Как эффективно организовать процесс дистанционного обучения?
Оценка 4.6

Как эффективно организовать процесс дистанционного обучения?

Оценка 4.6
образование
03.04.2020
Как эффективно организовать процесс дистанционного обучения?

Феномен дистанционного обучения уже давно известен в мире, но сегодняшняя ситуация заставила многих педагогов столкнуться с ним лично. У организации учебного процесса в такой форме есть свои особенности и к его подготовке педагогам нужно подойти ответственно.

В первую очередь задумайтесь о том, каким образом вы будете вести занятия. Что для вас и для учеников было бы удобнее: проводить онлайн-встречи или работать исключительно через выполнение домашнего задания? В первом случае вы сохраняете прямой контакт с учащимися, во втором даёте им больше самостоятельности. Обсудите с ними возможные варианты и придите к компромиссу.

После определения формы работы подготовьте учебные материалы. Это могут быть тесты, видео, презентации, тексты лекций, интерактивные задания и многое другое. Изучите всё, что могут предложить вам образовательные сервисы. При этом обязательной частью заданий должны быть подробные инструкции по выполнению.

Учитель за компьютером

Обязательно продумайте, через какую платформу вы будете контактировать с учениками. Остановитесь на том, который кажется вам наиболее удобным и понятным.

Продумайте, как вы будете контролировать процесс обучения. Важно при этом не просто выставлять оценки, а отмечать достижения школьников и их прогресс.

Помните о том, что все дети разные, и у каждого свой стиль учёбы. Кому-то проще учиться бок о бок с одноклассниками, а кто-то покажет отличный результат в самостоятельной работе. Кто-то оценит возможность учёбы в своём темпе, а кому-то будет сложно организовать себя в домашней обстановке. Ваша задача как учителя — выстроить процесс обучения таким образом, чтобы по возможности раскрыть талант каждого ребёнка.

Читайте также другие статьи по теме:

03.04.2020