10 полезных советов по организации дистанционных занятий
Оценка 4.7

10 полезных советов по организации дистанционных занятий

Оценка 4.7
образование
07.04.2020
10 полезных советов по организации дистанционных занятий

Удалённое обучение — то ещё испытание для педагогов. Вечно отвлекающиеся от урока ребята, непредвиденные технические сбои и куча нервов, потраченная на то, чтобы справиться со всеми этими проблемами. Как достойно выдержать испытание дистанционными занятиями, заинтересовать учеников и заслужить статус продвинутого учителя — читайте в нашей статье.

Существует несколько несложных хитростей, которые помогут вам завоевать внимание детей в онлайне. Но сначала нужно определиться с нюансами. Вам комфортнее организовывать конференции со своим классом и взаимодействовать через видеосвязь или вы бы предпочли просто присылать ученикам задания, познавательные ролики и тесты? Хотите сосредоточиться на одной платформе (Zoom, Google Meet, Hangouts) или попытаться извлечь пользу из множества различных приложений?

Как только вы определитесь с ответом на эти два немаловажных вопроса, можно приступать к занятиям.

Позитивное настроение

Важно правильно настроить себя перед таким ответственным мероприятием, как онлайн-конференция. Улыбнитесь, сделайте дыхательную гимнастику, чтобы успокоиться. Основной посыл каждого урока можно писать крупными буквами на листе бумаги и размещать так, чтобы он был виден всем участникам занятия — это поможет не сбиться с цели ни вам, ни ребятам.

Ещё один способ «настройки»: придумайте слово или фразу, переключающую вас в рабочий режим. «Вперёд!», «Итак, начинаем», «Поехали!» — отличные варианты, но вы можете выдумать и что-нибудь более оригинальное.

Позитив

Создайте образ

Разумеется, вы и не думали выходить в эфир с немытой головой и в рваной домашней майке (во всяком случае, мы на это надеемся). Но ваш образ не должен заканчиваться на деловой одежде и строгом голосе: поработайте над тем, чтобы сделать его запоминающимся при помощи имеющихся в вашем распоряжении цифровых инструментов. Поставьте себе яркую аватарку в профиль, выберите красивый фон для конференции, используйте виртуальных помощников и присылайте в чат подходящие к теме гифки (анимированные картинки). Если ваши навыки владения компьютером оставляют желать лучшего, то в качестве средств привлечения внимания можно использовать мягкие игрушки (если вы работаете с младшими школьниками) или даже домашних питомцев.

Установите контакт

Начинайте ваше занятие с общения: пять минут обсудите новости или радостные происшествия в жизни ребят. Устройте перекличку, можно даже придумать «вопрос дня», на который ученики должны будут дать свой ответ.

Пускай у вас появятся свои онлайн-традиции: особая фраза для приветствия, стикеры в чате или даже мемы. Всё это поможет поднять настроение и стать чуточку ближе к своим подопечным.

Установить контакт

Оговорите правила поведения

Интернет — совсем другая среда, нежели классная комната. И, конечно же, здесь действуют совсем другие правила взаимодействия. Дети привыкли быть открытыми и немножко безрассудными в сети, поэтому оговорить правила поведения во время конференции будет совсем не лишним. Обсудите с учениками, что можно писать и отправлять в чат, а что находится под запретом. В какой ситуации можно отойти от компьютера или выключить микрофон. Как продемонстрировать учителю, что вы хотите ответить. Какие санкции будут применены к тем ребятам, которые нарушают договоренности.

Соберите все правила в один список и закрепите его в приложении. И не вздумайте единолично устанавливать порядки: всё должно быть оговорено в дискуссии.

Наладьте обратную связь

Создайте чат для вопросов по домашнему заданию, организуйте приватные беседы для обсуждения успеваемости с отдельными учениками, но не забывайте, что вы работаете с классом, а не группой разрозненных детей. И ребята тоже должны держать этот факт в уме: как можно чаще помогайте им вспомнить, что они — коллектив с единой целью.

Хвалите учеников только за конкретные факты и достижения: хорошо справился с тестом, нарисовал рисунок и так далее. А вот ругать прилюдно не стоит, лучше сделать замечание и разбор ошибок в личных сообщениях, чем выносить чьи-то провалы на всеобщее обозрение.

Обратная связь

Делайте перерывы

Обязательно отводите время для перекуса и отдыха: ребята в любом случае начнут тащить к компьютеру чай и конфетки, так что лучше в процессе занятия просто делать паузу на пять минут.

Не обязательно выключать микрофоны и уходить от экрана — продолжайте болтать с теми, кто остался в конференции.

Ещё один способ помочь ученикам справиться с утомлением — активная разминка. Танец или зарядка станут отличным вариантом эмоциональной и физической разрядки. Позвольте своим подопечным самостоятельно определиться с выбором трека и типом упражнений.

Назначьте помощников

Доверьтесь ребятам и доверьте им часть организационных вопросов. Выдайте права администраторов и модераторов самым активным. Одни могут выполнять функцию технической поддержки — объяснять другим детям, как правильно загружать файлы и оформлять задания, другие — готовить рассылку и отвечать за то, чтобы нужные для уроков материалы оперативно заливались на Youtube или Google Диск. Ученики, если им делегировать часть обязанностей, не только не потеряют уважение к вам, но и, наоборот, станут воспринимать как настоящего лидера и начальника.

Помощник

Пользуйтесь популярными ресурсами

Будет обидно, если, попав в среду цифрового обучения, вы не будете использовать все её преимущества на полную катушку. Находите вдохновение для новых заданий на тех платформах, которые популярны среди детей. Попросите учеников посмотреть любимый сериал в оригинальной озвучке и выписать из субтитров новые, непонятные слова. Создайте паблик в социальной сети и публикуйте там мемы, устраивайте флешмобы.

Контактируйте с родителями

Онлайн-уроки — отличный способ приобщить к занятиям не только школьников, но и их родных. Сделайте рассылку для родителей с полезными советами, пригласите их на утреннюю зарядку или организуйте семейный конкурс плаката.

Подводите итоги занятия

Важно не только грамотно начать урок, но и правильно его завершить. Побеседуйте с ребятами о том, что нового они узнали на занятии, что им удалось, а что не получилось, что вызвало восторг, а какой опыт им бы не хотелось больше повторять. Начинайте разговор с себя: «Это был мой первый онлайн-урок. Не обошлось без технических неполадок, но я всё преодолела и даже научилась ставить фон в конференции. Это была очень классная встреча и я с нетерпением жду следующего шанса увидеться с вами!»

Не забывайте благодарить всех участников конференции за проделанную работу и расставаться на позитивной ноте.

Подводите итоги

Читайте также другие статьи по теме:

07.04.2020