Занятие по развитию грамматического строя речи для детей 5-6 лет
Тема: «Здравствуй, Осень золотая!»
Цель: создание условий для развития умений:
-проговаривать поставленные звуки в стихотворном тексте;
-использовать интонацию вопроса-ответа в ходе диалога;
-согласовывать речь с движением;
-передавать с помощью мимики, движений настроение, чувства, ритм музыки;
-употреблять лексику по теме «Осень», «Грибы»; предлоги из-за, из- под;
Воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту осеннего леса в стихах, музыке, произведениях изобразительного искусства.
Материал: предметные картинки, картина «Осень», мнемотаблица, венок из листьев, палочки (по 2 на каждого ребенка), лукошко, предметы (ветка, елка, листик, пенек).
Музыка: Л.В. Бетховен «К Элизе», А. Вивальди «Осень», песня «Гриб-грибочек» муз. Л. Гусевой
Предварительная работа: разучивание стихов, словарная работа по теме «Осень. Деревья. Грибы.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-Ребята, вы любите бродить по лесу? Давайте пойдем в осенний лес. Посмотрите, какой он красивый. (показать картину «Осень») Почему лес так красив? (потому что его разукрасила осень).
2.Ходьба по кругу. (муз. А. Вивальди «Осень»)
Встреча с Осенью (выходит девочка-осень, становится в круг, дети рассказывают стихотворение, сопровождая его движениями)
Ходит осень по дорожке, идут в круг
Промочила в лужах ножки, приподнимают ножку
Льют дожди, и нет просвета, поднимают руки вверх
Затерялось где-то лето. пожимают плечами
Ходит осень, бродит осень, отходят назад
Ветер с клена листья сбросил, плавные движения руками
Под ногами коврик новый приседают на ковер
Желто-розовый-кленовый.
-Ребята, какая осень? (грустная) Давайте погрустим вместе с ней (дети изображают грусть). Из чего у нас под ногами коврик? (из листьев). Давайте соберем маме осенний букет.
3.Пальчиковая гимнастика. (опора-мнемотаблица)
1, 2, 3, 4, 5, хлопают в ладоши
Будем листья собирать:
Листья березы, листья рябины, загибают пальчики
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. складывают ладоши
4.Ходьба по залу. (на начало муз. фразы наклон за листиком; муз. Л.В. Бетховена)
5.Диалог Осени и детей.
-Ребята, под листьями мы нашли много грибов (показать картинки)
Осень: под березовым листком…(подберезовик)
Под осиновым листком ….(подосиновик)
Под дубовым листком….(маслята)
На пеньке…(опята)
-Ребята, давайте соберем грибы. Откуда мы достанем грибок? (демонстрация действий)
-из-под листика; из-под ветки; из-под елки; из-за пенька.
6.Диалог грибника и детей, сопровождающийся ритмичным постукиванием палочек.
-Ребята, а вот и грибник (дать ребенку корзинку, а детям палочки)
Грибник Дети
-ножки, ножки, где вы были? -за грибами в лес ходили
-что вы, ручки,работали? -мы грибочки собирали
-а вы, глазки, помогали? -мы искали да смотрели
все пенечки оглядели,
вот и Ванечка с грибком,
с подосиновичком.
7.Игра «Грибник и грибы»
-Я-грибник, а вы-грибы,
Ну-ка, прячьтесь за дубы.
1, 2, 3, 4, 5,
Я иду грибы искать. (дети под музыку бегают, с окончанием музыки приседают около картинок с изображением грибов). Песенка «Гриб-грибочек» с движениями (муз. Н.Гусевой)
Гриб-грибочек под листочком, приседают
Гриб-грибочек под кусточком, смыкают руки над головой
Если в лес грибник пойдет, встают, шагают на месте
Сразу спрячется грибок. Приседают
8.Продолжение диалога грибника и детей.
Грибник «собирает» грибы:
-Вы кто?
-Мы лисички, рыжие сестрички;
-Мы подберезовики с ножками розовыми;
-Мы подосиновики с ножками синими;
-Мы опята, веселые ребята;
-Мы грибы белые, ешь нас смело;
-Мы мухоморы красные, грибы опасные.
Дети собираются в кружок (в корзинку)
-Покружились, покружились, и в ребяток превратились.
9.Слушание музыки Л. Бетховена «Веселая-грустная».
-Осень дарит нам разные по настроению деньки: то веселые, когда светит солнышко, то грустные, когда льется дождь. Послушайте музыку Л. Бетховена «Веселая – грустная». (дети слушают пьесу).
-Сколько частей вы определили?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.