Тема: «В гостях у хозяюшки»
Программное содержание: Вызвать у детей удовольствие от восприятия знакомого произведения («Петушок, петушок, золотой гребешок…») и совместного чтения его с педагогом, предоставляя детям возможность договаривать слова, фразы.
Поощрять попытки детей прочесть потешку целиком с помощью взрослого.
Упражнять в выразительном чтении стихотворных строк.
Отрабатывать четкое и правильное произношение звукоподражательных слов, (ку-ка-ре-ку; ко-ко-ко, пи-пи).
Формировать умение пользоваться (по подражанию высотой и силой голоса).
Отрабатывать умение пользоваться умеренным темпом речи.
Развивать память и внимание.
Воспитывать у детей интерес и любовь к русскому творчеству.
Методические приёмы:
Сюрпризный момент – корзина с домашней птицей, загадывание загадки, узнавание голоса петушка, показ игрушки – петушка, чтение потешки «Петушок», вопросы к детям, сочетание хоровых ответов с индивидуальными, договаривание детьми слов;
Сюрпризный момент с курочкой и цыплятами, пальчиковая гимнастика «Цыпленок» (сминание салфетки),
игра «Вышла курочка гулять»,
положительный итог занятия.
Словарная работа:
Обогащение словаря: клюет – петушок клюет, курочка клюет, цыплята клюют, у них клюв.
Активизация: у петуха – голова, хвост,
Цыпленок – пушистый, маленький, желтый.
Звукопроизношение: ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, пи-пи.
Индивидуальная работа: отрабатывать умение пользоваться умеренным темпом речи с Ярославом, Сашей; упражнять в выразительном чтении потешки Марину, Ксюшу, Артема
Активизировать на занятии Арину, Павлика.
Предварительная работа. Чтение произведений о домашней птице, разучивание потешки «Петушок», рассматривание иллюстраций с домашними птицами.
Материал. Корзина с петушком, курицей и цыплятами, шапочки цыплят, костюм курицы для воспитателя.
Ход занятия:
Сегодня, ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
А я вас приглашаю ко мне в гости. Проходите, рассаживайтесь удобно.
Здравствуйте, ребятки, мои маленькие цыплятки.
Я с корзиночкой пришла, и сюрприз вам принесла. Угадайте, кто в корзинке? (предполагаемые ответы детей).
Тогда послушайте загадку: «Вместе с солнышком встает, громко песенку поет, деткам спать не дает?» (Голос петуха).
Кто так поет? (петушок), (хоровые ответы; индивидуальные ответы 2-3 ребенка).
Саша, кто так поет? (индивидуальные ответы 2-3 ребенка)
А как петушок поет? (хоровой ответ).
Лена, как поет петушок? (индивидуальные ответы 2-3 ребенка)
Давайте вместе пропоем громко песенку петушка.
А сейчас тихо пропоем песенку петушка.
Ребята, давайте позовем петушка к нам, скажем вместе: «Петушок, иди к нам!»
Наташа, скажи: «Петушок, иди к нам!», (индивидуально2-3 ребенка).
(Из корзины раздается пение петуха и появляется петушок).
Петушок: Здравствуйте, друзья, вы звали меня?
Воспитатель: поздоровайтесь, ребятки, с петушком, скажите:
«Здравствуй, петушок».
-Посмотрите, какой наш петушок красивый.
-Погладьте петушка.
-Что это у петушка на голове? (гребешок) Индивидуальные ответы 2-3 ребенка).
- Какого цвета гребешок? (Индивидуальные ответы 2-3 ребенка).
-А это что у петушка? (показываю на клюв).
- Зачем петушку клюв? (Индивидуальные ответы 2-3 ребенка).
Повторяем вместе: «Петушок клюет»
-Петушок, а ребята про тебя потешку знают, послушай, пожалуйста.
(хоровое чтение потешки «Петушок, петушок золотой гребешок…»)
-Даша, расскажи петушку потешку. (рассказывают 2-3 ребенка).
(Петушок благодарит ребят, гладит их по головке).
-Понравилась петушку потешка, и он приглашает вас походить по-петушиному, высоко поднимая ноги, размахивая руками, как крыльями.
Физ. Минутка
-Трух-тух-тух, ходит по двору петух.
-Сам со шпорами, хвост с узорами.
-Под окном стоит, на весь двор кричит: «Кукареку!»
-Какие вы голосистые петушки!
-Присаживайтесь на лавочку.
-Ребята послушайте и угадайте, кто еще в корзине? (кудахтанье курицы).
-Кто это так кудахчет? (курочка. Индивидуальные ответы 2-3 ребенка).
-Как курочка цыпляток зовет? (хоровые ответы, индивидуальные ответы 2-3 ребенка).
-Скучно петушку без курочки. Давайте позовем ее к нам. Скажем:
«Курочка, иди к нам».
(хоровые ответы, индивидуальные ответы 2-3 ребенка).
Появляется курочка.
Курочка: «Здравствуйте, ребята!»
Дети: Здравствуй, курочка!
Курочка: В гости к детям я пришла и цыпляток привела. Вот мои ребятки желтые цыплятки. (достаю цыпляток).
Воспитатель: Посмотрите, какие цыплята? (маленькие, желтенькие, пушистые, теплые)
-Погладьте цыпляток. Они мягкие, пушистые, теплые.
-Как они пищат? (хоровые ответы, индивидуальные ответы 2-3 ребенка).
-У курочки всегда бывает много цыплят.
Давайте сделаем цыпляток из салфеток.
-Пойдемте со мной.
-Возьмем в руки салфетку и начинаем ее сминать обеими руками, хорошо прижимаем пальчиками, раскатаем между ладонями.
-Покажите, какие у вас получились цыплята.
-Положите цыплят курочке.
-Курочка говорит вам: «Спасибо». И предлагает поиграть в игру
«Курочка и цыплята». (Дети надевают шапочки цыплят, выполняют под музыку движение за воспитателем).
-Игра: «Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
- А за ней ребятки, желтые цыплятки.
-Ко-ко-ко, не ходите далеко,
-Лапками гребите, зернышки ищите.
-Съели толстого жука, дождевого червяка,
-Выпили водицы, полное корытце.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.