Мероприятие направлено на формирование у ребят потребности в здоровом образе жизни. Поможет маленьким школьникам понять, что здоровье - главная ценность в жизни каждого человека. Ребята познакомятся с факторами, которые способствуют укреплению и сохранению здоровья человека. Ребята будут учиться беречь свое психическое здоровье и здоровье своих близких.
Методическая
разработка
внеклассного
мероприятия
«Здоровому
всё
здорово!»
Цель мероприятия: развитие у детей потребности в здоровом образе жизни.
Задачи мероприятия: формировать представление о здоровье как одной из
главных ценностей человеческой жизни;создать условия для усвоения факторов, которые способствуют сохранению
и укреплению здоровья;
подвести детей к убеждению о том, что необходимо поддерживать и
укреплять свое здоровье.
Оборудование: медиапроектор, цветные карточки для отражения настроения,
скакалки, дартц, дротики на магнитах, карточки – картинки с изображением
моментов режима дня, продуктов питания, «витамины» для инсценировки,
набор предметов личной гигиены, красиво оформленная корзина.
Ход занятия
Слайд 1
I. Актуализация знаний о здоровье
-Здравствуйте!-
Поклонившись, мы друг другу сказали…
-Здравствуйте!-
Что особого мы друг другу сказали?
-Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
-Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
-Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?
(Этим словом приветствуют друг друга, желая здоровья).
- В народе говорят: «Здоров будешь – всё добудешь».
- Как вы понимаете эти слова?
(Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает
трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать).
Слайд 2
- Я предлагаю вам, ребята, построить «Дом здоровья». Вам понадобятся
только желание и немного фантазии.
- Что используют строители для строительства дома? (кирпич, раствор и т.д.)
- Мы свой дом будем складывать из кирпичиков, каждый из которых имеет
особое значение.
II. Работа по строительству «Дома здоровья»
1). - А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение?
Говорят, что «хорошее настроение – половина здоровья».Слайд 3
Упражнение «Цвет настроения»
Покажите карточки с тем цветом, который характеризует ваше настроение:
радостное – красный,
приятное – желтый,
спокойное – зеленый,
грустное – синий,
мрачное – черный.
- Ребята, а как настроение влияет на здоровье? Какое бывает настроение?
Работа в парах: определите, что является причиной хорошего и плохого
настроения.
Хорошее настроение
Плохое настроение
музыка
горе
улыбка
скука
добрые слова
обида
шутка
Злое слово
смех
неудачи в учебе
домашние животные
болезнь
Слайд 4
Работа в группе: анализ проблемной ситуации.
Ребята, перед нами «тяжелое сердце». В нем скопилось плохое настроение.
Мы можем очистить его, если поможем героям разобраться в сложившейся
ситуации.
1 группа:Из-за ссоры пустяковой, из-за глупой ерунды
Не вожусь я с Ермаковой, будто в рот набрал воды.
Лучше пусть окаменею или в рыбу превращусь,
Только первый раз пред нею ни за что не извинюсь.
2 группа:
Жили себе дед да баба, и была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко: яичко не простое, а золотое.
Дед бил-бил, не разбил, баба бил-била, не разбила.
Мышка побежала, хвостиком махнула,
Яичко покатилось и разбилось. Дед и баба плачут…
3 группа:
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
Я её не обижала,
Только мишку подержала,
Только мишку подержала
И сказала: «Не отдам»!
Дети приводят примеры прощения, утешения и «очищают» сердце.
Слайд 5
Слайд 6
2). -Для того чтобы наш организм дольше оставался здоровым, нужно
соблюдать режим дня. А знаете ли вы, что это такое? (высказывания детей)
- Режим дня – это определенный ритм жизни, когда чередуются различные
виды вашей деятельности: учеба, отдых, труд, питание, сон. При правильном
их чередовании организм будет меньше ощущать усталость.
- Поучимся правильно соблюдать режим дня.
Работа в группах: На чистые листы наклеить картинки с режимными
моментами (Приложение 1).
Слайды 7 - 13Ребята приготовили стихи:
Чтоб прогнать тоску и лень, подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов, отворив окна засов.
Сделать легкую зарядку и убрать свою кроватку!
Душ принять и завтрак съесть, а потом за парту сесть!
Но запомните, ребята, очень важно знать.
Идя в школу по дороге, вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин, их коварных чёрных шин.
На занятиях сиди и всё тихо слушай.
За учителем следи, навостривши уши!
После школы отдыхай: но только не валяйся.
Дома маме помогай, гуляй, закаляйся!
Пообедав, можешь сесть выполнить задания.
Всё в порядке, если есть воля и старание!
Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня.
В час положенный ложимся, в час положенный встаём.
Нам болезни нипочём!
Слайд 14
3). - Твое здоровье будет всегда крепким, если ты много времени проводишь
в движении, занимаешься спортом.
Слайд 15
Игра «Доскажи словечко»
Холода не бойся, сам по пояс мойся.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.
Пешком ходить — долго жить!
Слайд 16 - 21
Угадай виды спорта.
Слайд 22 (с музыкальным сопровождением)
- Заполним классную книгу рекордов:самый пружинистый (скакалка – 2 мин.),
самый меткий (дартц, дротики- 2 мин),
самый стойкий (простоять «ласточкой» 2 мин.),
самый зоркий (найти по описанию предмет и назвать, где он лежит- 1 мин.)
Вручение дипломов по номинациям (Приложение 2).
- Игра – это тоже здоровье. («Это я, это я , это все мои друзья!»)
В этой игре проверим внимание. Если ответ отрицательный, все молчат, а
если положительный отвечают хором фразой: "Это я, это я, это все мои
друзья”.
- Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
- Знает кто, что красный цвет
Означает: хода нет.
- Кто из вас из малышей,
Ходит грязный до ушей?
- Кто любит маме помогать,
По дому мусор рассыпать?
- Кто одежду бережёт,
Под кровать её кладёт?
- Кто ложится рано спать
в ботинках грязных на кровать?
- Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас, идя домой,
Мяч гонял по мостовой?
- Кто любит в классе отвечать,
Аплодисменты получать?
-Давайте поаплодируем друг другу.
Слайд 23
Слайд 244). – Поговорим о здоровом питании. Как вы думаете, ребята, все ли продукты
полезные?
Работа в группе: разложить карточки – картинки с изображением продуктов
на две группы: полезные и вредные (Приложение 3)
Спор витаминов (инсценировка): автор, ученик, витамины.
Витамины А, В,С примостились на крыльце,
И кричат они, и спорят: кто важнее для здоровья?
- Я,- промолвил важно А,- не росли бы без меня!
- Я , - перебивает С,- без меня болеют все.
- Нет, - надулся важно В, - я нужнее на земле. Кто меня не уважает – плохо
спит и слаб бывает.
Так и спорили б они, в ссоре проводя все дни,
Если б Петя – ученик не сказал бы напрямик:
- Все вы, братцы хороши, для здоровья и души.
Если б вас я всех не ел,
Все болел бы да болел.
С вами всеми я дружу,
Я здоровьем дорожу!
-Какие правила питания нужно соблюдать, чтобы не навредить здоровью?
(высказывания ребят)
Слайд 25
Правильное питание
Есть необходимо каждый день в одно и то же время.
Перед едой надо вымыть руки с мылом.
Есть надо продукты, полезные для здоровья.
Есть не торопясь.
Не переедать.
Сладости употреблять только после основной еды.
Слайд 26
Слайд 27
5). - Пока мы с вами беседовали, к нам пожаловал Грязнуля.Он не чистит зубы, не моется с мылом, бросает мусор, где попало. И в друзья
себе выбирает таких же детей. Давайте объясним мальчику, почему плохо
быть грязнулей?
Кто зубы не чистит, не моется с мылом,
Тот вырасти может болезненным, хилым,
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда и вообще не растут.
- Какие предметы гигиены вы знаете? (называют)
- Отгадайте загадки.
Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком лягут волосы рядком. (расческа)
Гладко, душисто, моет чисто. (мыло)
Хвостик из кости, на спинке щетинка (щетка).
Лёг в карман и караулит рёву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез, не забудет и про нос. (носовой платок)
Говорит дорожка – два вышитых конца:
Помойся ты немножко, чернила смой с лица.
Иначе ты в полдня испачкаешь меня. (полотенце)
Я молча смотрю на всех,
И смотрят все на меня,
Веселые видят смех,
С печальными плачу я. (зеркало)
Работа в группах: выберите среди разных предметов предметы личной
гигиены, которые нельзя передавать другому и объясните, почему.
Слайд 28
Слайд 29
- Послушайте, какие правила гигиены советует вам соблюдать Мойдодыр:- Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем,
как ложишься спать.
- Ноги мой перед сном каждый день.
- Чисти зубы утром и вечером перед сном.
- Ходи в баню не реже раза в неделю.
- Вернувшись с улицы, обязательно мой руки.
- Научись сам следить за ногтями и стричь их.
Слайд 30
Слайд 31
6). - Ослабляют здоровье вредные привычки. Назовите привычки, которые
можно назвать вредными. (Высказывания детей)
- Почему их так называют? (Они вредят здоровью)
Слайд 32
-Давайте сформулируем, что же может повредить здоровью?
Здоровью вредит курение
Вредно переедать
Есть много сладкого
Вредно мало двигаться
Вредно долго сидеть у телевизора, компьютера
Слайд 33
- Мы с вами построили «Дом здоровья», собрав его составляющие –
кирпичики воедино. Занятия сортом, отказ от вредных привычек, соблюдение
режима дня, правил гигиены, правильное питание, положительные эмоции
надолго обеспечат хорошее здоровье.
Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!» Объясните эту
пословицу.
III. Рефлексия
Упражнение «Цвет настроения»
-Покажите свое настроение в конце занятия.
- У кого оно изменилось? Что этому способствовало?
Слайд 34 (с музыкальным сопровождением)
Коммуникативное упражнение «Корзина радости»- Можно ли сделать так, чтобы настроение всегда было хорошим? Наша жизнь
прекрасна и удивительна. В ней каждый день происходит что-то хорошее. Но
бывает, что мы ссоримся, на кого-то обижаемся. Все это может закончиться
болезнью. Можно ли от этого избавиться?
В этом нам поможет волшебная «Корзина радости». Все приятные события,
которые вас тронули, удивили, порадовали, мы будем складывать в эту
корзину. Кроме событий это могут быть ласковые слова, поступки. Давайте
положим в «корзину радости» то умное, доброе, необыкновенное, что вы
постигли сегодня на занятии. (Дети делятся впечатлениями, «складывая» их в
корзину)
Будьте здоровы!