребята, как вы думаете для чего люди придумали транспорт?

Человек с помощью транспорта может передвигаться по земле, под землей, в воздухе, под водой, по воде.

Как называется транспорт, который передвигается по земле? По воздуху? По воде?

Нужно выйти к доске и обозначить оранжевыми кружками наземный вид транспорта, водный- зелеными кружками, а воздушный- красными.

- Ребята, как вы думаете,всегда ли существовали все эти виды транспорта?

Ребята, на доске вы видите пожарная, скорая полицейская машины.Эти машины относятся к транспортам специального назначения.

А ещё есть транспорты  по среде передвижения эти  виды транспорты наземные, воздушные и водные

1.«Все профессии важны»

Цель:Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях

Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие - ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам.

Кто водит автомобиль?

Кто управляет кораблём?

Кто управляет самолётом?

2.«Едет, плывет, летит»

Цель:Уточнить представление детей  о видах транспорта и названия

Дети выбирают  картинку с изображением какого-либо  транспортного средства и кладут его туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта (дорога, морской причал, , аэродром или небо с облаками).

3. «Угадай на слух вид транспорта»

Цель:Упражнять в правильном произношении звуков «р» и шипящих, в умении давать развернутые ответы на вопросы.

По очереди включаю детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различными видами транспорта: скрип тормозов,гудок парохода, гул самолёта. После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум.

Предлагается детям просмотреть

«Песенка про машинки»

- О чем поется песенка?

- Что такое транспорт?

Прием «Едем в школу»

-На какие виды делятся транспорт?

- Чем отличаются виды транспорта друг от друга? Почему вы так думаете? Объясните почему?

Ребята, каким должен быть водитель?

Дети будут высказывать .

Артём. Лиза. Максим.

 

 

Ансамбль Семицветик - Паровоз - Букашка – детская песенка. Дети имитируют движения паровозика и подпевают.

Работа в группах.

 «Что здесь лишнее?»

1 группа – автомобиль, трактор, молоковоз, самолет.

2 группа – корабль, подводная лодка, катер, автобус.

3 группа – вертолет, самолет, ракета, лодка.

Ребятам предлагаются рассмотреть картинки с видами транспорта, в каждой группе дети должны исключить лишнее и объяснить свой выбор.

Вопросы: - Почему вы так думаете? Почему лодка не  едет, а автобус не плывёт?- Какой сделаем вывод? Вывод: каждый вид транспорта передвигается по своему назначению.

Обратная связь

(ФО) «Светофор». Ученики показывают карточку-сигнал и определяют правильность выполнения задания.– зеленый выполнил полностью, желтый – частично понял, красный – затрудняюсь

«Транспорт»

Каждой группе раздаётся бумага ,дети кладут картинку по своему виду транспорта.

Работа в парах.

Критическое мышление (4К)

Творческое задание «Конструктор»

Давайте, из геометрических фигур  построим  модель транспорта, например в каждой группе есть  свой вид транспорта, и строим транспорт.

- Какой вид транспорта вы построили и для чего он нужен? Почему? Приведите примеры. Какую помощь оказывает этот транспорт человеку?.Затем с помощью конструктора из геометрических фигур, выкладывают на парте свою модель транспорта.

Обратная связь

(ФО) Стратегия «Салюты». Дети хлопают в ладоши и показывают свое отношение к выполнению задания.

-Рефлексивное оценивание.

Педагог: Ребята, предлагаю раскрасить  карточке которые нарисованы свой вид транспорта, в каждой группе есть свой вид транспорта на карточке, которую они получили при группировании в начале занятия.

-1. -ничего не понял.

-2. –понял,но не могу объяснить.

-3. –все понял

 

А чём мы говорили на занятии? Для чего нужен нам транспорт? Каким видом транспорта мы познакомились? Мы узнали, что каждый вид транспорта передвигается по своему назначению.

 

Берутся за руки и произносят слова

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение, песня                                

http://i.ytimg.com/vi/iwCExbz7nrc/maxresdefault.jpg

 

 

 

 

 

 

- Самолёт.

- Корабль.

- Машина.

http://falanti.ru/images/product_images/popup_images/119_0.jpghttps://avatanplus.com/files/resources/mid/595a7960d639a15d096a226d.pnghttp://playcast.ru/uploads/2016/10/29/20344510.png

 

 

 

Отгадывают загадки. Находят картинки к отгадкам: самолет, корабль, машина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы ездили.

Для того, чтобы передвигаться, перевозить грузы.

 

 

 

 

 

 

 

нет

http://pngimg.com/uploads/fire_truck/fire_truck_PNG1.png

https://www.snta.ru/upload/medialibrary/5fa/5fade5addbc441a308ffbbe2260df396.png

http://igr.ru/upload/images/259954/1000x1000/c259954.jpg

 

 

 

 

Водитель

Капитан

Пилот

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео : «Песенка про машинки»

https://www.youtube.com/watch?v=ClVcPyEfcF0&list=PLwfN54TRPkBniFmxPjJLvwIe5Wcnr8tPu

О транспорте

Наземный

Воздушный

Водный

Внимательными , смелым, знающим ПДД.

https://www.youtube.com/watch?v=QEGszYAY08s

Автомобиль ездит по земле.

Корабль плывёт по воде

Самолёт летает по воздуху.

1группа

http://playcast.ru/uploads/2016/10/29/20344510.pnghttp://i.ytimg.com/vi/fBb_P5G_1WA/maxresdefault.jpghttp://gaz.omegaauto.by/uploads/images/img_cc44c7d56edce0d78bf1c3e3975c2a39.jpeghttps://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=2122559f862184a4&mb=imgdb_preview_1074

2 группа

http://bastion-karpenko.ru/VVT/SMOLNUI_141219_01.jpghttp://vstretim-prazdnik.com/wp-content/uploads/2016/12/np-43-1-660x330.jpghttps://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=279fc4d7deff332c&mb=imgdb_preview_402http://www.yelsk.by/wp-content/uploads/2017/06/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8.jpg

3группа

 

https://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=2122559f862184a4&mb=imgdb_preview_1074http://kladraz.ru/upload/blogs2/2017/4/6662_cbc776defef37939391a1a141dc923b2.jpghttps://fainaidea.com/wp-content/uploads/2014/12/str265_1-450x294.jpg

https://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=4fa5cb37767fda34&mb=imgdb_preview_1767

 

https://st.weblancer.net/download/3221620_935xp.jpghttps://i.pinimg.com/originals/ee/3a/f4/ee3af48711907ae4b096c4fff784daf9.png

https://i.pinimg.com/originals/8b/41/f1/8b41f1d7b2756058eb8f28a5a5882e2f.jpghttps://www.pinclipart.com/picdir/big/114-1146370_rowing-evezu-s-csxf-nak-clip-art-row.png

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=275456b5fc1031aada8560984f14ce83&n=13https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1936789/f74a5545-9ea6-4da8-99e2-ba82ab51c3ff/s1200

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/125a/0013fc01-4306c8dc/img8.jpg

http://static.ozone.ru/multimedia/toys/1011686691.JPG

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/00ca/0015f9c9-0aa07189/img11.jpg

 

 

 

 

 

Карточки, цветные карандаши.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Школа : Жамбылский район, сш

Школа : Жамбылский район, сш

II -Основная часть 25 минут

II -Основная часть 25 минут

Дидактическая игра

Дидактическая игра

Физминутка 1,5мин Дидактическая игра

Физминутка 1,5мин Дидактическая игра

Мотивационно побудительный 1,5 минут

Мотивационно побудительный 1,5 минут
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.10.2020