Цели: закрепить навык четкого произношения звука [а]; научить определять позиции звука [а] в слове; познакомить с буквой а; научить образованию относительных прилагательных и согласованию их с существительными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Какой? Какая?».
Логопед называет овощ или фрукт, а дети подбирают определения: огурец (какой?) (зеленый, свежий, хрустящий ).
2. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [а] — гласный. При сего, произношении рот широко открыт (мы у доктора).
Занятие 2. Звук [а], буква а
Цели: закрепить навык четкого произношения звука [а]; научить
определять позиции звука [а] в слове; познакомить с буквой а; научить
образованию относительных прилагательных и согласованию их с
существительными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Какой? Какая?».
Логопед называет овощ или фрукт, а дети подбирают определения:
огурец (какой?) (зеленый, свежий, хрустящий ).
2. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [а] — гласный. При сего, произношении рот широко открыт (мы
у доктора).
• «Поймай звук».
Логопед произносит гласные звуки, дети хлопают в ладоши, услышав
звук [а]: ауоэаиуа...
• «Подбери имя».
Логопед показывает на доске картинки с изображением девочки и
мальчика. Дети должны подобрать им имена, начинающиеся на звук [а]
(Алена, Алеша, Аня, Антон, Андрей, Алина...).
• «Веселый поезд». Ребенок показывает картинку (апельсин, пила, арбуз,
репка, кукла, автобус...), определяет место звука [а] в слове и помещает
картинку в вагончик.
Логопед читает стихотворение, а дети называют все слова со звуком [а]:
Аист вез из магазина
На своей коляске груз:
Ананасы, апельсины.
Абрикосы и арбуз.
ДО. Раевский
3. Физкультминутка
«Как живешь?
Как живешь? — Вот так!
Вдаль глядишь? — Вот так!
Ждешь обед? — Вот так!
Машешь вслед? — Вот так!
Утром спишь? — Вот так!
А шалишь? — Вот так!
4. Знакомство с буквой а
Дети рассматривают иллюстрацию с изображением буквы а. Логопед
читает стихотворение:
Вот два столба наискосок,
Между ними поясок.
С. МаршакДалее дети обводят в тетради трафарет буквы а, раскрашивают его
красным карандашом.
Они рисуют в воздухе букву а и печатают в тетради строчку буквы а.
5. Дидактическая игра «Какой сок?»
Дети, рассматривая картинку с изображением фруктов, овощей, ягод,
образовывают относительные прилагательные, отвечая на вопрос: Какой сок?
{Апельсиновый сок, яблочный сок, малиновый сок и т.д.)