Автономное учреждение социального обслуживания
Удмуртской Республики
«Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков
с ограниченными возможностями»
(Реабилитационный центр «Адели»)
Знакомство с игрой в шахматы.
«Варианты пешечных структур в дебюте Каро-Канн, Cлавянской и Голландской защите»
Возраст обучающихся от 10 до 14 лет
Контингент обучающихся – дети- инвалиды
Уровень обучения детей - разный
Автор-составитель:
Протопопова Е.А.,
воспитатель
Город Ижевск, 2024 год.
Тема занятия: «Варианты пешечных структур в дебюте Каро-Канн, Славянской и Голландской защите »
Цель- познакомить с вариантами пешечных структур в дебюте Каро-Канн, Славянской и Голландской защите.
Задачи:
- повторить дебют Каро-Канн
- повторить знания шахматной доски
- познакомить с дебютом Славянская защита, Голландская защита.
- познакомить с пешечными структурами:
· Пешечная структура Каро-Канн
· Славянское построение
· Каменная стена
- ознакомить с шахматными партиями по шахматной нотации «Адамс-Крамер, Нью-Йорке,1946 г.», «Комольцев- Арьянов, Москва, 1961 г.», «Зейферт – R, Берлин, 2 декабря 1887 г.»
Оборудование:
– демонстрационная шахматная доска,
- комплекты шахматных фигур
- ученическая доска
- электронные шахматные часы
- распечатанная партия «Маршалл- Берн, Париж, 1900 г.»
Ход занятия.
Педагог. Добрый день, дорогие ребята! Рада вас приветствовать на нашем занятии, на котором познакомитесь с вариантами пешечных структур, которые гроссмейстер Эндрю Иден Солтис их классифицировал. У него получилось 22 категории.
Сегодня на занятии мы разберём варианты пешечных структур в Каро-Канн, славянской и голландской защите.
Чтобы наше занятие прошло успешно, вспомним, что вы знаете о дебюте Каро-Канн?
Ответы детей:    Защита Каро -Канн — шахматный дебют,
начинающийся ходами
1. e2-e4 c7-c6.
- Назван в честь английского шахматиста Горацио Каро и австрийца Маркуса Канна, проанализировавших дебют в 1886 году.
- Относится к полуоткрытым началам.
-Одним из крупнейших знатоков защиты Каро — Канн является Анатолий Карпов. Карпов отмечал особенность Каро — Канн: при желании чёрных, избежать защиты Каро — Канн нельзя, то есть чёрные определяют выбор дебюта.
Педагог. Правильно ребята! Рассмотрим пример 1. Пешечная структура Каро-Канн
Педагог расставляет фигуры на демонстрационной доске и проводит объяснение.

· Дебют: Каро-Канн.
· Характер Позиции: позиционная игра, стратегические маневры
· Идеи Белых: Сильный форпост на е5, преимущество в пространстве на королевском фланге, подрыв d4-d5
· Идеи Черных: Слабая пешка d4, подрывы c6-c5 и e6-e5.
Педагог. Рассмотрим дебют Каро-Канн и пешечной структуры на примере короткой партии Адамс-Крамер, сыгранной в Нью-Йорке в 1946 году.
| 
 Нью-Йорк, 1946 год, дебют Каро-Канн  | 
|
| 
 Адамс  | 
 Крамер  | 
| 
 1.e2-e4  | 
 c7-c6  | 
| 
 2.d2-d4  | 
 d7-d5  | 
| 
 3.e4-e5  | 
 Cc8-f5  | 
| 
 4.Cf1-d3  | 
 Cf5xd3  | 
| 
 5. Фd1xd3  | 
 e7-e6  | 
| 
 6.Kg1-e2  | 
 c6-c5  | 
| 
 7.c2-c3  | 
 Kg8-e7  | 
| 
 8. Фd3-b5+  | 
 Фd8-d7  | 
| 
 9. Фb5xc5  | 
 Ke7-f5  | 
| 
 10. Фc5-a5  | 
 b7-b6  | 
| 
 0 Жадный ферзь пойман пешкой. Белые сдались.  | 
 1  | 
| 
 
  | 
|
Педагог.
Славя́нская защи́та — шахматный дебют,
разновидность отказанного
ферзевого гамбита. Начинается ходами:
1. d2-d4 d7-d5
2. c2-c4 c7-c6.
Перед нами пример пешечной структуры славянской защиты 2. Славянское построение
Педагог расставляет фигуры на демонстрационной доске и проводит объяснение.

· Дебют: Славянская защита .
· Характер Позиции: позиционная
· Идеи Белых: давление по линии с, подрыв d4-d5
· Идеи Черных: подрывы e6-e5 и c6-c5
Педагог. Теперь, ребята, познакомимся с короткой партией дебюта славянская защита на примере партии Комольцев- Арьянов. Партия была сыграна в Москве в 1961 году.
| 
 Москва, 1961 год, дебют Славянская защита  | 
|
| 
 Комольцев  | 
 Арьянов  | 
| 
 1.d2-d4  | 
 d7-d5  | 
| 
 2.c2-c4  | 
 c7-c6  | 
| 
 3.Kg1-f3  | 
 Kg8-f6  | 
| 
 4.e2-e3  | 
 Cc8-f5  | 
| 
 5. Фd1-b3  | 
 Фd8-b6  | 
| 
 6.c4xd5  | 
 Фb6xb3  | 
| 
 7.a2xb3  | 
 Cf5xb1  | 
| 
 8.d5xc3  | 
 Cb1-e4  | 
| 
 9. Лa1xa7  | 
 Лa8xa7  | 
| 
 10.c6-c7  | 
 Чёрные сдались  | 
| 
 1  | 
 0  | 
| 
 
  | 
|
Педагог. Голландская
защита — дебют,
начинающийся ходами:
1. d2-d4 f7-f5.
Относится к полузакрытым началам.
Перед вами, ребята, пешечной структуры в голландской защите пример
3. Каменная стена

Дебют: Голландская защита
· Характер размен плохого слона Позиции: закрытая, симметричная
· Идеи Белых: форпост на е5, размен плохого слона
· Идеи Черных: форпост на е4
Педагог. Рассмотрим дебют голландская защита и пешечную структуру на примере короткой партии Зейферт – R, которая была сыграна в Берлине 2 декабря 1887 года.
| 
 Берлин, 2 декабря 1887г., дебют Голландская защита  | 
|
| 
 Зейферт  | 
 R  | 
| 
 1.d2-d4  | 
 f7-f5  | 
| 
 2.Cc1-g5  | 
 g7-g6  | 
| 
 3.h2-h4  | 
 Kg8-h6  | 
| 
 4.h4-h5  | 
 Kh6-f7  | 
| 
 5. Фd1-d2  | 
 h7-h6  | 
| 
 6.h5xg6  | 
 Kf7xg5  | 
| 
 7. Фd2xg5!  | 
 h7xg6  | 
| 
 8. Лa1xa8  | 
 
  | 
| 
 1  | 
 0. Чёрные сдались.  | 
| 
 Дебютное проведение пешки в ферзи – очень редкое явление.  | 
|
| 
 
  | 
|
Педагог. Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии?
Ответы детей. Повторили дебют Каро-Канн. Узнали дебюты - славянская защита, голландская защита. Познакомились с пешечными структурами в дебютах: Каро-Канн, славянской защите и голландской защите. Учились оценивать в расстановке пешек слабые и сильные позиции. Сыграли по шахматной нотации партии Адамс-Крамер, Комольцев- Арьянов, Зейферт – R.
Педагог. Всё правильно! Вы, ребята, очень внимательны! Теперь предлагаю сыграть партию в парах. Внимательно следите за игрой соперника, постарайтесь использовать полученные знания на занятии. Для ребят, которые уже имеют опыт игры в шахматы, предлагаю сыграть рапид с шахматными часами. Напомню, что шахматы расставляете вместе. Приветствуйте друг друга пожатием руки до начала игры и после. При возникновении вопроса, поднимаете руку. После игры складываете фигуры вместе. Ребята, если желаете, то предлагаю по шахматной записи самостоятельно воспроизвести игру Маршалл- Берн, которая была сыграна в Париже в 1900 году.
Дети раскладывают фигуры. Проходит игра в парах.
Педагог. Дорогие ребята! Наше занятие подошло к завершению. Понравилось ли оно вам?
Ответы детей. Да! Понравилось!
Педагог. Благодарю всех за участие на нашем занятии! Хорошего вам отдыха! Жду вас на следующем занятии!
Дети благодарят педагога за занятие и прощаются.
| 
 Париж, 1900 г., дебют Славянская защита, отказанный ферзевый гамбит  | 
|
| 
 Маршалл  | 
 Берн  | 
| 
 1.d2-d4  | 
 d7-d5  | 
| 
 2.c2-c4  | 
 e7-e6  | 
| 
 3.Kb1-c3  | 
 Kg8-f6  | 
| 
 4.Cc1-g5  | 
 Cf8-e7  | 
| 
 5.e2-e3  | 
 0-0  | 
| 
 6.Kg1-b3  | 
 b7-b6  | 
| 
 7.Cf1- d3  | 
 Cc8-b7  | 
| 
 8.c4xd5  | 
 e6xd5  | 
| 
 9.Cg5xf6  | 
 Ce7-f6  | 
| 
 10.h2-h4  | 
 g7-g6  | 
| 
 11.h4-h5  | 
 Л f8-e8  | 
| 
 12.h5xg6  | 
 h7xg6  | 
| 
 13. Фd1-c2  | 
 Cf6-g7  | 
| 
 
  | 
|
| 
 14.Cg3xf6!  | 
 f7-xg6  | 
| 
 15. Фc2xg6  | 
 Kb8-d7  | 
| 
 16.Kb3-g5  | 
 Фd8-f6  | 
| 
 17. Лh1-h8+!  | 
 Kpg8-h8  | 
| 
 18. Фg6-h7#  | 
 
  | 
| 
 1  | 
 0  | 
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.