Для овладения первоначальными навыками чтения и письма требуется определенная готовность сенсомоторной и интеллектуальной сферы детей. Важнейшим компонентом успешной работы дошкольников по овладению грамотой является сформированность фонематического восприятия. Поскольку в основе обучения грамоте лежит опора на речевой слух, на фонематическое восприятие и навыки звукового, а затем звукобуквенного анализа, то возникает необходимость более раннего выявления у детей недостатков фонематического слуха и организации систематической работы по его развитию.
2. ЗАНЯТИЕДОСУГ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ»
Тема «Звук т и буква Т».
Цели: 1) развивать фонематическое восприятие, 2) продолжать учить
делить слова на части (одно, дву, трехсложные слова), 3) закреплять
умение производить звукобуквенный анализ и синтез слов, 4) развивать
связную речь, 5) развивать мышление и память.
План занятия
1.Игра «Телеграфист».
2.Игра «Новоселы».
3.Подвижная игра «Самый ловкий».
4.Игра «Отгадай слово».
5.Подвижная игра «Самый аккуратный».
6.Игра «Волшебные часы».
7.Подвижная игра «Мышеловка».
8.Игра «Наборщик».
9.Игра «Умники и умницы».
10. Игра «Не знаешь — научим».
11. Игра «Пазлы».
12. Оборудование: ребусы, часовой циферблат, трехэтажный дом из
картона и предметные картинки с изображением животных, пословицы и
поговорки в картинках, буквы, изображенные на кубах, гимнастические
палки, стойки, обручи, картонные ступни, стулья для детей, эмблемы,
сувениры, конверты, пазлы, 2 корзины, 2 деревянные ложки, шары для
пингпонга (по количеству детей), игрушки и предметы на звуки т, д, к.
Дети поделены на две команды — «Утята» и «Котята», на футболках
13. Ход занятия
14.
эмблемы, сидят полукругом.
15.
Ведущая (В.): Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие встрану знаний, где нас ожидают необычные встречи и приключения. Но чтобы
Входит Незнайка.
наше путешествие удалось, надо как можно больше знать о звуке т и букве Т.
16.
17. Незнайка (Н.): Кто здесь в путешествие собрался? Я тоже очень
люблю путешествовать. Я даже на Луну летал. Вот както раз...
18.
В.: Подожди, Незнайка, ты ведь даже забыл поздороваться с ребятами.
Ты что, не знаешь, что нужно быть вежливым?
19. Н.: Знаю. А разве я не поздоровался? Здравствуйте, ребята!
20.
путешествие не на Луну, а в страну знаний.
21. Н.: Да, да, я слышал. Нужно все знать о звуке т и букве Т. Я
В.: Здравствуй, Незнайка. Но мы сегодня с ребятами собрались в
недавно читал очень интересную книгу, из которой узнал много слов со
звуком т, эта книга о тропическом лесе, подругому он называется
джунгли, и о его обитателях: пантерах, питонах, удавах. А вот как книга
называется, я забыл. У меня даже картинки были с героями этой книги. Но на
них упал лунный камень и картинки рассыпались на кусочки.
22.
В.: Не переживай, Незнайка! Мы поможем тебе сложить картинки и
вспомнить название книги. Для этого мы должны правильно выполнить все
задания. За каждое правильно выполненное задание команды будут получать
по одной части этой картинки. Для каждой команды картинки помещены в
конверты. Когда вы, ребята, выполните все задания правильно, вы соберете
все части в одно целое и вспомните название книги, которую прочитал
Незнайка. А чтобы мы не устали в путешествии, Незнайка приготовил нам
разные игры и задания.
1. Игра «Телеграфист» (деление слов на слоги)
23.
Дети перепрыгивают через гимнастические палки столько раз, сколько
24.
слов в слоге. Словакартинки: кот, тапочки, танк, бегемот, туча, конфеты,
кит, футболист, тарелка, табуретка, петух, автобус.
2.Игра «Новоселы»
Трехэтажный дом с окнамикарманами, в которые помещаются картинки,
в названии которых есть звук т.
1й этаж — звук т в начале слова: тур, тапир, тушканчик. 2й этаж —звук т в середине слова: утка, петух, питон. 3й этаж — звук т в конце
слова: кот, енот, бегемот.
3.Подвижная игра «Самыйловкий»
По кругу стоят стулья, их меньше на один, чем детей. Дети ходят вокруг.
Ведущая произносит звуки. Стульчик надо занять, если услышишь звук т.
Звуки для анализа: а, у, м, ж, т, п, к, т, д, ть, ль, мь, пь, кь, т, у, с, э, т
и т.п.
4.Игра «Отгадай слово»
Ребусы, словазагадки. Надо отгадать слова:
— по первым звукам в названии каждой картинки {кошка, игла,
топор — кит);
— расставив буквы по росту (утка);
— заменив букву в слове (салат — салют);
— добавив к слогу букву (куст — куст).
5.Подвижная игра «Самый аккуратный»
Играэстафета. Вынести из «курятника» все яйца в ложке, не уронив ни
одно.
6.Игра «Волшебные часы»
Одна команда читает слог, другая придумывает слова с данным слогом.
В.: Тиктак, тиктак.
Все часы идут вот так. Нука, посмотри
сейчас И ответь, который час?
Ведущая крутит стрелку на циферблате и останавливает на слогах: та, ту,
то, ты.
7.Подвижная игра «Мышеловка»
Одна команда — мышеловка, вторая команда — мыши.
8.Игра «Наборщики». (Проводится в виде эстафеты.)
На кубиках буквы К, Л, И, У, по две буквы С, Т. Одна команда составляет
слово лист, другая — куст. Преодолевая препятствия, дети переносят поодному кубику. Препятствия — дуги для подлезания, имитация следов
(пройти через ручей, не замочив ног), продеть голову через обручи. Когда все
кубики перенесены, из них составляется слово.
9.Игра «Умники и умницы»
Дети отгадывают пословицы и поговорки о труде по опорным картинкам:
иголка, нитка (Куда иголка, туда и нитка.);
пруд, рыба (Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.);
голова, руки (Голова научит, руки сделают.);
яблоня, человек (Яблоню любят плодовитую, а человека — деловитого.);
птица, человек (Птицу узнают в полете, а человека в работе.);
линейка, ножницы (Семь раз отмерь, один отрежь.);
камень, вода (Под лежачий камень вода не течет.).
10. Игра «Не знаешь — научим, не умеешь — покажем»
Две корзинки на стульях, предметы и игрушки на столе.
Из предметов, в названии которых есть звуки т, д, к, брать по одному и
переносить в корзинки те предметы, в названии которых есть звук т.
11.Игра «Пазлы»
Из восьми частей дети собирают картинку («Маугли»).
В.: Вот видишь, Незнайка, какие у нас умные дети. Они столько всего знают
о звуке т и букве Т, что им не составило труда выполнить все задания и
помочь тебе вспомнить название книги Киплинга «Маугли».
Н.: Спасибо, ребята, вы все молодцы! Вы такие умные, ловкие, умелые.
Победила дружба. (Вручение призов.)