зимушка-зима

  • Игры
  • docx
  • 03.12.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект во второй младшей группе на тему "Здравствуй Зимушка-Зима" Цель: Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость. Задачи: Образовательные: • Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.);. Развивающие: • Развитие исследовательского и познавательного интереса к экспериментированию со снегом. • Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Воспитательные: • Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Воспитание культуры общения в процессе совместной деятельности. • Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы. Материалы и оборудование: • Ведро (таз) со снегом • Предметные картинки: шапка, шубка, рукавички, сапожки, туфли. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. И я вам сейчас хочу загадать загадку «Дел немало у меня. Я белым одеялом всю землю укрываю. Белю поля, дома. Зовут меня…» (Зима) Молодцы, конечно же, это зима. А у нас за окном, какое время года? Дети: Зима. Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице зима? Дети: На улице снег, мороз ……… Воспитатель: Зима – это одно из красивых времен года! Какая же она, зима? Дети: Холодная, пушистая, колючая, снежная, белая! Воспитатель: Действительно, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети. Воспитатель: Какой бывает снег? Воспитатель: А когда много снега падает с неба, как это называется? Воспитатель: А когда снежинки кружатся, ветер их несет, как это называется? Воспитатель: Ребята, а как воет вьюга? Воспитатель: Из чего состоит снег? картинка: зимняя дорога, поле. Воспитатель: Дети, посмотрите, где лежит снег? Дети: На дорогах, на полях. (Снег лежит на дорогах, на полях). картинка: дом в снегу. Воспитатель: На чем еще лежит снег? Воспитатель: С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья. На что он похож? (на полотно, ковер, одеяло, шапку и т.д.) картинка: лес, снег лежит на деревьях. Воспитель: Посмотрите, где еще лежит снег?. Воспитатель: Да, как много снега на деревьях. Для чего снег на деревьях и под деревьями? Воспитатель: А зачем еще зимой нужен снег? Воспитатель: А зима это хорошо или плохо? Воспитатель: Чем хорошо, когда зима? Воспитатель: А когда можно сказать, что плохо зима? Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю совершить прогулку в зимний лес, полный сказок и чудес! Хотите отправиться вместе со мной? Воспитатель: А что мы с вами забыли сделать? Воспитатель: А зачем нам надо одеваться? Дидактическая игра «Дети одеваются» Дети подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением одежды. Из них выбирают только изображение зимней одежды и на магнитной доске выставляют одежду в определенной последовательности. Посмотрите - за окном (обзорный жест рукой) Белые дорожки. Все равно гулять пойдем, ( шагают на месте) Топать по дорожкам. Наденем на ножки ( наклонились, указать на ноги) Теплые сапожки; Этот с правой ножки, ( «надевают на правую ногу сапожок») Этот с левой ножки. ( «надевают на левую ногу) сапожок») На ручки - рукавички ( руки вверх) Теплые сестрички. ( вращают ладошками) Эту на левый кулачок ( показывают правый кулачок) Эту на правый кулачок. ( показывают левый кулачок) Шубки меховые, ( надевают «шубку») Шапки пуховые. ( надеваем «шапку»). Воспитатель: Скажите мне, ребята, а как же мы можем быстро добраться до леса? Дети: доехать, долететь… Воспитатель: А на чем мы можем доехать? Но вот в саду у нас транспорта нет, как, же тогда добраться до леса? Дети: на санках, на лыжах… Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в зимний лес на лыжах.
Иконка файла материала конспект зима.docx
Конспект во второй младшей группе на тему "Здравствуй Зимушка-Зима" Цель: Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней  одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира,  развивать свободное общение, приобщать к словесному искусству, формировать  эмоциональную отзывчивость. Задачи: Образовательные:  Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.);. Развивающие:   Развитие исследовательского и познавательного интереса к  экспериментированию со снегом. Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Воспитательные:   Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Воспитание культуры  общения в процессе совместной деятельности. Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту  зимней природы. Материалы и оборудование:   Ведро (таз) со снегом Предметные картинки: шапка, шубка, рукавички, сапожки, туфли. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. И я вам  сейчас хочу загадать загадку «Дел немало у меня. Я белым одеялом всю землю укрываю. Белю поля, дома. Зовут меня…» (Зима) Молодцы, конечно же, это зима. А у нас за окном, какое время года? Дети: Зима. Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице зима? Дети: На улице снег, мороз ……… Воспитатель: Зима – это одно из красивых времен года! Какая же она, зима? Дети: Холодная, пушистая, колючая, снежная, белая!Воспитатель: Действительно, зима может быть разной, и поэтому ее так любят  взрослые и дети. Воспитатель: Какой бывает снег? Воспитатель: А когда много снега падает с неба, как это называется? Воспитатель: А когда снежинки кружатся, ветер их несет, как это называется?  Воспитатель: Ребята, а как воет вьюга? Воспитатель: Из чего состоит снег?  картинка: зимняя дорога, поле. Воспитатель: Дети, посмотрите, где лежит снег? Дети: На дорогах, на полях. (Снег лежит на дорогах, на полях). картинка: дом в снегу.Воспитатель: На чем еще лежит снег? Воспитатель: С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья. На что он похож? (на полотно, ковер, одеяло, шапку и т.д.)  картинка: лес, снег лежит на деревьях. Воспитель: Посмотрите, где еще лежит снег?. Воспитатель: Да,  как  много  снега на деревьях.  Для чего снег на деревьях и под  деревьями? Воспитатель: А зачем еще зимой нужен снег? Воспитатель: А зима это хорошо или плохо? Воспитатель: Чем хорошо, когда зима? Воспитатель: А когда можно сказать, что плохо зима? Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю совершить прогулку в зимний лес, полный  сказок и чудес! Хотите отправиться вместе со мной?Воспитатель: А что мы с вами забыли сделать? Воспитатель: А зачем нам надо одеваться? Дидактическая игра «Дети одеваются» Дети подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением одежды.  Из них выбирают только изображение зимней одежды и на магнитной доске  выставляют одежду в определенной последовательности.                  Посмотрите ­  за окном                                             (обзорный жест рукой) Белые дорожки. Все равно гулять пойдем,                                         ( шагают на месте) Топать по дорожкам. Наденем на ножки                                                     ( наклонились, указать на ноги) Теплые сапожки; Этот с правой ножки,                                                 ( «надевают на правую ногу  сапожок») Этот с левой ножки.                                                   ( «надевают на левую ногу)  сапожок») На ручки ­  рукавички                                                ( руки вверх) Теплые сестрички.                                                      ( вращают ладошками) Эту на левый кулачок                                                 ( показывают  правый  кулачок) Эту на правый кулачок.                                              ( показывают левый кулачок) Шубки меховые,                                                          ( надевают «шубку») Шапки пуховые.                                                           ( надеваем «шапку»). Воспитатель: Скажите мне, ребята, а как же мы можем быстро добраться до леса?  Дети: доехать, долететь… Воспитатель: А на чем мы можем доехать? Но вот в саду у нас транспорта нет, как,  же тогда добраться до леса? Дети: на санках, на лыжах… Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в зимний лес на лыжах.