Занятие внеурочной деятельности «Росток». Тема «Совесть -- это наш внутренний голос»
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
воспитательная работа
4 кл
07.06.2019
Цель занятия внеурочной деятельности – помочь учащимся в осмыслении важнейшего нравственного понятия «совесть».
Форма проведения – беседа с размышлением, рассуждением. В ходе этого мероприятия учащиеся поразмышляют над понятием, что такое совесть; попытаются выяснить, какую роль играет совесть в жизни каждого из нас; поразмышляют, насколько это понятие актуально в наши дни. Это мероприятие можно проводить со 2-ого по 4 класс.
ПОРТФОЛИО СОВЕСТЬ.docx
Занятие внеурочной деятельности «Росток».
Тема «Совесть это наш внутренний голос»
Цель – помочь учащимся в осмыслении важнейшего нравственного понятия «совесть».
Форма – беседа с размышлением, рассуждением .
Ход занятия:
1. Организационно мотивационный момент.
Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте поприветствуем их.
Работать будем в группах. Девиз сегодняшнего урока:
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
Вспомним правила работы в группе:
В группе должен быть организатор обсуждения,
Каждый может высказать свою версию решения,
Один говорит, а остальные слушают,
Каждая версия обсуждается в группе,
В группе согласуется общее решение,
Представитель группы назначает,
Кто защищает согласованное решение.
2. Постановка темы и формулирование цели.
Начинаем наше занятие. Чему оно будет посвящено вы узнаете, ответив на вопрос Лунтика. (просмотр фрагмента мультфильма)
А как вы объясните значение слова совесть? (ответы детей)
А теперь давайте посмотрим мультфильм, что же о совести говорит мудрый червяк Корней Корнеич. Совпало его определение с нашим?
Обратимся к словарю С.И.Ожегова, прочтём, какое там даётся определение понятия «совесть»( совесть – чувство нравственной ответственности
за своё поведение перед окружающими людьми)
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? ( о совести)
3. Работа над темой занятия.
Тема нашего занятия «Совесть – это наш внутренний голос». Мы постараемся
понять, осмыслить, что такое совесть
выяснить, какую роль играет совесть в жизни каждого из нас.
поразмышляем, насколько это понятие актуально в наши дни.
В процессе нашей работы мы вырастим «Дерево мудрости», на котором будут отражаться этапы нашей работы.
И так, первый шаг – это мы сформулировали определение совести. (вешается 1 листок: совесть – это стыд, внутренний голос, чувство
ответственности).
Вот так высказывают свои мысли о значении совести выдающиеся, известные люди: (на доске высказывания, читают дети)
Не делай ничего постыдного ни в присутствии других, ни втайне. Первым твоим законом должно быть уважение к себе самому.
Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.
Без совести и при большом уме не проживешь.
Да, жалок тот, в ком совесть не чиста.
автор: Пифагор
автор: Антон Павлович Чехов
автор: Максим Горький
А.С.Пушкин
Неблагодарный есть человек без совести, ему верить не должно. Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер; такой безобразит
человечество.
Пётр
I Великий
Подведём итог первого этапа:
Жизнь часто ставит человека перед выбором: сделать по совести или против совести. И этот выбор каждый должен сделать не ради похвалы или
показухи, а ради правды, ради долга перед самим собой. По этому решению люди и будут судить о человеке.
4.Работа в группах
У вас на столах лежат листочки с различной жизненной ситуацией. Ваша задача – объяснить, как необходимо поступить в данном случае.
(дети выходят, читают, размышляют и листок вешают на дерево)
Ситуация 1. В школьном коридоре Вадим нашел кошелек. Кроме Вадима, в коридоре никого не было. Как, вы думаете, он должен поступить?
Ситуация 2. Вы весь диктант списали у соседки по парте. Но «соседке» учитель поставил «3», а вам «5», потому что не заметил трех грубых
ошибок, которые увидел в ее тетради. Ваши действия?
Ситуация 3. Накануне урока окружающий мир Володе позвонил одноклассник Сергей, отсутствовавший на уроке, чтобы узнать у него домашнее
задание. Володя ответил, что ничего не задали, хотя на самом деле сам не записал домашнее задание. На уроке Сережу спросили, а он не ответил. В
итоге – «2».Оцените действия мальчиков
Ситуация 4. Вы покупаете в магазине молоко, расплачиваетесь сторублевой купюрой, и продавец по ошибке возвращает вам ваши 100 рублей и дает
вам сдачу. Как вы поступите? Ситуация 5. На весенние каникулы класс вместе с классным руководителем планирует поездку в лес. Идет бурная подготовка к веселому
путешествию. Но внезапно в классе происходит ЧП: ктото сорвал кран с огнетушителя и залил пеной весь пол в кабинете. Классный руководитель
просит виновника признаться и привести класс в порядок. Но никто не признается. Тогда классный руководитель наказывает весь класс и поездка
отменяется. Как бы вы поступили в данной ситуации?
Подведём итог второго этапа:
Вся жизнь человека состоит из подобных ситуаций. На каждом шагу мы делаем выбор между добром и злом. Чтобы не ошибиться, нужно постоянно
слышать голос своей совести. Этот голос подскажет нам, хороши или плохи наши поступки. Это значит человек живёт по совести.
Приведите примеры из художественных произведений, где герои поступали по совести.(ответы детей)
Второй шаг –мы размышляли над ситуациями, где выбирали поступок, совершённый по совести.
Посмотрите небольшой видеоролик, о чём он вас заставил задуматься. (просмотр видеоролика)
О чём видеоролик заставил вас задуматься? (ответы детей). (благодаря маленькой девочке мужчина остался жив)
Учёные считают, что осознание сделанного добра – это уже награда для человека. Давайте наградим себя, вспомнив, какие добрые дела за
прошедшую неделю вы совершили по отношению к друзьям, соседям, одноклассникам, родственникам. Откроем портфолио на стр.52 и оживим
«Поляну добрых дел»,вписав в контуры цветов свои добрые и значимые дела.
Третий шаг так и называется «Поляна добрых дел».
Кто хочет поделиться своими добрыми делами?
Подведём итог третьего этапа:
Добрыми или злыми, малодушными или равнодушными нас делают наши поступки, наше отношение к миру, к окружающим нас людям.
Как вы понимаете выражение «работает на совесть»?
На столах у вас лежат названия профессий. Напишите мини сочинение на тему «Работаем на совесть». Вы должны написать каким должен быть
представитель данной профессии, и как он должен работать, чтобы про него сказали, что он работает на совесть. (врач, учитель, строитель, продавец,
спасатель, ) (Это означает что бы потом совесть не мучила за плохо проделанную работу, работать на совесть это делать качественно ту
работу которую тебе дали, не обманывать в работе )
Четвёртый шаг оформляем веточку «Работаем на совесть».
Мы с вами говорим, что совесть – это внутренний голос. А всегда ли он подсказывает правильное решение? Как вы думаете?
О таких людях говорят, что совесть спит. А чтобы совесть не молчала, нужно ее тренировать, то есть размышлять о том, что хорошего, что плохого
сделал за день, мысленно ставить себя на место другого, стараться увидеть последствия своих поступков. И тогда совесть всетаки проснется, как у
героя этого маленького рассказа.
Послушайте, о чем в нем говорится. (Читает рассказ Стролис Алина)
«Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что,
только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше.
Прошло 50 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было.
Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучала его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти
слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.
Помнишь, много лет назад ктото кинул тебе в кружку битое стекло это был я. Прости меня,– сказал человек.
Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 50 лет, – ответил слепой.
Над чем заставляет задуматься этот рассказ?
Подведём итог четвёртого этапа:
Чувство раскаяния – это великое чувство. Оно очищает и исцеляет человека. Даже врачи признают, что самые страшные болезни, перед которыми
бессильна медицина, лечит раскаяние. «Повинную голову меч не сечет», – гласит русская пословица.
5. Итог занятие.
И так, в начале урока мы поставили перед собой цели:
понять, осмыслить, что такое совесть
выяснить, какую роль играет совесть в жизни каждого из нас.
поразмышляем, насколько это понятие актуально в наши дни.
Давайте ещё раз посмотрим на «Дерево мудрости» и вспомним шаги, которые мы делали для достижения цели.
Что такое для вас совесть?
Для чего нужна совесть?
Послушайте песню, о чём она заставила вас задуматься?
Заканчивая сегодняшний разговор, я надеюсь, что тема не оставила вас равнодушными.
Составьте синквейн «Совесть» Мысль, переведенная в образ, как раз и свидетельствует насколько вы прониклись этой темой.
6. Рефлексия.
Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора»
Занятие понравилось, для себя открыл чтото новое.(зелёный цвет)
Занятие понравилось, но были небольшие затруднения
Много было не понятного
Занятие внеурочной деятельности «Росток». Тема «Совесть -- это наш внутренний голос»
Занятие внеурочной деятельности «Росток». Тема «Совесть -- это наш внутренний голос»
Занятие внеурочной деятельности «Росток». Тема «Совесть -- это наш внутренний голос»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.