Звуко-буквенный анализ слов
Оценка 4.8

Звуко-буквенный анализ слов

Оценка 4.8
docx
28.04.2020
Звуко-буквенный анализ слов
Конспект логопедического занятия в 1 классе ОВЗ.docx

Логопедическое занятие в первом классе по теме:

Звуко - буквенный анализ слов

на примере лексической темы «Животные».

Цели:

1.Обучающие:

а) обучать детей дифференцировать понятия «звук» и «буква»;

б) учить определять место звука в слове;

в) формировать навык деления слов на слоги;

г) формировать навык составления связного высказывания.

2.Развивающие:

а) развитие зрительного и слухового внимания и памяти;

б) развитие речевого дыхания и просодической стороны речи;

в) развитие мелкой моторики пальцев рук.

3.Воспитательные:

а) воспитание речевой активности детей на занятиях;

б) воспитание навыков прогнозирования.

4.Коррекционные:

а) развитие фонематического слуха;

б) развитие звуко- буквенного и слогового анализа и синтеза;

в) расширение активного словаря;

г) развитие высших психических функций: слухового внимания, слуховой и зрительной памяти.

Оборудование: Таблица гласных, наборы карточек с гласными буквами, дидактический материал по теме « Дикие животные», раздаточный материал, предметные картинки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Начало урока.

А) Приветствие.

Б) Запись числа в тетради.

В) Объявление темы урока: Сегодня мы продолжим работать со звуками и буквами. Будем слушать слова, находить в них нужные звуки, записывать буквы, обозначающие эти звуки, проводить звуковой анализ слов.

2. Работа с буквами.

А) В чём отличие звуков от букв (звуки слушаем и произносим, буквы пишем и читаем).

Б) Назвать буквы, написанные на доске, добавив недостающие элементы:

Б В Д Ё И М У О Х

- выбрать из них и назвать буквы, обозначающие согласные звуки;

- записать буквы в тетради;

- какая буква первая, какая буква последняя, какая буква идёт после буквы «д», какая буква перед ней и т.д.

В) Назвать буквы, обозначающие гласные звуки;

- чем отличаются гласные звуки от согласных;

- что помогают определять в словах гласные звуки и буквы?

(Количество слогов).

Г) Развитие речевого дыхания:

- «тянем ниточку»: делаем вдох, на выдохе тянем гласные звуки.

3.Работа с таблицей гласных.

А) Развитие зрительного внимания и памяти:

- допиши буквы на карточке:

- какие это буквы (гласные).

Б) Развитие речевого дыхания и пальчиковой моторики:

- делаем вдох, на выдохе произносим гласные звуки, соединяя поочередно

пальцы рук с большим пальцем.

4. Развитие звуко- буквенного анализа.

Прослушать слова, определить какие гласные есть в этих словах, записать буквы в тетрадь:

А) ЛОСЬ РЫСЬ ТИГР БАРС

- сколько гласных в этих словах;

- сколько слогов в этих словах;

- как называются такие слова (односложные);

Б) ЛИСА СУРОК СЛОНЫ

- какие гласные есть в этих словах;

- сколько слогов в этих словах;

- как называются такие слова (двусложные).

- как одним словом назвать те слова, с которыми мы работали, кто это?

(Животные).

- Мы будем выполнять разные задания и из этих заданий узнаем названия других животных. Но сначала немного разомнёмся.

5. Физ. Минутка «Панда».

6.Развитие звуко- буквенного анализа и синтеза.

А) Назвать и дорисовать геометрические фигуры.

Б) Выбрать из слов первые по счету звуки, записать соответствующие им буквы:

ВРАЧ ОЗЕРО ЛЫЖИ КРЫША

- какое слово получилось?

В) Фонетический разбор слова:

ВОЛК - 4 б.,4 зв.,1 гл.,3 согл.,1 слог.

- на каком месте находится гласный звук в этом слове (на 2-ом);

- какое это слово по слоговому составу (односложное).

7. Развитие звуко- слогового анализа.

А) Отгадай загадку и ты узнаешь, что это за животное:

Роет он в земле ходы,

Чтоб добыть себе еды.

Перерыл весь огород!

Догадались? Это (крот).

Б) Запиши слово- отгадку в тетрадь:

- сколько в нём гласных, сколько слогов?

- измени слово так, чтобы стало два слога.

КРОТ - КРОТЫ

8. Минутка релаксации: «Дождик» (звучит шум дождя, дети закрывают глаза, опускают головы на руки и отдыхают).

9. Во время дождя все звери спрятались. Найди среди букв, написанных на строчках, слова:

У К Б Е Л К А Л У Т С

Е Г Н Б З А Я Ц Е И Р

-сколько гласных в этих словах;

- сколько слогов в этих словах;

- записать слова, проверить, разделить на слоги.

10. Физ. минутка для глаз «Ёжик»

11. Развитие словаря.

- Какое животное вы увидели?

- Назови детёнышей животных:

У ежа – ежата. У белки - …

У слона - … У волка - …

У тигра - … У зайца - …

12.Следующее слово поможет нам в работе с предложением. Чтобы узнать название следующего животного, надо расставить буквы в нужном порядке:

И Л А С (ЛИСА)

- сколько в слове гласных?

- сколько слогов в слове?

13. Работа с предложением.

А) Прослушать предложение;

- составить схему предложения;

- записать предложение, проверить.

ЛИСА СИДИТ В НОРЕ.

- чем отличается предложение от набора слов?

Б) Слова разбросал ветер, надо разложить их в нужном порядке, чтобы

получилось предложение:

ЛЕСУ, ЗВЕРИ, В, РАЗНЫЕ, ЖИВУТ

- записать предложение в тетрадь, проверить;

14. Окончание занятия, подведение итогов.

-Что мы с вами делали на занятии?

- Какие слова нам сегодня встречались?

- Какие задания вам понравились больше всего?

15. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке. Отметьте на карточке нужную оценку.

 

 

 

 

У К Б Е Л К А У Т С У К Б Е Л К А У Т С

Е Г Н Б З А Я Ц И Е Е Г Н Б З А Я Ц И Е

У К Б Е Л К А У Т С У К Б Е Л К А У Т С

Е Г Н Б З А Я Ц И Е Е Г Н Б З А Я Ц И Е

У К Б Е Л К А У Т С У К Б Е Л К А У Т С

Е Г Н Б З А Я Ц И Е Е Г Н Б З А Я Ц И Е


 

Логопедическое занятие в первом классе по теме:

Логопедическое занятие в первом классе по теме:

ХОД ЗАНЯТИЯ: 1 .Начало урока

ХОД ЗАНЯТИЯ: 1 .Начало урока

Развитие звуко- буквенного анализа

Развитие звуко- буквенного анализа

Развитие звуко- слогового анализа

Развитие звуко- слогового анализа

У тигра - … У зайца - … 12

У тигра - … У зайца - … 12

У К Б Е Л К А У Т С У К Б Е Л К

У К Б Е Л К А У Т С У К Б Е Л К
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2020