Занятие по ПВД (аппликаций) для детей старшей группы с ТНР
Оценка 4.9

Занятие по ПВД (аппликаций) для детей старшей группы с ТНР

Оценка 4.9
rtf
12.04.2024
Занятие по ПВД (аппликаций) для детей старшей группы с ТНР
аппликация 27.04.rtf

Тема: «Бабочка»

Цель: формировать умение создавать симметричный узор на крыльях бабочки.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять приемы работы с ножницами: разрезание.

- Закреплять умение работать с клеем: тщательно намазывать деталь на клеенке.

- Учить эстетически располагать узор.

Развивающие:

- Развивать познавательные психические процессы: память, мышление, воображение.

- Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательное отношение при оценке работ сверстников.

Оборудование: заготовки на каждого ребенка, клей, ножницы, клеенка, салфетки, цветная бумага.

Предварительная работа: беседа с детьми о насекомых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность воспитателя

Методы, формы, приемы

Деятельность детей

Планируемые результаты

1

 

 

 

 

 

 

 

2

2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Организационно-мотивационный этап

 

 

 

 

 

Основной этап

Этап постановки проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап ознакомления с материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап практического решения проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап

Привлечь внимание детей и настроить на предстоящую деятельность.

 

 

 

 

 

Подвести детей к решению проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить изготавливать узор на крыльях бабочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получить обратную связь и решить проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проанализировать деятельность детей.

 

Ребята, а какое сейчас время года? Верно, лето.

Сегодня в прекрасный летний день к нам прилетел необычный гость, чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:

Она яркая, красива,

Изящная, легкокрылая.

Сама похожа на цветок,

И любит пить цветочный сок (бабочка)

Верно, это бабочка.

Посмотрите, какие бабочки у меня на доске? Какие они?

Правильно, она пестрые, разноцветные.

А бабочки это насекомые или может животные?

Верно, бабочка – это насекомое.

Чем питаются бабочки? Правильно, бабочки питаются цветочным нектаром. А какую пользу приносят бабочки? Верно, они опыляют растения и радуют наши глаза свой красотой.

А на что похожи бабочки? Верно, на цветы.

Бабочка прилетела к нам с вами за помощью – у нее совсем нет друзей и ей очень грустно. Как думаете, мы можем ей помочь? Как можем помочь?

Сегодня я предлагаю сделать бабочек из бумаги.

Посмотрите, одну бабочку я уже сделала.

У бабочки 2 пары крыльев, а посмотрите узор на правых и левых крыльях одинаковый или разный? Верно, одинаковый.

Когда вы будете делать бабочек – у вас на столах будут лежать вот такие заготовки бабочек, но посмотрите, такие же они красивые, как наша бабочка?

Так же у вас будут лежать на подносах – вот такие квадратики разных цветов и их этих квадратиков нужно будет сделать различные геометрические фигуры. Скажите, какие геометрические фигуры можно сделать из таких квадратиков? Верно, можно сделать круг, треугольник.

Верно, треугольники и кружки, а как мы будем их вырезать?

Верно, чтобы получить треугольник нужно свернуть квадрат по диагонали – уголок к уголку и разрезать по линии сгиба. Чтобы получить круг нужно срезать все углы у квадратов – вот так.

Затем вам нужно будет расположить узоры на крыльях бабочек, только после этого вы берете клей карандаш, берете один узор промазываете клеем на клеенке и затем приклеиваем.

Давайте повторим, что вам нужно будет сделать сначала? Верно, а потом? А потом? Молодцы.

Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики:

Ах, красавица какая –

Эта бабочка большая!

Над цветами полетела –

И мгновенно вдруг присела.

Можете приступать к работе.

Скажите, как правильно работать с ножницами.

Верно, большой палец вставляем в одно кольцо, а указательный в другое. Не оставлять ножницы на столе, обязательно убирать в стаканчик, не играть с ножницами в руках, верно.

Делаю индивидуальные указания по ходы работы.

За 5 минут до окончания – говорю о том, что заканчиваем работу.

Посмотрите, для наших бабочек у меня есть такая цветочная полянка, давайте посадим наших бабочек на нее.

Посмотрите, какие красивые бабочки у нас получились! Как мы их делали? Какая бабочка вам нравится больше всего? Мне больше всего нравится бабочка Ксюши – она аккуратно и быстро вырезала узоры для крыльев.

Бабочка очень благодарна вам!

На этом наше занятие окончено, помогите мне убрать со столов. 

Словесные: указания, вопросы, поощрения, Игровой: мотивация, пальчиковая гимнастика,

Наглядный: показ, Форма: фронтальная.

Лето.

 

 

 

 

 

 

Бабочка.

 

Пестрые, красивые, разноцветные.

 

Бабочки – это насекомые.

 

Бабочки питаются цветочным нектаром.

Опыляют растения. Радуют своей красотой.

Бабочки похожи на цветы.

 

 

Можем. Сделать из пластилина, из бумаги.

 

 

 

 

Одинаковый.

 

 

Нет.

 

 

 

 

 

 

Круг и треугольник.

Треугольник – свернуть квадрат уголок к уголку и разрезать по линии сгиба. Круг – обрезать углы у квадрата.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделать треугольники и кружки из бумаги. Расположить на листе бумаги. Приклеить.

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

 

Большой палец нужно вставить в одно кольцо, а указательный в другое.

Ножницы обязательно убирать в стаканчик.

Не играть с ножницами, не махать ими.

 

Приступают к работе.

 

Сажают бабочек на цветочную поляну.

 

Делали узоры для крыльев.

 

 

Дети заинтересуются предстоящей деятельностью.

 

 

 

 

 

Дети решат проблемную ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смогут сделать узор на крыльях бабочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смогут решить проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ответят на вопросы.

 

Тема: «Бабочка» Цель: формировать умение создавать симметричный узор на крыльях бабочки

Тема: «Бабочка» Цель: формировать умение создавать симметричный узор на крыльях бабочки

Этапы, продолжительностьЗадачи этапаДеятельность воспитателяМетоды, формы, приемыДеятельность детейПланируемые результаты 1 2 2

Этапы, продолжительностьЗадачи этапаДеятельность воспитателяМетоды, формы, приемыДеятельность детейПланируемые результаты 1 2 2

Организационно-мотивационный этап

Организационно-мотивационный этап
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.04.2024