Занятие в ДОУ . Чтение стихотворения Б.Заходера «Очень вежливый индюк»

  • docx
  • 09.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала занятие (Автосохраненный).docx

Образовательная область: «Коммуникация»

Разделы: Художественная литература + Развитие речи

Сквозная тема:  «Мир природы»

Тема :Чтение стихотворения Б.Заходера «Очень вежливый индюк»

Цель обучения:  Развитие умения эмоционально воспринимать художественное произведение, оценивать поступки героев.

Обогощение словаря детей

Цель ОУД: слушает стихотворение, отвечает на вопросы, объясняет ошибки главного героя произведения, называет вежливые слова

Навыки умеет передавать своё отношение к персонажу

Умеет применять простейшие приёмы интонационной выразительности речи

Ход занятия

1.     Круг приветствия «Я сегодня вот такой…»

2.     Деление на команды https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=ad6b0ba4f4458dfc483475eaa317b902&n=33&h=190&w=198

    Выберите себе смайлик по цвету. В конце занятия сами дорисуете своему смайлику ротик, который будет обозначать ваше настроение.

3.     Мозговой штурм.

Загадки

 Встретив зайку, ёж - сосед.
Говорит ему: "…" (. Привет.
А его сосед ушастый.
Отвечает: "ёжик, …" (здравствуй).

 

Говорит лиса Матрёна:
"Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала! Ты, лиса, не жалуйся, а скажи: "…" (пожалуйста).

4.Определение темы занятия.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии сегодня

5. Просмотр видеоролика « Учим вежливые слова» http://www.youtube.com/watch?v=YGmn0DZpelY

-Внимательно смотрите, слушайте и запоминайте…

- Обсудите в группах вежливые слова, которые вы услышите в этом мультфильме.

(метод визуализации, диалогического обучения; дифференциация использование вопросов; Модель 4К, голос ребенка)

6. Игра «Марафон»

- Чья команда назовёт больше всего вежливых слов. За каждое слово получаете фишку.

- При ответах не забывайте о законе «правой руки».

7.  Диалог.

- Кого мы сможем назвать вежливым человеком

- Почему

- А всех ли, кто произносит вежливые слова, мы можем назвать вежливым

(игровой метод, наглядности; дифференциация на результат, парная работа, Голос ребенка, Модель 4К-коммуникация, креативность)

 

 

 

8. Знакомство с произведением Б.Заходера «Вежливый индюк»

 

- Я прочитаю это стихотворение, а вы внимательно слушайте, чтобы потом смогли правильно ответить на вопросы.

Объявился
В доме
Вдруг
Очень Вежливый Индюк.

Раз по тридцать в день,
Не реже,
Он кричал:
- Эй вы, невежи!
Заходите, что ли, в гости -
Поучиться
Веж-
ли-
вос-
ти!
Я и сам, - кричал Индюк, -
Доктор Вежливых Наук,

И жена моя - пример
Замечательных манер:
Даже, когда спит она,
Видно, что воспитанна!

Не стесняйся ты, Осел!
Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь как рыба?
Говори: "Приду, спасибо!"
Ты не будь свиньей, Свинья. -
Ждет тебя
Моя семья!
Только раньше бы
Умыла
Ты свое свиное рыло!

Как ни бился он,
Однако
К Индюку никто не шел -
Ни Корова,
Ни Собака,
Ни Хавронья,
Ни Осел!

Посинел Индюк от злости:
- Не идут, нахалы, в гости!
Зря пропали все труды!
Все они - балды-балды!

И добавил
С высоты
Своего величия:
- Не усвоили,
Скоты,
Правила приличия!

9. Работа по содержанию  текста ( таксономия Блума)

- Понравилось вам это стихотворение?

-Кто  является главным героем?

-Куда он всех приглашал?

-Правильно ли он приглашал гостей?

-Почему вы так считаете?

- А как,по вашему мнению, нужно приглашать гостей?

- Что было бы ели бы индюк не кричал и не озывался на своих соседей?

-Согласны ли вы с тем, что он называл себя «Доктор вежливых наук» ?

-А как вы думаете, какая у него семья?

- А как приглашают гостей в вашей семье?

10. Приём «Карусель»

-Обсудите в группах ситуации  и поделитесь друг с другом.

11. Физминутка.

https://mixmuz.ru/mp3

12. Работа в группах . Кубик «Волшебные слова» ( картинки)

        1. Спасибо                           4.Пожалуйста

        2. Извините                        5. Простите

        3. Благодарю                     6. Здравствуйте

(игровой метод, дифференциация на результат, индивидуально-групповая; Голос ребенка, Модель 4К-критическое мышление)

 

13.  Составление своих правил вежливости ( в картинках)

(метод диалогического обучения, дифференциация по интересу)

 

14. Итог.

-Что понравилось вам сегодня на занятии?

-Что не понравилось?

-К чему бы хотели вернуться?

-Дорисуйте на своём смайлике ротик по настроению и , если захотите, можете подарить друг другу.

15. Рефлексия ( песня) https://zaycev.net/pages/270/27051.shtml

16. Свободная игра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Алещева Н.В.

 

 

 

 

 

 

п. Боралдай, 2020 г.


 

Скачано с www.znanio.ru