Значение музыкальных игр для дошкольника
Оценка 4.6

Значение музыкальных игр для дошкольника

Оценка 4.6
docx
12.12.2021
Значение музыкальных игр для дошкольника
Значение музыкальных игр для дошкольника.docx

Значение музыкальной игры для дошкольника

«Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности» В.А.Сухомлинский.         

Виды самостоятельной деятельности ребёнка в детском саду разнообразны. Среди них музыкальная. В свободное от занятий время дети устраивают игры с пением, самостоятельно музицируют на детских музыкальных инструментах, организовывают театрализованные представления. Одним из важнейших средств развития самостоятельной музыкальной деятельности детей являются музыкальные игры. Они объединяют все виды музыкальной деятельности: пение, слушание, движение под музыку, игру на инструментах.         Основное значение музыкальных игр – формировать у детей музыкальные способности, в доступной игровой форме помочь им разобраться в соотношении звуков по высоте, развить у них чувство ритма, тембровый и динамический слух, побуждать к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на музыкальных занятиях.

 

Музыкальные игры  имеют особое значение, поскольку решают одновременно множество задач:

1.     Отрабатывают вокальные и ритмические навыки, развивают эстетический вкус. В ходе игры дошкольник выполняет разного рода задания, действия его направлены на процесс узнавания мелодии, определение её характера. И музыкальная игра в отличие от обычного танца стимулирует детей слушать мелодию внимательно и сознательно, согласовывая свои движения с началом и окончанием композиции. Помимо этого, музыкальные игры закрепляют знание детьми музыкальных инструментов.

2.     Развивают у малыша быстроту реакции, активизируют чувства, воображение, образное мышление. Ведь в подобных играх действия обычно эмоционально окрашены, здесь имеют большое значение мимика, жестикуляция, интонация.

3.     Развивают внимание, память, умение ориентироваться в пространстве, контролировать движения собственного тела.

4.     Улучшают настроение, способствуют социализации детей, позволяют преодолеть индивидуальные психологические проблемы. Эта деятельность позволяет увлечь слишком активных дошкольников, имеющих проблемы с дисциплиной, и раскрепостить чересчур застенчивых детей, повысить их контактность. Музыкальные игры способствуют адаптации в новом коллективе.

5.     Имеют оздоровительное значение. Прежде всего, это укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой систем, костно-мышечного аппарата, становление правильной артикуляции, общей и мелкой моторики. Танцевальные движения позволяют эффективно снимать эмоциональное и мышечное напряжение.


 

6.     Скачано с www.znanio.ru

Значение музыкальной игры для дошкольника «Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности»

Значение музыкальной игры для дошкольника «Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности»

Развивают у малыша быстроту реакции, активизируют чувства, воображение, образное мышление

Развивают у малыша быстроту реакции, активизируют чувства, воображение, образное мышление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.12.2021