Занятие в ГПД КВН по теме "Космическое путешествие" (3 класс)
Оценка 4.7
Игры +2
docx
воспитательная работа +1
3 кл
11.07.2019
Занятие ко Дню Космонавтики "Космическое путешествие" содержит стихи, конкурсы, посвященные первооткрывателям космоса. Занятие развивает внимание, ловкость и находчивость, умение работать в команде, расширяет кругозор учащихся, развивает стремление к победе и уверенность в своих силах. Занятие проводится с любым количеством детей.
КВН Космическое путешествие.docx
Тема: КВН по теме: «Космическое путешествие»
Занятие в группе продлённого дня
для 3 класса
Цель занятия:
обобщить знания детей о космосе и космонавтике,
формировать представление о взаимосвязи человека и Вселенной.
Задачи:
1. Способствовать закреплению полученных знаний и умений; поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
2. Активизировать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление, зрительное внимание.
3. Воспитывать настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь, находчивость и смекалку.
Этапы занятия
I.Организационный
момент
II.Актуализация
знаний.
Ход занятия
Содержание деятельности воспитателя
Приветствие.
Сто вопросов, сто ответов,
Что же тут еще сказать…
Ужасно интересно все обо всем на свете знать.
О ком это стихотворение?
Кого так называют?
Подберите синонимы к этим словам.
Какие качества у них развиты?
Чем будем заниматься на занятии?
Тему нашего занятия вы сможете того, как прослушаете
стихотворение.
Далёкие звёзды на небе горят,
Зовут они в гости и манят ребят.
Собраться в дорогу нам проще простого —
К любому полёту всегда мы готовы!
Услышим команду: «Внимание, взлёт!» —
Содержание деятельности учеников
Умники и умницы
Эрудит.
Ответы детей.
Космос И наши ракеты помчатся вперёд!
Какая же тема нашего занятия?
Все задания будут связаны с этой темой.
– Сегодня у нас КВН по теме «Космическое путешествие». Вы будете
отвечать на вопросы разминки, заполнять кроссворд, рисовать, решать
логические задачи.
Свои выполненные задания вы будете оценивать сами при помощи
карточек (красные, желтые, зеленые и синие).
1 задание
Без космического корабля в космос не полетишь. Сейчас все вы станете
конструкторами.
1. Из счетных палочек составить по образцу ракету.
2. Переложить 7 палочек так, чтобы получилось 7 треугольников.
Итак, экипажи заняли свои места в космических кораблях.
Отправляемся в полет.
2 задание
Земля – удивительная планета. На ней живут люди, животные, растения.
А на других планетах жизни нет. Американские космонавты побывали
на Луне, видели лунные кратеры, безжизненную поверхность.
Пока мы с вами летим, вспомним некоторые даты, фамилия.
Каждой группе выдается по 3 карточки.
Дети определяют кто это или что за событие.
108, 1961, 1957. Гагарин, Терешкова, Леонов, Титов, Белка и Стрелка,
Восток.
Дети работают в группах.
Дети оценивают свой ответ.
Объяснение детей.
Дети оценивают свой ответ.
III. Рефлексия
Осуществление совместной деятельности в группе
А что такое невесомость?
Нашу планету можно назвать большим магнитом, который притягивает
все предметы: людей, животных, камни и др. Поэтому мы не можем
высоко прыгнуть, бросаем мяч вверх, а он возвращается назад. А когда
космический корабль уходит далеко от Земли и она уже не
Учащиеся выполняют двигательные упражнения IV. Организация
познавательной
деятельности
притягивается, то космонавты в кабинах почти не весят. Они плавают,
летают, висят вниз головой. Это – невесомость. И вы сейчас должны
будете под «космическую» музыку показать танцующих космонавтов.
Включается космическая музыка.
3 задание
Итак, наш путь лежит к планете Венера. Но что это? На борт корабля
поступили какие – то странные зашифрованные телеграммы. Кто может
разгадать эти загадочные цифры? Кто быстрее их расшифрует?
(Каждому экипажу вручается телеграмма, которую надо прочесть с
помощью шифраалфавита. Текст – шифровка даётся один и тот же.)
3, 15, 10, 14, 1, 15, 10, 6 (внимание)
17, 16, 19, 1, 5, 12, 1 (посадка)
15, 6, 3, 16, 9, 14,16, 8, 15, 1 (невозможна)
31, 17, 10, 5, 6, 14, 10, 33 (эпидемия)
19, 17, 1, 19, 1, 11, 20, 6, 19, 30 (спасайтесь)
Вы правильно прочитали телеграмму. Поэтому мы не можем совершить
посадку на этой планете и летим дальше, на планету Меркурий.
4 задание
На этой планете живут маленькие меркулята. Они изучают предметы,
похожие на ваши, но только называются по другому.
Я буду называть меркурийские предметы, а вы попробуйте догадаться,
какому вашему школьному предмету они соответствуют.
Плюсминусник – математика
Абвгдейка – чтение, русский язык
Картинотворение – рисование
Скокпрыг – физкультура
Ля – ля – фа – музыка
Мироучение – окружающий мир
Но вот наш полет подошел к концу, и мы возвращаемся на Землю.
Для вас последнее задание.
5 задание
Отгадайте загадку
Он не лётчик, не пилот,
Дети расшифровывают телеграмму.
Команда отвечает хором.
Дети оценивают свой ответ. Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это? (космонавт)
Слово «КОСМОНАВТ»
Записать большее количество слов из букв.
Работа в группах.
Дети оценивают свой ответ.
V. Итог
Подведём итоги.
Дети подсчитывают карточки разных цветов.
Молодцы, ребята! Вперёд к покорению космоса, космических далей!
Но не забывайте при этом о нашей родной планете Земля. Помните
слова Ю.А. Гагарина: «Облетев Землю в кораблеспутнике, я увидел,
как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту
красоту, а не разрушать её!»
VI. Рефлексия
Какая была цель занятия?
Достигли ли мы цели?
Что вам показалось самым интересным?
Занятие в ГПД КВН по теме "Космическое путешествие" (3 класс)
Занятие в ГПД КВН по теме "Космическое путешествие" (3 класс)
Занятие в ГПД КВН по теме "Космическое путешествие" (3 класс)
Занятие в ГПД КВН по теме "Космическое путешествие" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.