Познакомить детей с шахматной доской и шахматными фигурами. Занятия шахматами разносторонне развивают ребенка, его умственные и творческие способности, фантазию, укрепляют память, формируют и совершенствуют сильные черты личности, вырабатывают усидчивость, учат упорству, терпению. Шахматы учат мыслить системно и стратегически, развивают способность к анализу, а самое главное – дети учатся создавать внутренний план действий (действовать в уме). Этот навык является ключевым для развития мышления в целом, и именно при помощи интеллектуальных игр, и в частности шахмат, его проще всего выработать.
Тема занятия: «В гостях у шахматной королевы».
Цель занятия: Заинтересовать детей шахматной игрой.
Задачи занятия:
познакомить детей с шахматной доской и шахматными фигурами;
развивать умственные способности и воображение детей;
формировать чувство взаимопомощи.
Оборудование занятия:
Демонстрационная доска, магнитные шахматы, настольные шахматы,
изображения шахматных фигур, волшебный мешочек, доска для рисования.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, целей занятия
Сегодня мы побываем в гостях у Шахматной Королевы и познакомимся с
древней волшебной игрой.
3. Объяснение нового материала.
Сегодня я познакомлю вас с игрой в шахматы. Вы чтонибудь слышали о ней?
Может, ктонибудь уже знаком с шахматной игрой? Отлично, будете моими
помощниками.
Что нам нужно, чтобы играть в шахматы?
Шахматная игра это война, сражение между армиями белых и черных фигур.
Поле шахматных сражений – шахматная доска. Каждый командир перед
сражением внимательно изучает все дороги и тропинки, возвышенности и овраги
на поле сражения. И каждый начинающий шахматист, прежде всего должен
твердо усвоить:
ЧТОБ ИГРАТЬ И ПОБЕЖДАТЬ,
ДОСКУ НАДО ЗНАТЬ НА ПЯТЬ.
Шахматные доски бывают ДЕМОСТРАЦИОННЫМИ, на ней я буду
показывать и настольные они лежат перед вами.В шахматы играют двое, они садятся за шахматную доску лицом друг к
другу. Их называют соперниками.
Как вы думаете нужно положить доску перед играющими?
ДОСКУ ПРАВИЛЬНО КЛАДИ,
НА УГЛЫ ВСЕГДА ГЛЯДИ,
ЧТОБ У ПРАВОГО УГЛА
КЛЕТКА БЕЛАЯ БЫЛА!
Расположите шахматные доски перед собой правильно.
Шахматная доска аккуратно расчерчена на равные темные и светлые клетки –
квадратики, которые называются ПОЛЯМИ. Светлые клетки – это БЕЛЫЕ
ПОЛЯ. Темные клетки – это ЧЕРНЫЕ ПОЛЯ.
Покажите на своих настольных досках белое поле? Черное поле?
На шахматной доске белые и черные поля чередуются: белое – черное –
белое – черное...
В ПОЛЕ МНОГО ЕСТЬ ДОРОЖЕК,
БУДЬ И СМЕЛ И ОСТОРОЖЕН.
ВВЕРХ ПОЙДЕШЬ – ПО ВЕРТИКАЛЕ,
ВПРАВО – ПО ГОРИЗОНТАЛИ,
А С УГЛА НА УГОЛ ВДАЛЬ
НАС ВЕДЕТ ДИАГОНАЛЬ.
Я начну заполнять первую горизонталь, а вас, ребята (справа), попрошу
помочь мне.
Теперь я начинаю заполнять вертикаль, а вы (слева) продолжите.
Спасибо. Все верно.
Вам уже, наверно, хочется познакомиться с самими шахматными фигурами?
Начнём знакомство.
Я буду показывать вам шахматную фигуру, а вы будете находить их у
себя.
В шахматном войске, самый главный, как вы думайте кто? (король).
Правильно, король.
ЗАПОМНИ: ОСНОВНУЮ РОЛЬ
ИГРАЕТ В ШАХМАТАХ КОРОЛЬ.
КОРОЛЬ БЕСЦЕНЕН – ТАК И ЗНАЙ.
ПОГИБ КОРОЛЬ – ИГРУ ТЫ СДАЙ.
В каждом войске королей по одному – один белый, один чёрный.
Верным защитником короля является Ферзь.
САМЫЙ СИЛЬНЫЙ – ЭТО ФЕРЗЬ,
НА НЕГО ТЫ ЗРЯ НЕ ДЕЗЬ.
2ОН ПО МНОГИМ КЛЕТКАМ БЬЕТ,
И ОЧЕНЬ МЕТКО.
В начале игры в каждом войске по одному ферзю.
Следующая фигура – ладья.
ЭТА БАШНЯ БОЕВАЯ
ФЛАНГИ ВОЙСКА ОХРАНЯЕТ.
ШАГ ТЯЖЕЛЫЙ У ЛАДЬИ,
В БОЙ ЕЕ СКОРЕЙ ВВОДИ.
Ладей в каждом войске по две.
В шахматах один из участников
сражения – слон.
ОН НА СЛОНА ПОХОЖ ЕДВА ЛИ,
ХОТЯ ЗОВЕМ ЕГО МЫ – СЛОН.
И ОДНОЦВЕТНОЙ СВОЕЙ АРМИИ
ВСЕГДА КАК РЫЦАРЬ, ВЕРЕН ОН.
В каждой армии два слона.
А как будем называть эту фигуру? Да, это конь.
КОНЯ ГОРЯЧЕГО ЛИШЬ ТРОНЬ,
ОН ВВЕРХ ВЗОВЬЕТСЯ, КАК ОГОНЬ.
КОГДА ВАЖНЕЕ СИЛЫ СМЕТКА,
ЗОВИ КОНЯ ПОРОДЫ РЕДКИХ.
Шахматных коней у противников
по два.
Это пешка.
ПЕШКА, МАЛЕНЬКИЙ СОЛДАТ,
ЛИШЬ КОМАНДЫ ЖДЕТ,
ЧТОБ С КВАДРАТА НА КВАДРАТ
ДВИНУТСЯ ВПЕРЕД.
Пешек в каждой армии больше всего – по восемь.
Шахматные фигуры бывают разные большие и маленькие, могут быть сделаны
из разных материалов. После занятия вы сможете ближе их рассмотреть.
Перед началом сражения шахматные фигуры стоят на определенном месте и в
определенном порядке. Давайте посмотрим, в каком.
Я СМОТРЮ НА ПЕРВЫЙ РЯД,
ПО КРАЯМ ЛАДЬИ СТОЯТ.
РЯДОМ С НИМИ ДВА КОНЯ
ХИТРО СМОТРЯТ НА МЕНЯ.
МЕЖ КОНЕЙ ЗАКЛЮЧЕНЫ
НАШИ СЛАВНЫЕ СЛОНЫ.
И ЕЩЕ ДВА ПОЛЯ ЕСТЬ,
3А НА НИХ КОРОЛЬ И ФЕРЗЬ.
А ТЕПЕРЬ БЕЗ СПЕШКИ
ИДУТ НА МЕСТО ПЕШКИ.
4.Закрепление.
В какое время года можно играть в шахматы?
Поэтому Всемирная шахматная Олимпиада проходит отдельно.
Предлагаю провести состязания, посвященные Олимпиаде. Чтобы игры
состоялись, спортсмены должны собраться в одном месте. Чтобы состязания
прошли интересно, нужны болельщики, зрители – и они у нас есть. Для начала
состязаний необходимо зажечь свой олимпийский огонь! А для этого мы вместе
поаплодируем.
Наше состязание объявляю открытыми.
У нас две команды. Ребята, у кого на груди фигурка короля, подойдите ко мне.
Вы будете капитанами.
1 состязание: На демонстрационной доске расставить шахматные фигуры в
начальное положение. Команде белого короля расставить белые фигуры,
команде черного – черные фигуры.
2 состязание. Конкурс капитанов.
Придумайте загадку о любой понравившуюся вам шахматную фигуре.3 3 3
3состязание. Разгадываем кроссворд.
1. Узнать его легко: он с гривой,
С осанкой важной, горделивой,
Красавца этого не тронь.
Узнал кто это? Это (Конь).
2. Не живет в зверинце,
Не берет гостинцы.
В остром шлеме ходит.
Хоботом не водит. (Слон)
3. Маленьких бойцов отряд
Стоит на клетках чинно в ряд. (Пешки)
4. В начале игры углы сторожу.
А как зовут меня, не скажу. (Ладья)
5. Он очень опасен и очень силен,
Стоит перед боем всегда с королем (Ферзь)
46. Этот важный господин
Захватил всю власть один.
Слушаться его изволь.
Кто это? (Король).
5. Итог занятия.
Подведем итоги наших состязаний.
Команды приглашаются для награждения.
Все вы молодцы!
5