Поурочные разработки по литературному чтению. С.В.Кутявина
Урок 1. Вводный
Цели:
познакомить с учебником по литературному чтению, его содержанием,
системой условных обозначений; учить ориентироваться в учебнике, находить
нужную главу в содержании, предполагать на основе названия содержание
главы, находить в словаре непонятные слова; ввести понятия «писатель»,
«автор»,«произведение».
Планируемые результаты:
учащиеся научатся ориентироваться в учебнике; понимать условные
обозначения; находить нужную главу в содержании учебника; предполагать на
основе названия содержание главы; находить в словаре непонятные слова.
Оборудование: выставка книг о буквах, об азбуке, магнитная азбука, текст
для речевой разминки (на карточках или на доске),карточки с загадками.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
– Прочитайте стихотворение.
Я с этой книжкой в первый раз,
Пришел в свой первый, светлый класс,
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
– А сейчас прочитайте его с вопросительной интонацией,
с утвердительной интонацией, сердито, весело.
– Прочитайте стихотворение выразительно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
– О какой книжке идет речь? (Об азбуке.)
Правильно. Мы только что закончили изучать эту книгу, попрощались с ней.
С сегодняшнего дня мы начинаем заниматьсяпо другому учебнику. Сейчас вы
держите его в руках.
IV. Работа по теме урока
– Прочитайте название учебника.
– Рассмотрите обложку. Как вы понимаете название «Литературное чтение»?
(Ответы детей.)
– На обложке написано «Часть 1». О чем это говорит?
(О том, что есть и вторая часть.)
– Почему авторы выпустили этот учебник в двух частях? Поурочные разработки по литературному чтению. С.В.Кутявина
(Чтобы легче было носить.)
– Правильно, авторы учебника позаботились о вашем здоровье. Как вы будете
обращаться с их трудом, с учебной книгой?
(Дети вспоминают правила обращения с книгой.)
– Откройте учебник и прочитайте фамилии авторов.
А сейчас мы познакомимся с условными обозначениями, которые вам
встретятся в этой книге.
(Дети рассматривают значки и читают, что они обозначают.)
V. Физкультминутка (на усмотрение учителя)
– Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
– Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова – правою ногой,
Снова – левою ногой,
После – правою ногой,
После – левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
VI. Продолжение работы по теме урока
– Прочитайте пословицу.
Возьми книгу в руки – не будет скуки.
– Как вы понимаете ее смысл?
– Кто из вас знает, как правильно ориентироваться в книге?
Как, например, найти нужный рассказ? (Ответы детей.)
– Для этого в каждой книге приводится «Содержание», или
«Оглавление». Откройте «Содержание» в своих учебниках.
Рассмотрите внимательно, прочитайте, какие разделы помещены в первую
часть.
– Как вы думаете, о чем будут произведения каждого раздела?
– Откройте с. 4. Прочитайте обращение авторов к вам, первоклассникам.
(Чтение, выполнение заданий после текста.)
– Разгадайте шараду.
Начало деревом зовется,
Конец – читатели мои.
Здесь, в книге, целое найдется,
И в каждой строчке ведь они. (Буквы.)
– Отгадайте загадки.
Поселились мудрецы
В застекленные дворцы, Поурочные разработки по литературному чтению. С.В.Кутявина
В тишине наедине
Открывают тайны мне. (Книги.)
У стены – большой и важный –
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф.)
Модельеры любят Гошу,
Потому что он хороший.
Сочинил он им сонет,
Значит, вырастет... (поэт). О. Емельянова
Он – всем книгам голова,
Знает, что бывает,
Если к двум прибавить два,
И словарные слова
Он не забывает.
В нем найдешь ответ готовый
На свои вопросы:
Что там пишется в «корове»?
Что едят на завтрак совы?
Где летают осы?
Ты читал немало книг
И знаком, конечно, с ним. (Учебник.) О. Дружкова
– С каким учебником вы познакомились на уроке?
– Как нужно обращаться с книгами?
– Как найти в книге нужное произведение?
VII. Рефлексия
– Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на своем первом уроке
литературного чтения.
– Ребята, а как вы понимаете слово «учиться»? Что это значит?
(Если сам чтото делаешь и не получается, вопервых,
понять, чего ты не знаешь, а вовторых, самому добыть нужные знания и
сделать то, что раньше не получалось.)
– Пригодится это вам в дальнейшем? Где?
– А кто понял, как пользоваться учебником?
– Кто запомнил условные обозначения, которые используются в учебнике?
VIII. Подведение итогов урока
– Что нового вы узнали на уроке?
– Чему вы учились сегодня?
Домашнее задание
Нарисовать любимую букву в сказочной стране.
Знакомство с учебником "Литературное чтение" УМК "Школа России" (1 класс)
Знакомство с учебником "Литературное чтение" УМК "Школа России" (1 класс)
Знакомство с учебником "Литературное чтение" УМК "Школа России" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.