"Зазвенели ручейки" - открытое занятие
Оценка 4.9

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

Оценка 4.9
docx
20.01.2020
"Зазвенели ручейки" - открытое занятие
Зазвенели ручейки СонН.В.docx

 

Открытое занятие

 «Зазвенели ручейки»    

Сон Надежда Валерьевна

Педагог дополнительного образования,

Объединение: «Развитие», предмет «Музыка с элементами ритмики»

 

Цель: Учить определять высокие и низкие звуки.

Задачи:

1. Образовательная: Учить двигаться под музыку.

2. Развивающая: Развивать чувства ритма, звуковысотный ритм, звуковысотный слух.

3. Воспитывающая: Воспитывать художественный вкус.

Тип занятия: Знакомство с новым материалом.

Год обучения: 1 год

Возраст учащихся: 3- 4 года

Оборудование: синтезатор, игрушка змейка, кукла, ложки, CD .

Ход занятия

1. Организационный момент (1мин.)

Здравствуйте, ребята!  Сегодня у нас необычное занятие, занятие весенние. Удобно садитесь на стульчики. Наступила весна, на улице светит солнышко все тает, природа оживает, чтобы все это почувствовать давайте для начала споем «Просыпайку» и сделаем самомассаж.

v Валеологическая песня – распевка «Просыпайтесь!».

    2. Объявление темы.  Познавательно-исследовательская деятельность (2мин.) 

 Сегодня мы послушаем музыку весны. Посмотрите, на доске висит дерево. Чего не хватает чтоб картинка получилась весенняя? (Ответы детей). Молодцы! Дети, выберите по одной понравившейся вам картинки. Теперь с помощью магнитов наклеим картинки на доску (дети клеят картинки: солнце, трава, ручеёк, листья). Посмотрите, какая яркая получилась у нас картина.

    3. Основная часть (10 мин.). 

           Что происходит весной – весной все оживает, солнце светит ярче, становиться теплее, набухают почки появляются листочки, распускаются цветочки, оживают ручейки. Сейчас мы с вами посмотрим презентацию, в которой мы увидим, что происходит весной (просмотр презентации.) 

А что такое музыка? Музыка – то, что мы слышим. Можно ли услышать музыку весны? Сейчас мы это проверим. Итак начнем наше путешествие.

v Игра на формирование правильной осанки «В басейне» под музыку К. Сен-Санса  «Аквариум».  

 Педагог.

                        На прогулку мы с друзьями парами пойдем.

                        Чтобы было веселей, песню заведем!

v  Музыкально-двигательные упражнения «Идем парами»

Друга за руку возьму,                Дети идут парами по кругу.

По дорожке с ним пойду.

Мы идти не устаем,

Потому что мы вдвоем.

Солнышко, солнышко,            Держась за ручки, топают

Весело свети!                           одной ножкой.

Пляшут под солнышком

Наши малыши.

В переулке дремлет кот,          Идут парами по кругу, держась

И гулять он не идет.                 за одну ручку.

Ну а мы не устаем,

Потому что мы вдвоем.

Солнышко, солнышко,            Выполняют «пружинку»,

Весело свети!                           держась за две ручки.

Пляшут под солнышком

Наши малыши.

Рядом ручеек журчит,                       Продолжают идти по кругу

Он без устали бежит.              парами.

Ну и мы не устаем,

Потому что мы вдвоем.

Солнышко, солнышко,            Кружатся «лодочками».

Весело свети!

Пляшут под солнышком

Наши малыши.

 

Педагог.

                                 Повстречалась по дорожке

                                 Белоствольная березка.

                                 Ветками качает, деток приглашает.

                                 Попляшите вы скорей,

                                 Березке станет веселей!

v  Хоровод «Березка» (на мелодию «Во поле береза стояла»)

Дети встают в круг, крепко держатся за руки, ставят ножки «на дорожку».

Во поле березка стояла,                      Дети идут по кругу.

Во поле кудрявая стояла.

Люли-люли, стояла.

Люли-люли, стояла.

Подойдем к березке поближе             Дети сужают круг, держась

И поклонимся ей пониже.                   за руки, кланяются березке.

Люли-люли, пониже.                          Отходят от березки.

Люли-люли, пониже.                          Кланяются березке.

Весело попляшут наши ножки,          Выставляют ножку

Звонко все похлопают в ладошки.      на пятку, хлопают

                                                            в ладошки.

Люли-люли, в ладошки.

Люли-люли, в ладошки.

 

В конце хоровода педагог ведет детей к стульчикам. Дети не расцепляют руки.

Педагог. Весна-Красна весь день звенит, журчит, гремит, песенки поет, а бывает, и сказочку расскажет. Вот и мы сейчас возьмем музыкальные инструменты и тоже расскажем про весну сказку.

v Элементарное музицирование «Кап-кап» (сл. и муз. Е. Макшанцевой)

Дети берут музыкальные инструменты и озвучивают текст.

Кап, кап, кап! Кап, кап, кап!                Ритмично звенят

Что там за оконцем?                            колокольчиками.

Кап, кап, кап! Кап, кап, кап!

Что блестит на солнце?

Кап, кап, кап! Кап, кап, кап!                Стучат палочками по музы-

Капают капели.                                   кальным треугольникам.

То весна к нам пришла,

Птицы прилетели!

Тинь, тинь, тинь! Тинь, тинь, тинь!     Звенят погремушками.

Кто там за оконцем?

Тинь, тинь, тинь! Тинь, тинь, тинь,

Греется на солнце?

Тинь, тинь, тинь! Тинь, тинь, тинь!     Звучат все инструменты.

Птички прилетели.

Тинь, тинь, тинь! Тинь, тинь, тинь,

Песенку запели! Тинь!

Педагог.

                                 Деньки стоят погожие,

                                 На праздники похожие,

                                 А в небе – солнце теплое,

                                 Веселое и доброе.

                                                    М. Пляцковский

v Танец-песня «Солнышко» (сл. и муз. Е. Макшанцевой)

Вот как солнышко встает –        Дети сидят на корточках,

Выше, выше, выше.                   медленно встают, поднимая

                                                   руки вверх.

К ночи солнышко зайдет –        Опускаются на корточки,

Ниже, ниже, ниже.                     кладут ручки под щечки.

Припев:

Хорошо, хорошо                       Хлопают в ладоши.

Солнышко смеется,

А под солнышком всем             Кружатся.

Весело поется.

 

Педагог.

                                 Зачирикал воробей

                                 Прямо на окошке.

                                 И журчит, бежит ручей

                                 Голубой дорожкой.

Педагог расстилает на полу голубой шарф.

– Ребята, посмотрите, какой ручеек разлился прямо у нас на пути. Его никак нельзя обойти. Можно только перепрыгивать через него.

                                 Чтобы нам не промочить

                                 Новые сапожки,

                                 Будем прыгать, высоко

                                 Поднимая ножки!

Дети перепрыгивают через шарф по 2–3 раза под музыку.

Педагог. Дети, хотите стать веселыми ручейками?

                                 Влево-вправо повернись,

3. Закрепление (1мин.).

                                 В ручеек превратись!

v  Песня-танец «Ручеек» с голубыми султанчиками (авторская разработка).

Побежали, побежали                  Бегут по кругу, руки в стороны.

Наши малыши.

Побежали, побежали,

Словно ручейки.

Припев:

     Ручейки весенние                   «Пружинка», машут

     Там и тут.                             султанчиками вверх-вниз.

     Нашим деткам весело            Кружатся вокруг себя.

     Песенку поют.

Покачали ручками                    Качают султанчиками над головой.

Наши малыши.

Зашуршали сразу

У деток ручейки.

Припев.

Разбежались все по залу            Дети бегают по залу врассыпную.

Наши малыши.

Зажурчали веселей

У деток ручейки.

Припев.

Все в кружочек соберемся.       Собираются вместе.

Раз, два, три!

Вот какой фонтан большой!      Поднимают руки верх –

Посмотри!                                  делают «фонтан» из султанчиков.

 

4. Рефлексия (1мин.). 

v Расскажите, что мы свами сегодня делали? (Ответы детей). Мы свами много пели, играли, танцевали. А теперь нам пора прощаться, скажем «До свидания! До новых встреч»!

Под музыкальное сопровождение дети уходят.

 

Самоанализ занятия

На занятии использовались следующие виды детской деятельности, позволяющие формировать музыкальные способности и содействовать их двигательной активности: познавательно-исследовательская, предметная, игровая, коммуникативная, музыкально-художественная. Они были организованы педагогом совместно с детьми, логически связывались в единый сюжет «Весна» и соответствовали типу – знакомство с новым материалом. Организационный момент   с использованием приветствия–пропевания педагогом и детьми является постоянным любимым ритуалом встречи. Он позволил создать ситуацию психологического комфорта. Удачно использовались информационно-коммуникационные технологии, мультимедийные средства обучения, повышающие мотивацию ребенка к совместной деятельности с взрослыми. Детям предлагались такие различные практические задания, как игры, песенки, активное слушание, которые способствовали благополучному эмоциональному состоянию детей, раскрытию их познавательных возможностей, соответствовали возрастным психологическим особенностям. Занятие прошло в оптимальном  темпе. Для развития познавательных способностей и формирования практического опыта детям предложено исследовать звуки весны. Таким образом, элементы исследовательской деятельности стимулировали самостоятельность детей в поиске знаний, что было подкреплено музыкально-ритмическим движением, формирующим представление детей о весне и о том, что можно услышать и увидеть весной. В ходе занятия  дети вспомнили знакомые им музыкальные инструменты, которые были использованы в игре «Кап-кап». Эта игра активизировала и расширила музыкально-двигательное поле детей, содействовала развитию звуко-высотного слуха детей. С целью укрепления мышц спины использовались упражнения «В бассейне» под музыку К. Сен-Санса «Аквариум», которое реализовало задачу здоровьесбережения и формирования самосознания. Музыкальное сопровождение помогло расслаблению, закреплению двигательного опыта и профилактике здоровья воспитанников. Дети продолжали знакомство с композиторами и классической музыкой, что способствовало  воспитанию художественно – эстетического вкуса дошкольников. Эту же задачу решали грамотная речь педагога и музыка, звучащая в нужном диапазоне громкости. Педагогом неоднократно обращалось внимание на этику отношений между сверстниками. Были созданы  условия для активной творческой деятельности детей, эмоциональной насыщенности, удовлетворения от совместного успеха при подведении итогов занятия.

 

 

 

 

 

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие

"Зазвенели ручейки" - открытое занятие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020