Полезные советы, как не набрать вес при работе из дома
Оценка 5

Полезные советы, как не набрать вес при работе из дома

Оценка 5
питание
07.04.2020
Полезные советы, как не набрать вес при работе из дома

В удаленной работе есть множество плюсов, однако в ней есть и свои подводные камни. Речь идет о том, что резко повышается вероятность набирания лишнего веса. Это неудивительно, ведь путь до работы сокращается буквально до 15-20 шагов, т.е. расстояние из спальни в гостиную или на кухню. Что же делать, чтобы сохранить себя в форме? Предлагаем несколько полезных советов.

В число основных бичей удаленной работы входят недосыпание, множество перекусов, принятие пищи без системы и малый уровень подвижности.

Как правило, для решения проблем можно встретить такие рекомендации, как:

  • Приседания каждый час по нескольку подходов.
  • Подъем на 15 минут раньше, чтобы сделать утреннюю зарядку.
  • Работа стоя, для чего потребуется покупка дорогостоящего специального стула.

Однако эти рекомендации не приносят ощутимого эффекта, так как проблемы остаются.

Согласитесь, что если человек находится в неподвижном состоянии перед компьютером по 8-10 часов в сутки, то это вряд ли свидетельствует о принадлежности его к категории лентяев. Наоборот, это говорит о том, что он относится к трудоголикам и основательно завален работой.

К тому же, если человек не тренирован, то 20 приседаний в сутки не принесут никакого эффекта. С другой стороны, лучше хоть немного двигаться, чем постоянно сидеть на месте. Но при постоянном малоподвижном образе жизни надо действовать активней, а не делать упор на периодические приседания. Лучше воспользоваться советами, которые действительно работают.

Набор веса

Совет №1

Создание утренних ритуалов

Давно замечено, что ритуалы относятся к одним из наиболее действенных средств для начала дня. Когда мы совершаем одни и те же действия после пробуждения, это способствует активизации позитивного мышления. Например, можно начать с мыслей: «Дедлайн уже совсем скоро, позавтракаю днем» или «Сегодня замечательный день, он обязательно принесет много приятных бонусов». Разница есть?

Если вы установите жесткий контроль не только над временем, но и эмоциями, то это минимизирует вероятность срыва: «Я вчера так долго работала над проектом, что сегодня заслужила пирожное с кремом/баночку пива и пр.».

Попробуйте приступить к анализу вашего утра: чем именно вы занимаетесь, последовательность ваших действий, их влияние на ваше настроение.

Зачастую утро начинается со смартфона, проверки рабочей почты, пролистывания ленты социальных сетей. В результате происходит накопление негатива, что отрицательно сказывается на настроении. Намного лучше отдать предпочтение медитации, расслаблению.

После закрепления утреннего ритуала расстаться с ним будет довольно проблематично, зато он будет эффективно действовать.

Утренний ритуал

Совет №2

Изменение отношения к прогулкам

Когда вы слышите фразу о необходимости прогулок, то остается только соглашаться с информацией об их пользе. Однако на практике мало кто начинает активно гулять, предпочитая вести малоподвижный образ жизни. Человек умом понимает, насколько полезны прогулки на свежем воздухе, но их ценность полностью им не осознается. Намного лучше будет, считает он, заняться в это время написанием статей для блога или разработкой нового макета.

Очень важно найти мотивацию для прогулок. Посмотрите на них с той точки зрения, что это будет отличным способом для перезагрузки мозга, получения творческой энергии и увеличения рабочего потенциала. Согласитесь, что если мозг находится в уставшем состоянии, то креативить ему очень сложно. Оптимальным вариантом является смена обстановки с помощью прогулки. Плюсом такого решения будет и заметная трата калорий.

Совет №3

Создание безопасной пищевой среды

Если в вашем холодильнике не будет ничего вредного, то исчезнет само желание постоянно к нему подходить и искать что-то вкусненькое. Отсутствие фастфуда в доме приводит к тому, что его просто не получается съесть.

Это говорит о необходимости удаления из дома вредной пищи. В том случае, если домочадцы не могут и не хотят поддержать вас в этом вопросе, то стоит их попросить наслаждаться вредностями без вашего присутствия, а остатки убирать подальше от ваших глаз.

Безопасная пищевая среда

При покупке еды воспользуйтесь советами:

  • Если вам хочется купить что-то запретное, то спросите себя о том, будете ли вы жалеть о покупке спустя 20 минут. Если ответ будет положительным, то покупку стоит отложить.
  • Не надо ходить по магазинам в голодном состоянии. Когда вы не успеваете поесть перед походом в продовольственный магазин, то чай с мятой поможет заглушить чувство голода.
  • Если вредный продукт, например, колбаса продается со скидкой, то задайте себя вопрос: купите ли вы ее без скидки?
  • Не стоит верить мозгу, который пытается уверить вас в том, что печенье будет растянуто на несколько дней, а на фигуре их поедание никак не скажется.

Совет №4

Создание «буфера» еды для перекусов

Работая дома, так хочется сбегать на кухню и чем-нибудь полакомиться. Бороться с собственными желаниями сложно, поэтому лучше позаботиться о создании запаса еды, который не будет выступать в качестве лишних калорий. Необязательно запасаться морковью и сельдереем, можно сделать акцент на фрукты, которые вам нравятся, или орехи.

Перекус

Совет №5

Честный ответ на вопрос: зачем вы бегаете на кухню?

В число настоящих проблем входит бессистемное питание в домашних условиях. Походы к холодильнику зачастую становятся причиной, чтобы отлынивать от работы, особенно если речь идет о неприятных или сложных в решении задачах.

Если вы хотите полакомиться булочкой, то спросите себя об истинной причине своего желания: это скука или настоящий голод? В первом случае речь будет идти о прокрастинации, а во втором – о необходимости нормализовать рацион.

Выполнение нехитрых правил поможет вам сохранить красоту фигуры и получить удовольствие от удаленной работы.

Читайте также другие статьи по теме:

07.04.2020