Затейники

  • docx
  • 22.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Затейники.docx

Ф.И.О. Мадаева Натаван Зейнутдиновна

Тема урока: «Н.Н.Носов «Затейники»»

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний;

Цель урока: познакомить обучающихся с биографией Н.Н.Носова и рассказом Н.Н.Носова «Затейники»

Задачи урока:

Образовательные: отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения; формировать умение  устанавливать последовательность событий, происходящих в рассказе; находить в тексте конкретные сведения, факты ; умение высказывать собственное мнение.

Развивающие: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Воспитательные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы; следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. Учиться выражать свое мнение.

Предметные результаты: читать правильно, осознанно, выразительно вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; находить необходимую информацию в учебнике в процессе выборочного и повторного изучающего чтения, анализировать содержание информации; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения.

Метапредметные результаты

1. Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему и цели урока,

- учить самооценке самоконтролю выполняемой работы,

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.

Познавательные УУД:

– использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения учебных задач;

– уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

– устанавливать причинно-следственные связи;

– уметь строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

Регулятивные УУД:

ставить цели, ориентированные на понимание учащимися содержания направления учебной работы на уроке и ожидаемых результатов;

– уметь оценивать выполнение действий по заданным внешним и внутренним критериям и вносить необходимые коррективы, уточнения (уметь использовать сведения о языке как внешний критерий правильности сделанных выводов по результатам наблюдений и анализа языкового материала урока;

– выполнять учебные действия в материализованной речевой и мыслительной форме.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать друг друга;

- высказывать свое мнение при обсуждении задания.

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

Личностные УУД:

- положительное отношение к урокам окружающего мира;

- умение признавать собственные ошибки;

-умение оценивать трудность предлагаемого задания.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» класс, часть 2, наглядный материал.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I Этап.

Мотивация к учебной деятельности (Организационный момент) (2 минуты)

 

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Александра Владимировна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня вас ждет интересная, дружная работа, и я уверена, что вы с ней справитесь.

Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». Как вы понимаете  эти слова?    

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя.

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

II этап. Актуализации и пробного учебного действия.(3 минуты)

 

Подготовка мышления обучающихся к осознанию ими внутренней потребности к учебным действиям и фиксированию индивидуального затруднения в пробном действии.

Выполнив следующее задание, вы узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся.

Знакомы вам фамилии этих писателей, какие произведения мы уже изучили?

Аг*ия   Барт*

Чуков*ки   й К*рней

Михалко*   Сергей

 

Рассуждают над вопросами учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание. Отвечают на вопросы учителя.

 

III этап.

 Выявления места и причины затруднения (7 минуты)

Выявление места и причины затруднения

Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя.

 

Николай Николаевич Носов.

Сегодня мы поговорим с вами о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают и перечитывают не только дети, но и взрослые.

А с каким произведением мы познакомимся, вы отгадаете сами, собрав слово из слогов, которые лежат на партах. Выполняете в паре.

Выполняют задание.

 

(Носов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах составляют слово. (Затейники)

 

IV этап.

Построения проекта выхода из затруднения (2 минуты)

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Тема нашего сегодняшнего урока: «Н.Н.Носов «Затейники»»

-Какую цель мы поставим перед собой?

План нашего урока:

1.Познакомиться с творчеством Н.Н.Носова;

2.Познакомиться с рассказом Н.Н.Носова «Затейники»;

3.Составить план к рассказу Н.Н.Носова «Затейники»

Рассуждают над темой урока.

 

 

 

Рассуждают над целью урока.

( Познакомиться с творчеством Н.Н.Носова и рассказом «Затейники» )

 

V этап.

Реализации построенного проекта (15 минут)

 

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять

Николай Николаевич Носов известный детский писатель, любимый всеми детьми страны.

Годы его жизни и смерти: 10 (23) ноября 1908, Киев — 26 июля 1976, Москва.

Николай Носов написал веселые истории о Незнайке и именно благодаря этим рассказам он получил признание и популярность среди детей и взрослых.

Николай Носов создал такие известные произведения, как «Витя Малеев в школе и дома», «На горке», «Прятки», «Веселы рассказы и повести». Самую большую популярность писателю принесли рассказы о Незнайке: «Приключения Незнайки», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».

- Перейдем к нашему рассказу.

Ребята, а кого называют затейниками?

-Давайте же посмотрим на значение «Затейники» по словарю Ожегова.

Затейник-веселый человек, склонный к забавным выдумкам, затеям.

-Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?

Подберите синонимы к слову затейники.

Рассмотрите иллюстрацию к тексту.

-Как вы думаете, о чём будет рассказ?

-Как вы думаете,  каким будет рассказ  грустным или веселым? Почему вы так считаете?

Прослушивание текста.(аудиозапись)

Вы прослушали рассказ. Наши предположения были правильными о характере произведения?                           Грустный или веселый рассказ?

Понравилось произведение?

Какие чувства вы испытали, когда слушали произведение?

Могла ли такая история произойти с вами?

Кто главный герой произведения?

 Что можно сказать про них?

 Что можно сказать о характерах героев?

 Затрудняетесь ответить?

Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

(Перечитать внимательнее рассказ)

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Читают значение слова по словарю Ожегова.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

(фантазеры, выдумщикиорганизаторы, весельчаки).

 

 

Рассуждают над вопросами учителя и отвечают.

 

 

Слушают текст.

 

 

Отвечают на вопросы по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Они друзья, ровесники, им интересно вместе…)

 

 

VI этап.

Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

(4 минут)

 

Закрепление учащимися способа действия при выполнении заданий.

Начинает читать …, пока я не остановлю.

Что можно сказать о характерах героев?

Прием «Толстые и тонкие вопросы»

 Ребята, как вы думаете, чему хотел научить Вас Николай Носов?

А вы боитесь темноты? Почему?

Откуда берутся страхи?

Как с ними можно справиться?

Подумайте, за что вы  бы могли похвалить ребят? 

За что можно их поругать? 

Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину? 

Что сказали бы соседи, которые это все слышали? 

Что скажете вы?

 

Прочитывают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по тексту.

 

(Умеют организовать свой досуг, не будут скучать)

(Нельзя нагонять на себя страх, игры поспокойнее)

(Нельзя играть с одеялом, с постелью)

(Потише играть, нельзя громко кричать, невоспитанные))

VII этап. Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (5 минут)

 

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Сейчас я предлагаю поработать самостоятельно.

Ребята, у вас на столе есть конверты. Попробуйте составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом. На выполнение этого задания вам дается 45 секунд.

План:

1)»Три поросёнка» и затейники.

2)Домик,как в сказке.

3)Испуг и побег.

4)Поиски волка.

5)Отказ от игры.

Проверка плана. План на доске.

Выборочное чтение частей учебника.

А теперь скажите, на ваш взгляд, соответствует ли название рассказа его содержанию? А какое название дали бы вы этому рассказу?

-Поменяйтесь карточками с соседом и проверьте на правильность выполненное задание по слайду.

-Поднимите руки, у кого нет ошибок. Молодцы!

Самостоятельно выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют задание по эталону.

 

 

 

VIII этап. Включения в систему знаний и повторения. (5 минуты)

 

Выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

-Отлично! Сейчас предлагаю выполнить задание на доске. Ваше задание: вставить слова по смыслу произведения.

… и Валя остались одни. Они решили поиграть в 

… . Для этого они соорудили домик из стола и одеяла. Там было очень  … . Вдруг кто-то схватил Петю за … . Мальчик испугался, он решил, что это … . Дети выбежали из … . Валя призналась, что это она схватила Петю. Дети вернулись, сняли одеяло и никого не нашли. Но больше играть в трёх поросят не стали.

комнаты волк ногу темно трёх поросят Петя

Наш урок подошел к концу.

-Какая тему мы сегодня прошли?

Вернемся к нашему плану.

Выполнили мы его?

С биографией какого автора мы познакомились на уроке?

  Какое произведение мы прочитали?

  Кто являются главными героями данного рассказа?

Выполняют задание у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

IX этап.

Рефлексии учебной деятельности на уроке.(2 минуты)

 

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Сейчас предлагаю вам продолжить фразы.

«Я узнал, что …»

«Мне было интересно …»

«Я могу похвалить себя за …»

Веселый рассказ вызывает улыбку. А смех – дело серьезное.

Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки, уметь самому посмеяться над собой. В этом нам помогают рассказы Носова.

-Сейчас предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если вы были активны, и данная тема у вас не вызвала затруднений, поднимите правую руку, если затруднения были-левую.

(Выставляю оценки за урок)

До свидания!

 

Отвечают по данным фразам.

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

Прощаются с учителем.

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru