Занятие "Путешествие с Солнышком" (дошкольное образование)
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа
Детсад
22.01.2018
учить ориентироваться в природном пространстве, сохранять направление движения. упражнять в ходьбе по гимнастической ребристой доске (массаж ног). развивать ловкость рук, координацию. вместе со взрослым выполнять простые поручения. укреплять элементарные представления о животном мире. учить проявлять интерес к растениям и животным.
Пальчиковая гимнастика.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Полтавская школа»
Красногвардейского района
Республики Крым
НОД: «Путешествие с Солнышком»
2 младшая группа
Воспитатель: Босенко Татьяна Викторовна
2017 г. Цель:
1. Закрепить умение пользоваться словами: много, мало, один, большой,
маленький, высокий, низкий, широкий, узкий.
2. Развивать мелкую моторику детей.
3. воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Задачи:
1.Образовательная: Учить пользоваться словами: много, мало, один. Учить
различать геометрические фигуры и составлять узор из этих элементов по
образцу воспитателя. Упражнять в сравнении предметов по величине и
высоте, в употреблении словопределений: большой, маленький, высокий,
низкий, широкий, узкий. Учить различать и называть основные цвета.
Повторить виды транспорта.
2.Развивающая: развивать мелкую моторику; развивать познавательные
способности детей, развивать воображение, интерес к природе.
3.Воспитательная: Воспитывать внимательность и наблюдательность.
Воспитывать отзывчивость, желание помочь; воспитывать любовь и бережное
отношение к природе.
Оборудование: Большое картонное солнце, его лучи на липучках,
2 ёлочки (высокая и низкая);2 белочки (большая и маленькая); шишки
разных размеров; полянка с цветами разных размеров и цветов; ручеек, река.
Раздаточный материал: геометрические фигурыквадраты, треугольники,
круги (для «бус»), билеты с изображением геометрических фигур разных
размеров и цветов, прищепки разных цветов. Ход занятия
В.: Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Викторовна! Мне очень приятно
с вами познакомиться! Я приехала с вами подружиться и поиграть! Вы
готовы?
Все собрались?
Все здоровы? Бегать и играть готовы?
Ну тогда подтянись, не зевай и не ленись.
Я пришла к вам не одна. Дети посмотрите, что это у меня? (солнышко)
Правильно, на что похоже солнышко? (круг, мяч) Посмотрите солнышко у нас
грустное. Почему? (нет лучиков) Что же с ним случилось? Наверное злой
ветер сдул лучики. Давайте поможем солнышку и найдем его лучики. Для
этого нам нужно отправиться в путь. Как вы думаете, на чем мы можем
отправиться в путешествие?( на корабле, на велосипеде, на автобусе и т.д.)
В:Вот это да, сколько видов транспорта вы знаете. Давайте разберемся, какой
из них нам подойдет.
В:Ребята я сейчас буду вам показывать картинки, а вы пожалуйста мне
отвечайте, подходит нам этот вид транспорта или нет. Хорошо? Готовы?
Приступим!
Воспитатель достает первую картинку МОТОЦИКЛ
Смотрите ребята, что это?(мотоцикл)
В: Ребята, можем мы на мотоцикле поехать?(ответ детей)
В: Почему?(мы все не поместимся)
В: Правильно ребята, мы все не поместимся. А на чем мы еще можем поехать?
Воспитатель достает вторую картинку САМОЛЕТ
Можем мы на самолете полететь? Что мы увидим во время полета? Ведь мы
будем лететь высоко – высоко (облака).
В: Облака, еще что? Маленькую землю, то есть практически ничего, подходит
нам такой транспорт?(нет)
Воспитатель достает третью картинку АВТОБУС
В: А это что? (автобус)Правильно! Можем мы на автобусе поехать? (да)
Вот наш автобус. Занимайте в нём места (раздаёт детям билеты, на них и
на спинках стульчиков изображены геометрические фигуры). Нужно занять
места согласно своим билетам. Все удобно сели? Отправляемся! А чтобы
было веселее ехать будем слушать песню и подпевать. ( «Песня друзей»). Ехали мы ехали и в лесок приехали. Дальше пойдём пешком. Полюбуемся
лесом. Что здесь растёт? (Ёлочки.) Сколько их? (две.) Какие ёлочки по
высоте? (Высокие и низкие.) Кто сидит под ёлочками? (Белочки) Большая
белочка под какой елочкой сидит? (высокой) А маленькая белочка под какой
елочкой сидит? (низкой)Что растет на елочках? (шишки) Какие шишки растут
на высокой ёлочке? (большие.) а на низкой (маленькие.) Сколько маленьких
шишек? (много) Сколько больших шишек? (одна) Посмотрите, а маленький
бельчонок чтото загрустил. Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?
Бельчонок:
На улице зима и холодно. Я очень замёрз.
Ребята, что же делать, как помочь бельчонку? (поиграть с ним, чтобы он
согрелся)
Надо чтото придумать. Посмотрите под ёлочкой лежат шишки. Давайте я
вам и бельчонку покажу, как можно согреть лапки с помощью шишек?
(сделать массаж)
Самомассаж с использованием шишек
/дети берут по шишке и начинают движением вперёдназад двигать её
между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в
последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными
движениями дотрагиваться до другой ладошки/
Ну, что согрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до
щёчек. Какие ладошки? (тёплые) .
Воспитатель: Посмотрите, кто то еще под ёлочкой сидит и ушами шевелит?
Дети отвечают и находят игрушкузайчика. Берут его на руки,
рассматривают и рассказывают какой зайчик (какие ушки, какой хвостик,
что любит и т. д.).
В.: Мне кажется, что зайчик грустный. Зайчик, а почему ты такой грустный?
(Подносит к своему уху зайчика.) Ребята, зайчик говорит, что скоро новый
год, а он не может нарядить елочку. Потому что ему не чем. Давайте поможем
зайчику. А давайте мы с вами сделаем бусы из фигурокбусинок.
Дети выполняют задание по образцу воспитателя. (шнуровка)
Давайте, поиграем с зайкой.
Проводится игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать. Зайку ктото испугал, зайка прыг и убежал.
Ребятки зайчатки, прячьтесь.
В.: Молодцы, ребята! Зайчик вас благодарит и говорит что ветер полетел к
ручейку.
В.: Идем дальше. Воспитатель обращает внимание детей на ручеек (звук
журчания ручейка) Как его перейти можно? (перепрыгнуть) Ручеек какой?
(узкий). Дальше река. (шум реки) Ее мы можем перепрыгнуть?(Нет) Почему?
(Потому что река широкая) Смотрите, а вот камни разной формы. Нам
нужны круглые, большие камни. Из них мы построим дорожку и по ней мы и
перейдем речку.
В.: Речку перешли. Скажи речка, ты не видела, ветер здесь не пролетал?
Речка: Пролетал. Полетел к тучкам.
Смотрите ребята, что лежит на столах? (тучки) Тучи часто прячут солнышко.
Чтобы тучи исчезли, нужно чтоб прошел снег. Давайте поможем нашим
тучкам, при помощи прищепок оденем на тучки снежинки (выполняют
работу). Посмотрите дети, появилась главная тучка, сейчас мы у нее спросим
где же лучики.
Тучка скажи, пожалуйста, ты не видела лучики от солнышка?
Тучка: Посмотрите за мной. Ветер их оставил у меня. Я вам их отдаю.
Берите их скорей и возвращайте их солнышку. (Дети прикрепляют лучики
солнышку) Наше солнышко улыбается.
– Так приятно гулять под солнышком, подставить своё личико солнышку,
потянуть ладошки к солнышку, прогреть их, а затем прислонить к лицу и
ощутить солнечное тепло. Вот так пригревает солнышко нашу землю.
– Давайте расскажем солнышку, что мы делали и как его спасали. (Дети по
наводящим вопросам отвечают, чем занимались на занятии.)
Ребята, а что мы с вами сегодня делали? Куда мы ездили? На чем мы ездили?
Кого встретили? Кому помогли? Вам понравилось?
Занятие "Путешествие с Солнышком" (дошкольное образование)
Занятие "Путешествие с Солнышком" (дошкольное образование)
Занятие "Путешествие с Солнышком" (дошкольное образование)
Занятие "Путешествие с Солнышком" (дошкольное образование)
Занятие "Путешествие с Солнышком" (дошкольное образование)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.