Значение и роль игровых элементы в обучении младших школьников
Оценка 4.8

Значение и роль игровых элементы в обучении младших школьников

Оценка 4.8
rtf
01.05.2020
Значение и роль игровых элементы в обучении младших школьников
Значение и роль игровых элементы в обучении младших школьников.rtf

«Значение и роль игровых элементы в обучении младших школьников»

 

В настоящее время основная сфера занятости человека – это работа, к которой мы готовим ребенка со школы. В современном мире профессии интеллектуального плана всё больше преобладают над ручным трудом. В первую очередь, это связано с ростом технологических инноваций и автоматизацией производства. Подобные преобразования повлияли также на выбор методов обучения и воспитания в школьном учреждении.

Усложнение задач и содержания деятельности педагога диктует необходимость постоянного повышения эффективности процесса обучения и воспитания школьников. С каждым годом технологии  совершенствуются и современному педогогу необходимо идти в ногу со временем.

Наша страна, старающаяся интегрировать в мировое экономическое пространство, в настоящее время активно проводит ряд реформ и преобразований, которые касаются экономики России, права, всех сфер жизни социума и, соответственно, образования. Процессы, совершающиеся в образовательной политике Европы, формирование Болонского процесса во многом оказало положительное влияние на реформы отечественного образования, сроки, когда новые государственные образовательные стандарты (ГОС) третьего поколения должны будут реализоваться на практике.

Основная цель стандартов нового поколения – это формирование инновационной образовательной среды, которая будет способствовать развитию конгломерата «универсальных учебных и  воспитательных действий». Которые, в свою очередь, обеспечивают компетенцию, обучить быть готовым к условиям стремительно развивающегося современного мира и всех его преобразований.

Эффективность системы современного школьного образования очень важна, так как с каждым годом происходят изменения в детских садах, начальной и средней школах, в вузах, что связано с общим увеличением темпа жизни, с жесткой конкуренцией на рынке труда. Поэтому строить воспитательно-образовательный процесс следует с использованием различных инноваций, включая игры, что активно способствует не только улучшению успеваемости каждого ребенка, но и помогает педагогу вывести школьников на уровень саморазвития и самообразования и, как следствие, хорошо подготовить учащихся к поступлению в школу.

Изменение систем воспитания и обучения детей, вызванная требованиями настоящего общества, ставит перед современными педагогами задачу углубленного изучения законов обучения и воспитания детей школьного возраста, его структуры, этапов формирования.

Младший школьный возраст является очень ответственным и важным периодом развития личности ребенка. В этот период особенно аккуратно следует относиться к ребенку, его чувствам, переживаниям, поскольку ребенок в это время очень чувствителен и раним. Приходится школьный младший возраст на период с 6 до 11 лет. На это время приходится обучение ребенка в начальных классах. Как правило, ребенок переходит из детского сада в школу, при этом происходит смена коллектива, изменяются требования и ожидания по отношению к ребенку.

На каждой возрастной стадии происходит смена ведущей деятельности. Это необходимо учитывать при планировании школьной программы, отдельных занятий, выборе основных предметов, их целей, задач и технологий преподавания.

В младшем школьном возрасте формируются также новые виды деятельности, новые формы взаимоотношений в коллективе, именно эти их и рекомендуется использовать в качестве базы, на основе которой будет происходить дальнейшее развитие универсальных учебных и воспитательных действий.

Педагог должен помнить о том, что в младшем школьном возрасте у детей изменяются и перестраиваются психические процессы. Именно от психических процессов зависят изменения личности ребенка. Не стоит забывать о том, что младший школьный возраст является одним из самых ответственных этапов жизни.

На этот период приходится интенсивное развитие личности. Ребенок стремится к познанию и изучению окружающего мира, на основании полученных сведений анализирует и интерпретирует информацию на столько, насколько развито его мышление и представления. В этот период происходит прогрессивное развитие, которое наблюдается во всех сферах жизни. В первую очередь совершенствуются основные психофизиологические функции. Конечным этапом является возникновение у ребенка сложных личностных характеристик и новообразований. При этом для ребенка в процессе формирования качеств важным этапом является развитие непроизвольного характера обучения и познания. У ребенка, как правило, повышенное внимание, которое связано с познанием и попытками ориентироваться в окружающей среде, весьма незнакомой для ребенка. Также ребенку характерно эмоциональное отношение к окружающему миру. Для ребенка очень важны внешние впечатления, полученные из окружающей среды, они же обеспечивают дальнейшее развитие личности. С возрастом эмоциональность и впечатлительность изменяются.

Перечисленные выше факты свидетельствуют в пользу того, что именно в младшем школьном возрасте можно с минимальными усилиями и потерями развить у ребенка универсальные воспитательные действия, развить в нем способность мыслить, умение учиться, используя естественные психические и психофизиологические процессы. Однако при развитии универсальных учебных действий в младшем школьном возрасте многие педагоги отмечают не только преимущества, но и ряд трудностей. Так, сложности целенаправленного развития универсальных учебных действий состоят в том, что для младших школьников характерной чертой является невозможность длительно сосредоточиться на одном предмете или действии. Детям в таком возрасте трудно и практически невозможно сосредоточиться на однообразной и неинтересной работе.

В процессе интересной игры внимание ребенка очень сосредоточено и он непроизвольно способен запомнить большие объемы информации. Результатом соотношения между произвольной и непроизвольной формой внимания является воображение, которое также хорошо развито у младших школьников. Именно это психическое новообразование педагоги часто вовлекают в работу при проведении занятия.

Большой скачек в развитии воображения играет игра, которая является формой развития восприятия. В игровой форме деятельности используют замещающую деятельность, различные предметы – заместители. В процессе игры формируется творческое объединение детей. В ходе игры важно то, что ребенок выполняет определенные роли, подчиняется определенным правилам, устанавливает свои правила и отношения в пределах группы.

При помощи игры формируется также интерес к миру взрослых. В понимании ребенка, он должен учиться жизни именно у взрослого, близкого ему человека. Совместные игры детей и взрослых, особенно родителей, крайне важны для полноценного развития ребенка, установления доверительных отношений. После частичного познания поведения взрослого у ребенка формируется мотивация к познанию и всего окружающего мира, установлению общих закономерностей.

Ребенок в младшем школьном возрасте в состоянии учитывать и анализировать свойства отдельных предметов, а также осмысливает и оценивает информацию, полученную о предметах. Для ребенка важны сенсорные, тактильные ощущения, величина, цвет, форма предмета. Отдельные предметы, со свойствами которых ребенок был ознакомлен в первую очередь, в дальнейшем становятся для него эталонами и образцами, по которым он оценивает другие подобные предметы и окружающий мир. Формируется воображение, которое позволяет предоставить дальнейшую информацию и обеспечить ее переработку и оценку, как качественную, так и количественную.

Важную роль в формировании познавательных навыков играет речь ребенка, способность мыслить, рассуждать, анализировать факты, сопоставлять их, делать логические умозаключения. Эти навыки являются одними из основных средств взаимодействия человека с окружающей средой, окружающими людьми, между собой.

Широкое и безграничное воображение дает ребенку намного больше возможностей для познания окружающего мира по сравнению со взрослым. Именно по этой причине основное развитие и познание окружающего мира, заложение основ понимания своего ближайшего окружения происходит в младшем школьном возрасте. Развитие представления формирует мышление ребенка.

Часто ребенок пытается изменить предмет, воздействовать на него различными способами. Таким образом, формируется наглядно – действенное мышление, ребенок переходит от наблюдения к экспериментальным методам познания действительности.

Наглядно – действенное мышление является новой формой, точнее новой ступенью развития личности ребенка. Это подготовительный уровень, на котором происходит интенсивное накопление фактов и сведений об окружающем мире. В это время формируется своеобразная модель восприятия, которая является основой для дальнейшего формирования представлений и понятий.

Таким образом, при наличии определенной базы ребенок уже стремится самостоятельно совершать поиск ответов на возникающие вопросы, решать проблемы и переходит на новую ступень развития. При этом практические действия предпринимаются редко. Ребенок переходит на следующую ступень развития, и именно в этот период ребенка важно заинтересовать, предложить ему средство, которое будет удовлетворять естественную потребность ребенка в исследовании, анализе, поиске собственного пути и способа решения. Одним из наиболее эффективных средств удовлетворения этой потребности младшего школьника является решение математических текстовых задач.

Особенностью младшего школьного возраста является тот факт, что в результате систематического обучения, детского коллектива, педагоги интенсивно формируются и закрепляются черты, которые определяют ход развития личности. Ребенок в этом возрасте подвержен влиянию со стороны учителя. Во многом успешность у младших школьников зависит от того, насколько они заинтересованы занятием.

Воспитание и обучение младших школьников в игровой форме на сегодняшний день занимают лидирующие позиции в методике преподавания и воспитания, ввиду их эффективности. Дети с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях, игра привлекает даже самых замкнутых и стеснительных ребят, заинтересовывает их в изучении различных предметов. И, шаг за шагом, стимулируют ребят переходить от игровой к познавательной деятельности.

 

Значение и роль игровых элементы в обучении младших школьников »

Значение и роль игровых элементы в обучении младших школьников »

Изменение систем воспитания и обучения детей, вызванная требованиями настоящего общества, ставит перед современными педагогами задачу углубленного изучения законов обучения и воспитания детей школьного возраста, его…

Изменение систем воспитания и обучения детей, вызванная требованиями настоящего общества, ставит перед современными педагогами задачу углубленного изучения законов обучения и воспитания детей школьного возраста, его…

Конечным этапом является возникновение у ребенка сложных личностных характеристик и новообразований

Конечным этапом является возникновение у ребенка сложных личностных характеристик и новообразований

При помощи игры формируется также интерес к миру взрослых

При помощи игры формируется также интерес к миру взрослых

В это время формируется своеобразная модель восприятия, которая является основой для дальнейшего формирования представлений и понятий

В это время формируется своеобразная модель восприятия, которая является основой для дальнейшего формирования представлений и понятий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.05.2020