Почему чем старше мы становимся, тем меньше у нас остается друзей?
Оценка 4.7

Почему чем старше мы становимся, тем меньше у нас остается друзей?

Оценка 4.7
психология
08.04.2020
Почему чем старше мы становимся, тем меньше у нас остается друзей?

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом о том, почему чем старше мы становимся, тем меньше у нас остается друзей? Этому есть вполне логичное объяснение психологов.

Дружба в разном возрасте отличается: у детей дружба формируется на взаимодействии и совместных играх; в подростковом возрасте отношения строятся на общности интересов, поддержке и духовной близости; после достижения совершеннолетия начинается активное выстраивание социальных связей из различных новых источников и круг общения заметно увеличивается; после тридцати время, которое тратится на общение с друзьями, стремительно уменьшается, а к старости пятая часть людей теряет все дружеские контакты.

Причин несколько, и все они в равной степени влияют на то, почему дружеские связи теряют свою ценность.

Дружба

Взрослые люди больше уделяют внимания своей семье: второй половинке, детям, которые требуют много внимания. Кроме того, свободное время отнимает работа, а иногда и жизнь складывается таким образом, что прежнее общение становится невозможно поддерживать: это может произойти из-за переезда, ухудшения отношений или негативных событий в жизни людей, из-за которых они ограничивают контакты с людьми. Также с возрастом меняются взгляды на жизнь, приоритеты и интересы, и таким образом отпадает часть контактов, которые строились именно на них.

Дружеские отношения одинаково важны всегда, и поэтому не стоит ими пренебрегать. Посвятите время своим старым друзьям, постарайтесь расширить свой круг общения, заводите новые знакомства - помните о том, что встретить настоящих друзей можно в любом возрасте.

Читайте также другие статьи по теме:

08.04.2020